Охота рыбалке - не помеха

Н. Тараненко

Август, 2006 год

Как быстро летит время! Кажется с того случая прошел год, а оказывается пролетело двадцать лет.

...С моим другом Анатолием мы не знали куда поехать не открытие охоты на пернатую дичь. Наши мнения разделялись: он хотел на Киевское водохранилище, а я предлагал не ехать так далеко, а поискать уток где-то в окрестностях родной Белой Церкви. Хотя, по большому счету, я не прочь был поехать в место предлагаемое товарищем, так как прекрасно знал те угодья. С 1972 по 1979 год я там активно и регулярно охотился, практически не пропуская ни одного охотничьего дня. Чудесная охота там была: богатая, красивая, запоминающаяся.

До открытия охоты оставалось немногим более двух недель. Так что время у нас было определиться куда ехать. В первый же выходной после нашего разговора я вырвался на рыбалку и одновременно разведку в окрестности Великополовецка, Сквирского района, где находился учебный центр воинской части. Там, на территории учебного центра, был каскад прудов, которые использовались для обучения танкистов и мотострелков, а также саперов. В этих прудах водилась масса рыбы. Они в определенной степени охранялись. Водились там карась, карп, плотва, ерш, щука, окунь. Четвертый, самый верхний, самый маленький, сильно заросший и отчасти заболоченный пруд считался безрыбным. Я никогда не видел, чтобы кто-то там ловил рыбу, даже мест вытоптанных на берегу не было. Именно он привлекал меня возможным обитанием утки.

Удачно отловив днем рыбу в среднем, "Генеральском" пруду, к вечеру я сидел на бугре и, почти с высоты птичьего полета, наблюдал за окрестностями. Солнце начало садиться. В заходящих его лучах стайка крыжней протянула над прудами и ушла по излучине в сторону горизонта. За ней появилась другая, третья, кучка чирков горохом сыпанула на верхний заросший пруд.

И вдруг, с правой стороны, со стороны верхнего пруда слышится страшной силы шлепок по воде. Такой звук издает крупная рыба, выбросившись из воды. Поворачиваю в том направлении голову и успеваю заметить на небольшой зеркальной поверхности акватории солидную волну, идущую по кругу от эпицентра. Так и есть рыба, и какая! Аж сердце замерло. Не проходит и пяти минут, как картина на пруду повторяется: огромная рыба выныривает из воды и снова по воздуху эхом разносится громкий всплеск воды. Значит в этом пруду есть не только утка, но и рыба. Следовательно, необходимо уламывать Толика ехать сюда.

В конце концов мне удалось уговорить товарища поехать именно на пруды.

И вот, в преддверии долгожданного праздника, ближе к обеду мы отправились в путь. С собой взяли ружья, удочки, а товарищ прихватил с собой спиннинг, хотя, что с ним делать в болоте я недоумевал. На данном пр^дочке он никогда не бнл поэтому ни мыле^ шего представления о не^ не имел.

Приехали на место. Кругом никого, красота… До 18.00 время еще предостаточно. Ставим палатку и очищаем место рыбной ловли от водорослей. Пока поднятая нами муть в воде оседает решаем перекусить.

Заморив червяка забрасываю первую удочку. Пока разматываю вторую поплавок на воде пошел сначала в сторону, а затем на глубину. Подсекаю, на крючке карасик граммов на сто, не больше. Забрасываю повторно и полевка следует почти мгновенно. Между полевками успеваю забросить вторую удочку с мастыркой на крючке, но караси ее почему-то не интересуются. Скорее всего червяк для них привычнее, а мастерку они и не пробовали никогда в своем болоте. Оставляю ее лежать, все равно с одной еле-еле управляюсь.

Иногда попадается карась покрупнее. Но основной – стограммовый. Про удочку снаряженную мастыркой я совсем забыл, увлекшись ловлей карасиков средней величины. Внезапно, совсем неожиданно для меня та удочка, что лежала на камыше стремительно поползла в воду и одновременно с этим затрещала ее маленькая катушка. В первый момент я даже не понял что происходит. А катушка трещит и трещит. Да, после того как я очистил место для ловли от травы, еще в мутную, потревоженную моими действиями воду я забросил парочку пригоршней вареного пшена вместе с макухой и немного пшеницы. Тоже вареной. Так вот, видно прикормка так быстро приманила карасей, а вслед за ними пришла та рыба, что пыталась утащить мою удочку...

Скорее всего автоматически, чем сознательно, я подхватил удилище и намертво застопорил катушку. А зря! Тут я, вероятно, и допустил ошибку, так как леска, натянувшись и звеня, порвалась как паутинка. А была "Клинская" 0,3 мм. Дуурак! - ругаю сам себя. Погнался за мелочевкой, а хорошую рыбу упустил! Что делать!? Положение уже не исправить.

- Что там такое? - спрашивает товарищ.

- Не знаю, может быть короп, а может карасище...

