О ножах уже так много сказано…

Владимир Выприцкий

Сентябрь, 2018 год

В нашей современности, как, впрочем, и в глубоком прошлом, жизнь человека без ножа просто немыслима. За время эволюции земной цивилизации этот наш постоянный спутник развивался и совершенствовал свои конструкции по разным направлениям. Он был бытовым предметом, превращался в грозное оружие, становился производственным инструментом и вместе с тем участвовал в культурной жизни нашего общества, присутствуя на письменном столе, где помогал в прошлом поэтам, писателям и ученым затачивать гусиные перья, и постепенно превратился в предмет канцелярских наборов. И только охотничьи ножи стойко продолжают линию от точки своего рождения, когда они были созданы нашими давними предками, как необходимый инструмент, применявшийся для разделки охотничьих трофеев.

В настоящее время существует много ценителей этого клинкового изделия, собирающих целые коллекции. Я преклоняюсь перед авторами, которые делятся своей осведомленностью о продукции ведущих мировых производителей, прекрасно разбираясь в их достоинствах и недостатках. Ведь если задуматься, сфера клинковых изделий – это маленькая галактика с громадным количеством созвездий и ярких звезд, уникальных изделий талантливых мастеров, создававших шедевры прикладного искусства. В таких творениях воплощены гармонично связанные между собой такие понятия, как качество, эргономичность и художественное оформление.

Но я предлагаю сейчас для разговора более приземленную тему, касающуюся рабочей серой лошадки, – обычного охотничьего ножа.

Среди громадного разнообразия ножей серийного производства в настоящее время существует продукция, классифицируемая мною как сувенирные изделия, которые не предназначены для серьезного практического использования, и только изготовлены в стиле охотничьего ножа. Например, один из таких ножей российского производителя с клинком дамасской стали внешне отвечал всем требования рабочего ножа. Но… при разделке туши кабана лезвие ножа местами выщербилось. После переточки лезвия этот внешне симпатичный нож я применяю в других целях.

Хочу здесь отметить, что не всем охотникам, и я в этом уверен, нравятся и подходят своими параметрами рукоятки заводских ножей. Как говорят, не ложится нож удобно в руку и все. Работать таким ножом вполне можно, но процесс с его помощью протекает не совсем комфортно, а главное, медленнее, чем могло быть.

Возможно, я смотрю на разновидности ножей с узкой позиции охотника, и поэтому в своем мнении резко субъективен, но каждый имеет право на личное мнение. Поэтому и предоставляю на суд читателя свое видение ножа современного украинского охотника. Насколько оно близко к истине, решать читателю.

На прилавках магазинов ножи, позиционируемые как охотничьи, по моему мнению, не все могут удовлетворять требованиям, выдвигаемым к чисто охотничьим ножам. К последним я в первую очередь причисляю ножи, пригодные для снятия шкуры и разделки туши. Большинство предлагаемых торговой сетью изделий можно позиционировать как ножи многоцелевые, предназначенные для использования во время пребывания человека на природе (это туризм, собирание грибов и пр.). Каждый из этого многообразия выбирает нож по своему вкусу и личному понимаю его использования. Я знаю, что выбор ножа – это дело личного вкуса и индивидуального видения, поэтому даже своим близким приятелям не указываю на их неправильный подход к выбору ножа для практической охоты. Я считаю такое действие не совсем некорректным.

Но давайте рассмотрим, в каких случаях нож необходим охотнику в поле.

1. Во время трапезы, как столовый прибор.

2. Для приготовления еды на охоте во время многодневного пребывания на природе.

3. Для выполнения некоторых работ на биваке при многодневной охоте.

4. Как подручный инструмент для выполнения некоторых ремонтных работ (от подкручивания винта до починки одежды или обуви).

5. При изготовлении скрадка для засидки.

6. Для снятия шкуры и разделки туши добытого животного.

7. Для снятия шкурки пушного зверя (лисицы, енотовидной собаки, зайца, сурка и пр.).

8. Для первичной обработки шкурки пушного зверя, которую необходимо выполнить еще на охоте после ее снятия (то есть удаление мясных и жировых прирезей, отжатие жира).

Нужно отметить, что это только основные направления применения ножа. Из сказанного выше нетрудно определить следующее. Нож, предназначенный для работ, перечисленных в пунктах 6, 7 и 8, в полной мере можно использовать и для работ, указанных в пунктах 1–5.

