Кубок «Межсезонье-2018»

Зоя Медведева

Август, 2018 год

Уже в третий раз собрались владельцы охотничьих собак на соревнование по стендовой стрельбе. Впервые оно состоялось в июле 2016 года, когда Киевское подразделение ФОСУ заняло первое место на Всеукраинской выставке. В качестве приза нам тогда дали барашка. Поэтому через неделю после выставки мы собрались на стрелковом стенде и под предлогом свежих шашлыков провели соревнования на круглом стенде. Эта идея понравилась всем участникам, и вот уже в третий раз мы собираемся, чтобы вспомнить тот наш чудесный приз и посоревноваться в меткости.

В этом году решили собраться 24 июня. Соревновались на стенде, расположенном на территории организации «Ассоциация ветеранов и участников боевых действий «Купол», находящейся в Броварах. Чемпионат проходил как открытое мероприятие. В соревновании принял участие 31 человек. Мужчин было 30 и одна женщина – киевский кинолог Оксана Середюк. Только в марте на день рождения мы подарили ей ружьё. До этого оружия у неё не было. И вот уже через три месяца она решила посоревноваться с мужчинами.

Все участники были разбиты на 6 групп – 5 групп по пять человек и одна группа – шесть человек. Судейство осуществляла Тельная Лариса Николаевна – мастер спорта по стендовой стрельбе и судья Национальной категории. Помогал ей Алексей Гарифулин. Соревнование прошло в два тура. В предварительном туре каждый участник имел право сбить четырнадцать мишеней с семи позиций. Те, кто сбил 8 тарелочек, прошли в финальный тур, в котором им также дали возможность поразить 14 мишеней. И из 10 лучших в этих двух турах определялся победитель и два призёра.

Соревнование прошло в напряжённой борьбе. Каждый выстрел обсуждался всеми. Удачные выстрелы вызывали бурю эмоций. Особенно внимательно все наблюдали за Оксаной Середюк. И что бы вы думали? Оксана вышла в финальный тур и вошла в десятку лучших стрелков! Это был её триумф. Ведь, по её словам, она тренировалась конкретно на стенде один раз, выбив из 15 мишеней 5. На этих состязаниях она набрала 16 очков.

В тройку лучших вошли: Артём Голубченко, Денис Середняк и Антон Кудрин. Денис и Антон выбили одинаковое количество очков – 23. Поэтому для них двоих был сделан перестрел – возможность сделать два выстрела со средней позиции. В результате места распределились так:

 - Чемпион соревнований – Артем Голубченко, 24 очка;

 - 2-е место – Денис Середняк, 23 очка;

 - 3-е место – Антон Кудрин, 23 очка.

Все участники получили дипломы и медали участника. Ну а призёры получили кубки и призы. Самый неудачливый стрелок тоже получил специальный приз и по пять патронов для тренировки от каждого призёра. Победителей все поздравляли долго и от души.

Особенно хочется поблагодарить Ларису Николаевну Тельную за объективное и грамотное судейство, организаторов соревнования – Сергея Доросевича, Оксану Середюк и Алексея Гарифулина.

Погода была замечательная – тепло, но не жарко. Финальная шурпа была просто восхитительна. Настроение у всех было праздничное.

Хотелось бы добавить, что такие соревнования позволяют собраться вместе в период межсезонья, поделиться планами на предстоящий сезон охоты, вспомнить навыки стрельбы, подержать ещё раз в руках оружие. А уж такую шурпу можно попробовать только у нас!

Зоя Медведева, фото И. Хливецкого