Ловим на виброхвост

Павло Старый

Июль, 2018 год

Ловля хищной рыбы на искусственные приманки популярна уже давно. Однако рыболову, перед тем как ехать в магазин и закупать всё необходимое для рыбалки, стоит немного разобраться и понять, что именно ему нужно взять. Для этого не обязательно смотреть кучу видео и перечитать массу всякой рыболовной литературы. Вполне достаточно определиться с тем, где и что именно вы хотите ловить: в стоячей воде или на течении, на глубине или косе, осенью, летом или весной, дальний заброс или ловля накоротке в отвес в коряжнике. Если выбор сделан – гораздо проще выбрать именно то, что подойдёт для рыбалки, которую планируете именно вы.

Успешная ловля на силиконовые приманки зависит не только от наличия большого количества пластиковых рыбок в коробке с приманками, а скорее от правильного их подбора. Поэтому всем любителям такой хищной рыбы, как судак и щука на джиг, рекомендую начинать ловлю с виброхвостов или рипперов. В последние годы виброхвосты пережили настоящий бум и в современной ловле хищных рыб, безусловно, стали приманкой номер один и продолжают радовать своих поклонником трофеями.

Следует понимать, что приманки, изготовленные из разного силикона, – обладают совершенно разными свойствами. Мягкие приманки всегда будут более подвижны, однако это вовсе не означает, что очень мягкая приманка неизбежно приведёт к лучшим результатам ловли. Рыбаки предпочитают виброхвосты с интенсивными плавательными движениями. Чем оживлённее игра искусственной приманки в воде, тем больше у них доверия к ней. Но иногда несколько более жёсткий материал приманки оказывается лучше, особенно на течении. Движение воды очень интенсивно воздействует на приманку и заставляет её более активно двигаться во время проводки. И зачастую более жёсткая приманка в таких условиях выигрывает. В то время как в стоячей воде, безусловно, будет в фаворитах более мягкий пластик.

Также необходимо подбирать к каждой приманке груз. Это очень важный фактор, о котором не нужно забывать. Ведь правильно огруженная приманка работает не только во время подмотки катушкой, но и во время свободного падения в толще воды. Груз тянет приманку ко дну, и если он подобран правильно – раскрываются все потенциальные возможности риппера, он начинает активно играть, переваливаться со стороны на сторону и именно это не останется без внимания судака или щуки. Ведь именно на интересную игру приманки на падении приходится львиная доля поклёвок хищника. Важно задержать во время свободного падения приманку как можно дольше в поле зрения рыбы. Поэтому в стоячей воде лучше использовать рипперы с большим, плоским хвостом. При опускании в воде плоская тарелка хвоста сдерживает приманку как парашют, увеличивая время падения, что при ловле в заброс является решающим фактором. Их игра настолько размашиста и интересна – насколько это вообще возможно. А плавные покачивания не оставляют хищнику шанс оставить приманку без атаки.

Совсем по-другому всё происходит на течении. В быстрой воде к силе тяжести добавляются ещё давление воды, водовороты и подводные течения. Их необходимо учитывать во время подачи приманки. В таких условиях не нужно делать резких рывков удилищем и интенсивных подмоток катушкой. Течение само позаботится об игре приманки. Поскольку в реке слишком энергичная приманка, которая кувыркается и вращается, вряд ли соблазнит хищника на поклёвку. Нет необходимости в том, чтобы приманка создавала большое сопротивление в воде и виляла задней частью, поскольку может получиться штопор, что крайне нежелательно. Лучше, если приманка будет вибрировать всем телом. Для этого необходимо подбирать приманки с небольшой хвостовой лопастью и прогонистым корпусом. Лучше, если хвостовая лопасть будет расположена под углом к корпусу приманки – это лучше работает на течении и придаёт приманке дребезжащую составляющую – приманка активно двигает корпусом с очень быстрым движением хвоста. Виброхвосты для ловли на течении имеют более толстый живот, широкую спинку и сделаны из более жёсткого материала. Типичным примером можно назвать всем известные приманки от компании Bass Assassin Sea Shad или Swimbait. Что касается размера приманки, то формулу длины подобрать несложно. Как правило, весной и летом работают более мелкие приманки длиной до 7-8 см. Осенью стоит выбирать приманки от 8 до 14 см. Но если охотитесь именно за трофеем, то всё-таки более крупная приманка всегда должна оставаться в приоритете. Для меня это 11-14 см рипперы при ловле крупного судака и щуки. Можно сказать, что длина в 12 см остаётся наиболее универсальной во все сезоны и приносит весьма результативные поклёвки крупной рыбы.