- Поставь леску потолще, - советует товарищ, - и забрасывай.

Ставлю леску 0,5 мм. Тоже "Клинскую" - другой нет. Крючок побольше, шарик мастырки покрупнее и забрасываю в то же место.

Клев на карасевую удочку внезапно прекращается. Наши поплавки стоят не шевелятся. Обычно подобное случается, если в районе лова оказывается хищник или значительно более крупная рыба. Но мы с напарником не замечаем ни следов прибывания хищника, ни "жмурки" от карпа. В чем же дело? Не понятно. Решаю подкинуть немного прикормки. Беру кусочки хлеба оставшиеся от нашего обеда. Хлебушек успел подсохнуть, размачиваю его в воде и делаю кашицу, подбрасывая ее к месту ловли. Кусочек корочки не тонет, а плавает на поверхности. Легкий ветерок медленно отгоняет корочку от берега. Появляются мальки и начинают футболить корку со всех сторон. Атакуют интенсивно, стремительно, аж вода рябит. От нечего делать, я наблюдаю за этой картиной. Постепенно мальки отгоняют корку хлеба к противоположному берегу, где кусты сплошной стеной навесают над самой водой. Наблюдать за мальками уже надоедает и я перевожу взгляд на поплавки. Как раз в этот момент слышится характерный серебристый звон, который издает рыбья мелочь, спасаясь от хищника бегством. Поворачиваю голову в сторону шума и успеваю заметить как разбегается в ужасе малек, а на месте где секунду назад была корочка расходятся по воде круги. А корочки нет, пропала! Не верю своим глазам, ведь она была не маленькая. Карась такую точно не заглотит.

Я специально отламываю от хлеба кусок не меньше спичечного коробка и збрасываю в сторону кустов. История повторяется: снова мальки начинают щипать его со всех сторон, и только кусок подплывает к самим кустам, мальки в ужасе шарахаются в стороны и что-то весьма солидное засасывает корку хлеба, оставляя на поверхности воды круги. Ясно, что это рыба. Но какая? С подобным в своей рыбацкой практики я еще не сталкивался.

Посовещавшись, решаем ту удочку, которая у меня переоборудована на карпа с леской сечением 0,5 мм освободить от грузила и поплавка и испытать счастья у тех загадачных кустов. Тихонечко подхожу к кустам, предварительно нацепив на крючок хлебную корку. Необычная наживка ложится на воду как бабочка без всплеска и шума.

История повторяется как на пленке. Снова вездесущие мальки атакуют мою наживку. Не проходит и пяти минут, как в пяти метрах от меня мелочь в панике разбегается в стороны, а из глубины поднимается как перескоп подводной лодки, огромный глаз неизвестной мне рыбы, а затем появляется огромная голова. Открытая пасть втягивает в себя воду, создавая легкий водоворот, в котором исчезает моя корочка вместе с крючком и леской. Чудовищное, неповторимое зрелище!

Рыба, не подозревая подвоха идет в глубину, тянет за собой леску. Попускаю, даю возможность заглотить как можно глубже крючок и, наконец, когда рыбы уже не видно, подсекаю. Но не тут-то было: я не могу даже остановить рыбу, не говоря ужу о том, чтобы поднять ее или вывести на поверхность. Она прет как танк. Конечно, можно было дать ей погулять на леске, поводить ее, утомить... Однако, куда попускать!? Везде трава и корчи. Мысли роем крутятся в голове с сумасшедшей скоростью, но ничего путного решить я так и не могу. Пытаюсь остановить ее напор, но леска, как и следовало ожидать, не выдерживает и рвется. Играет кончик удилища, руки и ноги становятся ватными, хочется выть волком. Уставший и опустошенный сажусь на берег. Немного успокаиваюсь, но придумать ничего не могу. Толще лески у меня с собой нет. Я же не рассчитывал, что здесь будет такая песня. У товарища тоже нет лески, которая сейчас бы нам пригодилась. Решаем сплести леску вдвое или даже втрое.

Внезапно неподалеку послышался ружейный выстрел. Потом второй, третий. Смотрю на часы – 18.00. Господи, охота открылась! А мы в рыбацкой страсти совсем про нее забыли...

Расчехляю ружье, заряжаю. После нервного шока, полученного от коропа, нет никакой радости ходить за утками. Кладу ружье на землю и продолжаю ловить карася. Клев продолжается. Нет-нет да поглядываю в небо по сторонам, а вдруг налетит утка.

Как ни ждал, а стайка спланировала внезапно из-за деревьев. Схватил ружье и отдуплетившись навскидку, смотрю как два крыжня падают в воду. По утке у нас уже есть.

Когда совсем стемнело и не стало никакой надежды на лет уток, разожгли костер и сварили из карасей уху.

