12 полезностей для рыбалки из собственного опыта

Олег Смирнов

Июль, 2018 год

Кому-то может показаться абсурдным присутствие такой вещи в рыболовном ящике или просто под рукой у рыболова. И только ощутив на собственном опыте полезность конкретного предмета для определенной операции, приходит понимание его нужности или даже незаменимости. Вот только порой понимание приходит с опытом, который часто «сын ошибок трудных…».

Микрометр. Необходимая вещь на всех этапах подготовки к рыбалке. Несмотря на маркировки, заводские и свои, через какое-то время с лесками начинается путаница и тут-то микрометр выручает. Леску я непременно покупаю с микрометром. Даже в таком элитном магазине, как ИБИС соответствие лесок заявленному диаметру составляет где-то 20-25% от проверенных. На киевском рыболовном рынке «Бухара» процент соответствия вообще ужасающий. К примеру, итальянская (?) леска Ventura Ultra Soft, диаметр 0,3 мм в реальности имела диаметр 0,34 мм. Для работы подойдет микрометр с точностью 0,01 мм. Наиболее доступными являются БУ микрометры, купленные с рук.

Весы. Грузики для оснастки маховой удочки также отличаются от своих заявленных показателей. При огрузке поплавков весы существенно сокращают ее время. Они незаменимы также при отливке различных грузил с последующей их маркировкой в совокупности с различными блеснами для подборки приманок под бланк удилища и т.д. Популярными являются электронные весы, работающие в диапазоне 0-200 г с точностью измерения 0,01 г и площадкой для взвешивания порядка 50х60 мм. Такими весами можно взвешивать телескопические и другие удилища, предварительно разобрав их на части весом менее 200 г каждая. Весы следует покупать у проверенных продавцов.

Рыболовное сито. Сито используется для перетирания сваренного гороха и других подобных продуктов перед смешиванием их с сыпучими составляющими прикормки. Также с помощью сита готовится для замеса земля и глина. В последнее время многие рыболовы для приготовления прикормки используют широко распространенные пластиковые ведра из-под краски объемом 12 л. Они удобные, но внутренний диаметр таких ведер 30 см, а диаметр специализированных для рыбалки сит начинается от 33 см. Если брать под такие сита фирменный комплект емкостей, то цена вопроса будет от 1000 грн.

У меня эта проблема снялась с появлением в продаже в магазинах «Флагман» в конце 2017 года сита диаметром 30 см с размером ячеек 3 мм и 4,5 мм по цене 198 грн. Безусловно, это очень удачный маркетинговый ход.

Термобокс. Незаменимая вещь для хранения наживок, насадок, прикормок и еды в жаркую погоду. Нужен именно жесткий термобокс с аккумуляторами холода, а не мягкая термосумка. Термосумка – это пройти из точки А в точку Б, разгрузиться и делу конец. А в моем 18-литровом термобоксе Campingaz c четырьмя двухсотграммовыми аккумуляторами холода, температура за сутки поднимается не выше 15°С. Также корпус термобокса может использоваться в качестве небольшого столика, как сиденье и для транспортировки улова. Недостатком термобокса являются его габариты, которые подразумевают наличие автомобиля, а при хорошем клеве его приходится достаточно часто открывать для пополнения израсходованной насадки. Жалею, что поздно распознал полезность этой вещи.

Деревянный ящик для красных червей. В жаркую погоду красный червь очень быстро портится. Кроме вышеупомянутого термобокса с аккумуляторами холода имеется и другой способ его хранения – в деревянном ящичке. Но не каждая порода дерева подойдет для его изготовления. Подходящими материалами будут липа, яблоня и им подобные, которые не содержат смолы. Смола даже в высохшей древесине в жару на червя действует губительно.

Размеры моего ящичка 15х15х15 см, толщина стенок 1 см. Перед загрузкой червя с землей дно выстилается влажным холстом, сверху земля прикрывается свежим мхом. Для большей гарантии ящик накрывается белой ветошью. При длительном хранении в домашнем холодильнике выживаемость червя, если сравнивать его с опарышем, значительно хуже, а в такой таре без холодильника в прохладном месте без прямого солнечного света красный червь может жить и от рыбалки к рыбалке. Подстилающий холст периодически нужно промывать.

Старая хлопчатобумажная рубашка. Незаменимая вещь при ловле в жаркую погоду. Велико желание летом раздеться, но слепни, оводы и мухи часто не дают такой возможности, а в пылу страсти укусы до поры до времени не замечаешь. Отсюда рубашку из натуральной ткани желательно иметь с рукавами. В пик жары рубашку можно намочить или прямо в ней искупаться, а при поимке рыбы, особенно леща, оперативно после прополаскивания вытереть руки о ее полы. Рубашка спасет и от обгорания на солнце.

