Утро на Десне

Игорь Ткач

Июль, 2018 год

Будильник зазвонил, не было еще трех утра. Быстрые сборы и я уже на улице. Володя ждал меня в оговоренном месте. Сажусь в кросовер и мы едем. На этот раз не на старицы, решили посетить нашу красавицу. Ведь Десна – одна из тех рек, что способна подарить целое многообразие видов рыб, которые можно добыть на спиннинг.

Приблизительно в четыре часа утра мы на месте. Десна встречает нас утренней прохладой, над рекой стелется молочный туман, а из воды долетает прерывчастый писк зимородка. Все вокруг медленно просыпается после короткой летней ночи. Сегодня пятница, так что рыбаков не видно. Только на противоположной стороне реки сквозь туман едва просматриваются палаточные городки отдыхающих, а возле воды пришвартованы несколько лодок.

Светает. Собирать снасти на темную не очень комфортно, но все делается «на автомате» и быстро. То оттуда, то оттуда с периодичной регулярностью с Десны доносятся всплески охотящейся хищной рыбы – значит, должны повезти...

Время летней утренней активности хищника не очень продолжительное, поэтому тактика ловли сводится к трем-четырем забросам на одном месте, если результата нет – перемещаемся дальше. Чем больше мест обловлено – тем больше шансов найти активную рыбу.

Быстрое течение Десны вносит некоторые коррективы в ловлю. Все забросы вдоль береговой линии не далее чем на метр-два от берега. И неплохо, если есть прибрежная растительность и каменная гряда.

Начинаем ловить с пляжа. Учитывая поверхностную активность хищника, начали с поверхностных и приповерхностных воблеров. Первая поклевка, как всегда, была неожиданной. Володя сделал только третий заброс, а на его Sum Malas от Lucky Craft уже прельстился судак. Атака произошла в полутора метрах от берега, и он не успел его хорошо подсечь, судак после непродолжительной борьбы, сверкнув золотисто-зеленым боком, исчез в деснянской глубине.

Больше поклевок на пляже не было. В нескольких метрах от пляжа начинается каменная гряда, которой укреплен берег реки. Перемещаемся туда и облавливаем прибрежную зону. Здесь нужно быть осторожным, наступая на камни. После густой утренней росы они мокрые и очень скользкие. Я перешел на вращающиеся блесны, мой напарник продолжает полоскать воблеры, и не зря. Поклевка состоялась на Rigge 56 от Zipbaits в плавающей версии. На этот раз воблером заинтересовалась небольшая щучка, граммов на  400. Володя поднял ее над головой, показав мне, и отпустил назад. «Пора бы уже, наверное, и мне отметиться…» – подумал я. Подхожу к месту, где от берега сразу идет резкий свал в глубину, и меняю вращающуюся блесну на воблер. Надеваю Tsuribito Super Crank 50 SR с углублением более метра. Тип «кренк» хорошо подходит для ловли в таких условиях, ведь их игра не сбивается под действием течения.

Я не прогадал, щучка довольно быстро отреагировала на мой воблер. Хорошо поупиравшись и сделав несколько «свечек», она добавила мне адреналина. Деснянска щука сопротивляется намного сильнее, это вам не щука с каких-нибудь там прудов. Подвести к берегу мне удалось не сразу, идет на течение, но недолго длилась наша борьба. Беру ее в руки, удержать непросто, сдаваться она все еще не хочет. Щучка не менее килограмма весом. Несколько снимков на фоне Десны и продолжаю ловить.

Прошел еще метров пятьдесят по берегу, но безуспешно. Впереди, вижу, «конкурент», тоже рыбак – на мелководье неподвижно застыла в ожидании добычи серая цапля. На первый взгляд вроде медленная и неуклюжая птица, однако с появлением рыбы она будто превращается, и молниеносным ударом клюва убивает добычу. Чем больше я приближался, тем больше птица беспокоилась, а потом, недовольно крякнув, улетела прочь. Наверное, с хорошего места пришлось ее согнать…

Немного впереди вижу выходы на поверхность жереха. Тихонько подхожу к его территории, перевязался и вперед. Начал с Kastmaster от Acme. Менял вес приманки, цвет – нет, не берет. Перехожу на воблеры, потом на волкеры… Безрезультатно. Сегодня добыть речного корсара мне не удалось.

Подхожу к небольшой и неглубокой заводи. В воде просвечивается каменистое дно. Решаю поставить небольшую вращающуюся блесну в надежде на деснянского окуня. Цепляю Mepps Aglia Mouche Black Fly второй номер с медным лепестком. Блесны такого типа на тройнике имеют черные или красные мушки ручной вязки. Это неплохо помогает во время ловли окуня, голавля, язя и жереха. И действительно, на первой же проводке ее атаковал окунь. Пока доставал из сумки фотоаппарат, вертлявый окунек сумел соскочить с крючка и скрыться, потому что держал я спиннинг над водой. Ну ничего, все равно подарил бы ему свободу, жаль только, фототрофей не получился.

Через несколько забросов еще один «матрос» сел на крючок. На этот раз уже засекся надежно, всем тройником. Несколько снимков на память и отпускаю бойца в родную стихию. Перемещаюсь дальше и снова перехожу на воблеры, но до конца рыбалки поклевок больше не было. У Володи тем временем две поклевки щуки возле прибрежной растительности на все тот же Rigge 56, но обе хищницы после непродолжительной борьбы сошли.

Солнце уже начало припекать. На часах начало восьмого – пора домой. Еще одна рыбалка на Десне завершена. Бываю в этом месте до пяти раз в сезон, но положительного результата удается достичь не всегда. Едем, но ненадолго, скоро снова сюда вернемся, ведь Десна влечет своим первозданным очарованием – это действительно живая река.