Проснулись мы рано и сразу за удочки. Карась снова клевал превосходно. Товарищ обратил внимание на то, что по водоему какой-то хищник гоняет малька. Надеясь, что это щука, он взял спиннинг и сделал несколько забросов. Колебалка плохо шла по траве, то и дело цеплялась за водоросли. Он решил попробовать ловить на лягушку.

На этот раз поклевка оказалась стремительной, а водоросли сыграли на руку рыбаку: щука буквально запуталась в них. Так он и вытащил ее из воды вместе с водорослями. Когда ее взвесили (уже дома), щука потянула на 7,5 кг.

В тот день мы рыбачили и охотились до 12 часов. В итоге наша добыча составила около 10 килограмм карася, одна щука и два крыжня, плюс масса впечатлений, которые, пожалуй, ничем не измерить.

Всю дорогу от нашего места охоты и рыбалки я думал как выловить того монстра, что затаился в корчах. Какую же подобрать снасть, что придуматъ!? Эта мысль не давала мне покоя. То, что я вскоре вернусь сюда, я знал, я твердо был в этом уверен. Только необходимо было поспешить, ведь аппетит рыбы может поменяться и она уже не будет брать на корку хлеба. А что тогда!?

Перебравши в тот же вечер, не откладывая на завтра, весь свой рыбацкий арсенал снастей, я нашел несколько метров немецкой миллиметровой лески и громадный кованый крючок «энного» номера. Миллиметровая леска, тем более импортная, конечно, хорошо, но есть одно но: она ведь жесткая и, следовательно, если рыба не дура (а она не дура), то заглатывать корочку с такой оснасткой она просто не будет, она насторожится... Следовательно необходим хороший поводок. В конце-концов, я остановился в своих поисках на капроновом шнуре не сильно большого, но и немалого сечения. Для придания ему большей крепости и эластичности тщательно натер его куском смолы, подогрев его перед этим.

Снасть для монстра выглядела следующим образом: крючище, 30 сантиметров шнура, милиметровая леска. Удилища подобрать я не смог. Просто ничего подходящего не было в наличии и в конце-концов я решил вырезать в лесу хорошую длинную палку.

Срочные дела моего товарища не дали вырваться ему со мной на поединок с рыбой. Меня же могла остановить разве что война.

Взяв себе в компанию равнодушного к рыбалке, но любителя природы соседа, я снова отправился на пруды. По дороге вырезал из березы настоящую дубину, которой можно было отбиваться не только от собак, но и от грабителей в случае необходимости.

И вот мы на месте. Наибольшее сердцебиение возникло, когда корка хлеба, пронизанная крупным крючком плавно, без шума легла за кустами на зеркальную гладь воды. В неописуемом напряжении я наблюдал за корочкой на воде. Опять все та же мелочь начала бомбить насадку со всех сторон… С нетерпением наблюдаю знакомую картину, надеясь на предыдущий сценарий.

Мое ожидание прервал уже знакомый "перископ", поднятый, как мне показалось, совсем неторопясь. В какой-то момент находясь на поверхности и оценивая обстановку он замер, а дальше все происходило как в замедленном кино: у монстра открылась пасть с толстыми мясистыми губами и потянула в себя воду.

Легкий водоворот затянул в себя корку, которая уже успела размокнуть в воде. Насадка ушла в утробу хлебожора вместе е крючком и капроновым шнуром. Теперь дело за мной и снастью. Я решил, что подсекать рыбу не было никакой необходимости, она сама своим огромным сильным телом подсечется, когда пойдет в глубину. Мне необходимо только остановить, удержать ее, что я и сделал. Вначале я придержал свое первобытное удилище, а когда ощутил мощный, неудержимый порыв рыбы, стал по возможности плавно гасить его, стараясь вывести рыбу на поверхность воды, чтобы она глотнула воздуха.

Почувствовав сопротивление и слегка остановившись, она рванула в сторону по направлению к кустам. Инстинктивно, сдерживая порыв, я повел «удилище» в противоположном направлении. Оно согнулось, но не поломалось. Миллиметровая немецкая леска также не подвела. Рыба, вероятно, не выдержав боли от крючка пошла в мою сторону. Пришлось зайти в воду, чтобы обвести ближайший куст и направить рыбу к пологому берегу. Маневр удался и рыба, поднявшись к поверхности воды, пошла в нужном мне направлении...

Душа моя ликовала. Я до конца не мог поверить в удачу. Когда я выволок на берег и взял в трясущиеся от перенапряжения руки Карпа (это был он), то понял, что крупнее рыбы к тому моменту я не ловил. Как выяснилось, этот экземпляр весил 8 килограмм 200 грамм. Это был дикий сазан, который, как известно, сильнее карпа.

Через каких-то 15 минут, немного успокоившись, я снова забросил свою первобытную снасть. Не прошло и нескольких минут, как последовала хватка. Следующий сазан был на пару кило меньше и я, набравшись смелости, перетянул его прямо через кусты.

За два с половиной часа я поймал пять сазанов, но первый был самый крупный.