О рыбалке с берега

Владимир Нижник

Август, 2018 год

Оговорюсь сразу, в данной статье пойдет речь только о любительской рыбалке и только в нерестовый период на водоемах общего пользования или закрепленных за общественными объединениями.

Пункт 4.4 «Правил любительской и спортивной рыбалки» гласит, что в запрещенный нерестовый период любительская рыбалка может быть разрешена органами рыбоохраны на специально определенных участках водоемов с одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега. Обращаю ваше внимание на главное ограничение:с берега. Нет ни малейших сомнений в том, что это ограничение абсолютно правильное с точки зрения защиты, рыбы двигающейся или пришедшей на нерест. Но правильно ли мы понимаем понятие «рыбалка с берега»? Ведь зачастую это понятие подменяется отсутствием обратного, то есть если я не ловлю с лодки или со льда, то мои действия можно классифицировать как рыбалку с берега. На практике во время рейдов по охране водных ресурсов (в нерестовый период) такое оправдание чаще всего и приходится слышать.

Самый типичный пример. Нерестовый период, выходной день, двигаемся рейдовой бригадой вдоль береговой кромки. В воде в различных резиновых изделиях (от высоких резиновых сапог, «химзащиты» и до различных импортных вайдерсов под самые подмышки) на расстоянии от 5 до 50 метров от суши находятся рыбаки и успешно рыбачат. На вопрос: «Почему нарушаем правила рыболовства?» – стандартный ответ: «Так это же с лодки запрещено рыбачить в нерест, а мы ж не с лодки рыбачим». Да, не с лодки. Но ведь и не с берега!

Я тоже азартный рыбак и прекрасно понимаю, что такое рыбачить на удочку с береговой кромки, и какие преимущества дает возможность зайти в воду на 5-10 метров, а то и на все 30. И еще. Все наши читатели неоднократно наблюдали берега рек каналов и других водоемов. В населенных пунктах и на дачных участках эти берега сплошь оборудованы вымостками для рыбалки, которые выступают в воду на 5-10 метров, а некоторые и дальше. И строят их рыбаки не только для того, чтобы на них было удобно разместиться во время рыбалки, вымостки дают однозначное преимущество по сравнению с рыбаками, расположенными на берегу, а потому в значительной мере повышают эффективность рыбалки.

В обычный период года, пожалуйста, рыбачьте хоть с вымостки, хоть с лодки (где разрешено), но в нерестовый период, как я то понимаю, условие «рыбалка с берега» должно быть соблюдено. Соблюдено на сколько, что считать нарушением этого условия? На сколько метров рыбак должен зайти в воду или на какую глубину, как далеко должна выступать вымостка, чтобы факт мог быть признан нарушением условия «рыбалка с берега»? Если мы хотим навести порядок на наших водоемах в нерестовый период, то это далеко не праздный вопрос. К примеру, мне не единожды доводилось встречать рыбаков, которые по мелководным местам заходили в водоемы на 50-100 метров и даже более, куда не добрасывал ни один спиннингист с берега! Так чем они уступают рыбакам, вышедшим на лодках, что в нерест категорически запрещается?

Что получается, рыбачить в нерест с лодки, отошедшей от берега на 25 метров, – категорически запрещено, а рыбачить в вайдерсах, зайдя в воду на 50 метров, – не запрещено? А существуют еще и различные лодочные причалы, которые выступают на глубину до 50 метров и более. Запрещена ли рыбалка с них, где это описано?

Хотелось бы, чтобы наши читатели правильно поняли проблему. И мы никак не хотим закрутить последние гайки рыбакам-любителям. Природа должна служить человеку, и даже в нерестовый запретный период нужно предоставлять возможность человеку отдохнуть на берегу водоема, восстановить порванные нервишки, поймать немного рыбки. Но никак не заниматься рыбным промыслом!

Не секрет, что практически по всем дачным кооперативам, особенно в выходные дни, ездят торговцы рыбой, пойманной отнюдь не рыбколхозами, и частенько пойманной не сетями и не электроловами. Это рыба, пойманная удочками и спиннингами. В нашем кооперативе и соседнем селе я знаю минимум четырех человек, которые регулярно, в первую очередь, в нерест, торгуют рыбой, пойманной вполне законными снастями. Так что цель данной публикации в том, чтобы обратить внимание и рыболовной общественности, и рыбоохранных органов на те, на первый взгляд, мелкие нарушения правил любительской рыбалки, которые в масштабах страны приводят к огромным потерям скудеющих рыбных запасов.

Что конкретно я предлагаю? Запретить рыбакам в период нереста вообще заходить в воду, даже чтобы помыть руки или почистить рыбешку на уху? Нет! Я предлагаю в Правилах любительского и спортивного рыболовства дописать четкое разъяснение, что следует понимать под «рыбалкой с берега» с четкими ограничениями этого понятия. К примеру, рыбалкой с берега можно считать удаление рыбака от береговой кромки в глубь водоема на 15 метров, на глубину более 90 см.

Но это только к примеру, не все так просто, специфика водоема требует индивидуального подхода. На многих реках на удалении в 15 метров от берега нередко глубина уже составляет 3 метра и более, в то же время существуют такие мелководные участки, где в 15 метрах глубина не превышает и 20 сантиметров, и с берега никак не порыбачишь.

Не все так просто и с рыбацкими вымостками, лодочными причалами и другими техническими средствами, находящимися на плаву. И, тем не менее, проблему эту следует решать, любительское рыболовство не такое уж безобидное занятие, как многие его себе представляют.

Рыбные запасы страны с каждым годом скудеют, а значит, не все у нас в порядке с нашими правилами рыболовства и с тем, как мы их исполняем.