Длинная ручка для подсака. Для большей жесткости длинные ручки для подсака делаются штекерными. Оптимальной будет ручка длиной 4 м, но они по определению очень дорогие, по цене карбоновых удилищ, так как из него и сделаны. Не проблема подобрать недорогую ручку длиной 3,5 м из композитных материалов. Она несколько тяжелей углеволоконной той же длины, но если учесть, что используется ручка с подсаком только в момент вываживания, то с этим недостатком можно смириться. Длинная ручка позволяет встретить рыбу на дальних подступах. Особенно полезна длинная ручка для таких вертких рыб, как синец, который при вываживании своим шумом может на долгое время распугать всю стаю, а при поимке крупного окуня есть возможность перехватить его до границы с водной растительностью, в которую его так тянет. При необходимости ручка легко укорачивается, для этого нужно снять одну или две секции. Есть и еще одно применение такой длинной ручки: использовать ее с мини-косой.

Мини-коса. Подготовка места при ловле с берега, как правило, включает очистку дна от водорослей и подрезку корней растений. Для этих целей лучше всего подходят маска с трубкой и навыки ныряльщика, у кого они, конечно, есть. Но даже эти меры не дают полной гарантии от встречи с подводными неприятностями. А они появляются в виде вновь выросших растений, прибившихся в зону ловли коряжек и других предметов. В лучшем случае это грозит потерей крючка с поводком, а в худшем – всей оснастки. Для подрезки при зацепах в продаже имеются специальные мини-косы, которые через унифицированное резьбовое соединение наворачиваются на ручку для подсака. Цены на мини-косы сильно разнятся. Свой выбор за 110 грн я сделал.

Груз с веревкой. Длинная удочка при ловле с берега между или под деревьями может превратиться в большую проблему. И забрасывать можно только сбоку, а при вываживании ждешь вылета крючка из сорвавшейся рыбы, и прощай поплавок с отлаженной для этого места оснасткой.

Как-то пришлось оперативно перейти на неподготовленное место под дубами, а дуб – далеко не яблоня, на него залезть непросто. Пришлось задуматься, как избавиться от мешающих ловле веток. Из подручных средств, к счастью, оказавшихся в багажнике автомобиля, – капроновой веревки диаметром 5 мм и втулки от велосипедной каретки, сделал снаряд для бросания. Для захвата ветки таким снарядом потребовалась предварительная тренировка. Проблем с пробросом втулки поверх ветки, выбором свиса, раскачкой втулки для получения затягивающей петли и сломом ветки хватает, как не браться за ветку, которую невозможно сломать по определению, убрать с пути летящего вниз достаточно тяжелого снаряда все снаряжение и самому не попасть под него.

Маркер для махового удилища. Выбор глубины и установка поплавка – один из самых ответственных моментов, способствующих успешной ловле. Это особенно критично при ловле с волочением по дну, со дна, возле бровки и других подводных аномалий. При замене по какой-либо причине всей оснастки или поводка для быстрого восстановления утерянной настройки глубины удобно использовать широко применяемую в строительстве абсолютно безвредную для удилища клеящуюся защитную ленту на бумажной основе. Отметку лентой нужно делать по уровню огрузки поплавка, т.е. переносить этот уровень на удилище с его антенны, крючок при этом фиксируется резинкой и его положение так же запоминается. Для красоты ленту можно взять как можно уже и не снимать с удилища, если в следующий раз вы собираетесь рыбачить на том же месте.

Компактная дисковая поводочница. Поводок – самый расходный материал в оснастке, будь то поплавочная удочка или фидер. Их нужно много, так как они и рвутся по разным причинам в самую первую очередь, быстрее всей снасти «устают» от рыбы, и заменяются по ходу рыбалки.

Перепробовал я много вариантов хранения поводков и многие по разным причинам теперь лежат мертвым грузом без дела. Но вот на набережной в пгт Украинка на соревнованиях по фидеру у одного спортсмена я высмотрел поводочницу в виде диска с торцевой канавкой и двумя миниатюрными шпильками с головками, какие используются для крепления бумажных листов к деревянным доскам. За первую воткнутую в диск шпильку цепляется крючок, поводок наматывался на канавку цилиндра, за его петельку цеплялся крючок второго поводка и т.д. Крайний поводок фиксируется второй шпилькой.

В это время у меня уже была рыболовная платформа, и такой компактный вариант для неглубоких ящичков станции мне очень понравился. Выбор пал на известный и недешевый бренд GURU. Диаметр диска составляет 6,5 см, толщина 1,7 см. В отличие от аналогов эти поводочницы эластичные, не скрипят и не выкрашиваются. На них удобно делать надписи о номере крючка и диаметре поводка. Надпись при желании легко стирается канцелярской резинкой. На одной бобине у меня размещается до десятка однотипных поводков. Получается, что при такой системе для каждого номинала поводка с крючком требуется отдельный диск. Это, конечно, недостаток, но к нему быстро привыкаешь.

Фиксатор для мотовила. Много лет для хранения оснасток к маховым удочкам использую мотовила с высокими бортами марки Stonfo, которые предотвращают деформацию поплавков. Первоначально для закрепления конца основной лески на мотовиле использовал фирменные резиновые фиксаторы. Со временем часть фиксаторов растерялась, часть вышла из строя. В качестве альтернативы стал использовать медную проволоку диаметром 0,35 мм в полихлорвиниловой оболочке от многожильного телефонного кабеля. Фиксатор оказался очень удобным в эксплуатации, не теряется, так как легко завивается на мотовиле, не ломается и ничего не стоит.