Но разобравшись с размером приманки, не стоит забывать и про глубину ловли, что тоже играет решающую роль при выборе приманки. Считается, что и на мелком участке водоёма приманка тоже должна падать не менее двух секунд на паузе. Ей это удаётся благодаря возрастающему сопротивлению воды, так называемому парашютному эффекту хвостовой лопасти и правильному выбору массы грузила или джиг-головки. Когда найден правильный баланс между джиг-головкой и силиконовой приманкой, тогда даже в мелководных водоёмах с глубинами около метра можно ловить успешно. Если приходится ловить на большой глубине, где фаза падения приманки в средних слоях воды не играет существенной роли, лучше ловить с небольшим перегрузом и притормаживать падение приманки, плавно опуская вершинку спиннинга во время паузы. Если масса приманки и грузила очень хорошо сбалансированы и приманка активно движется во время падения на паузе – атака хищника всегда получается более решительной, и рыба очень часто заглатывает приманку целиком, вместе с грузом, и шансов сойти у неё практически нет. Поэтому очень важно оптимально подобрать это соотношение приманки и груза, особенно во время охоты за трофеем.

В разное время года требуется приманка разной подвижности. В тёплой воде рыба намного активнее, чем в холодной, поэтому летом на течении всегда лучше работают прогонистые и более активные приманки, в то время как осенью становится более популярной у рыбы вальяжная и размашистая игра приманки. Комбинация мягкого виброхвоста и джиг-головки и их размашистая игра становится осенью предпочтительней быстрых колебаний. В холодной воде движения хищников заметно медленнее, и иногда лучшего результата можно добиться с более пассивной приманкой. В это время в водоёме имеется много естественного корма, которым хищники набивают свои желудки. Осенью и зимой следует делать упор не на массу, а на размер приманки. Кормовые рыбы заметно подросли. Теперь можно предложить хищникам добычу размером более 15 см. Осенью судаки охотнее атакуют рипперы длиной даже до 20 см на более лёгких грузах. При проводке с лёгким грузом и большой приманкой значительно увеличивается пауза и у хищника всегда есть дополнительное время на атаку. При дальних забросах с берега нужно рассчитывать на долгую фазу падения и отслеживать касание приманки дна по кончику спиннинга или по провисанию шнура. Ведь более лёгкий груз не даёт такого уверенного отбоя приманки и возвращения вершинки спиннинга с лёгким подпрыгиванием. Зато крупная щука всегда оценит более плавную игру приманки и подарит вам незабываемые минуты вываживания.

Если ловля происходит с лодки – контролировать игру приманки всегда легче. Ведь необязательно делать очень дальние забросы, гораздо проще переставить лодку поближе к точке ловли и накоротке анимировать приманку. Особенно это важно во время ловли в коряжнике или в отвес, когда приманку важно подавать точечно и активно её анимировать. Чаще использую для ловли в отвес пассивные приманки или из более твёрдой резины. При активной анимации они дают лучший результат, чем более мягкие приманки.

Ну и в конце несколько слов о цвете приманок. Всегда стараюсь разделить приманки на три основные группы: «кислотники», естественные цвета и приманки с блёстками. В мутной и быстрой воде всегда начинаю ловить на рипперы кислотного цвета, так как они более результативны в таких условиях. Но только вода становится более прозрачной – в бой вступают приманки естественных окрасок и доминируют до самой осени. А осенью у меня лучше всего работают приманки, в которых есть разнообразные вкрапления блёсток. Красного, чёрного, зелёного, золотистого цвета и приманки цвета машинного масла. Однажды удалось зацепить кем-то оторванную приманку зелёного цвета с яркими красными вкраплениями блёсток в головной части приманки. Длина риппера составляла 18 см, оснащён был 45-граммовой головкой с открытым крючком. Скорее всего, ее использовали для троллинга. Попробовав её в джиге, мне удалось получить на неё две роскошных поклёвки судака и щуки, которая всё же угробила эту приманку, разорвав её пополам. Найти что-то похожее мне так и не удалось в магазинах.

Уверен, что у каждого рыболова найдутся свои фавориты раскрасок, но в целом данный вариант считаю вполне рабочим и пользуюсь таким разделением по цвету уже несколько сезонов. Главное, не останавливаться и постоянно пробовать новые варианты, оставляя в памяти и коробках наиболее уловистые цвета и размеры для будущих трофейных рыбалок.