Вот мы и подошли к требованиям, которые, по мнению автора, должны быть воплощены в конструкции охотничьего ножа для белования туши трофея, то есть снятия шкуры с туш диких копытных животных, добытых в процессе проведения охоты. Им же производят и дальнейшую разделку туши на части. Такой нож при длительном использовании и привыкании к нему должен стать как бы продолжением руки охотника. Работая им, забываешь, что его рукоятка удерживается в твоей ладони. При выполнении работы он не требует к себе постоянного внимания, нет необходимости контролировать правильное положение лезвия его клинка. Хочу отметить, что настоящим рабочим ножам не нужна вычурность и высокое художественное оформление, они незатейливы, но зато лаконичны в своих формах и кажутся довольно простыми. Вот здесь хочу напомнить народную мудрость – гениальность кроется в простоте.

Удобство пользования ножом определяется размерами и формой его клинка, параметрами и геометрией его рукояти. Что касается рукояти, то ее размеры и форма во многом зависят от параметров кисти руки владельца ножа, но на это в немалой степени влияет и вкус самого охотника. От длины ладони и пальцев зависит толщина рукояти, это определяет удобство удержания ножа кистью руки. Длина рукояти отталкивается от ширины ладони и должна превышать ее примерно на одну треть ширины ладони. Для чего это нужно? Часто при выполнении работы ножом его рукоять располагается в ладони по диагонали, что и определяет ее длину. В некотором роде и длина клинка зависит от этого же.

Повторю затертую временем до лоска истину: длинный клинок во время выполнения работы утомляет руку. Почему так, никто теоретически этот момент не разбирал, но нужно только вспомнить раздел механики из школьного курса физики, и все станет понятным.

На рисунке 1 представлена схема передачи рукояткой ножа усилия Р2 на кисть руки. Это усилие возникает в системе крутящих моментов, которые возникают во время работы ножом при его удержании в кисти руки. Устойчивое положение ножа, прочно удерживаемого рукой при работе, определяет равенство этих крутящих моментов. Равенство системы этих моментов можно выразить формулой Р1 х L1 =  Р2 х L2. Эта система равных моментов возникает при появлении усилия Р1 в точке касания лезвия клинка с обрабатываемым материалом. С большой долей вероятности мы можем предположить, что усилие Р1 во время обработки туши животного практически всегда имеет одинаковую величину, так как она зависит только от прочности и плотности обрабатываемого материала, в нашем случае – мяса. Благодаря системе равных моментов, величина усилия Р2 напрямую зависит от размера плеча L1 крутящего момента, создаваемого усилием Р1. А длина плеча L1 напрямую зависит от длины клинка. Центром обоих крутящих моментов, возникающих от усилий Р1 и Р2, является точка 0, которая размещена ближе к заднему концу рукояти в месте ее соприкосновения с мизинцем. Длина плеча L2 крутящего момента, создаваемого силой Р2, для конкретной ладони всегда будет постоянной. Из этого равенства крутящих моментов вытекает закономерность: чем клинок длиннее, тем больше будет величина усилия Р2, что и заставляет затрачивать больше сил на удержание ножа кистью руки. Это закон механики, от которого нельзя отмахнуться. Его действие в отношении ножей может проверить каждый простым опытным путем, проведя эксперименты с кухонными ножами, имеющими клинки разной длины.

Только что сказанное подтверждено практикой многих авторов, и длина клинка ножа, удобного для выполнения работы по разделке туш, должна находиться в пределах 130-150 мм. Примером ножей с подобной длиной клинка могут служить финский национальный пуукко, якутский и алтайские ножи, у которых размеры клинков в указанных пределах. Параметры и форма клинков у этих ножей рождались и отрабатывались жесткой практикой на протяжении очень длительного времени. А главное, использованием этих ножей для определенных, очень похожих работ, в которых охота занимала превалирующее место. Охотники, выбирая для себя рабочий нож, должны не забывать о только что сказанном.

Добавлю, что спуск лезвия к концу клинка, где оно сходится с обушком, не должен быть пологим, создавая острый конец клинка, подходящий больше для выполнения ножом колющих движений. Линия спуска лезвия на конце клинка нужна более крутая и закругленная, что позволит при снятии шкуры выполнять ножом движения вперед-назад без перерыва, а это значительно ускорит процесс белования. Закругленная форма конца клинка позволяет также при режущих движениях изменением наклона ножа выполнять более длинный рез при движении ножа в одном направлении.

Рукоять охотничьего ножа, по моему мнению, должна изготавливаться из самого доступного материала – древесины. Этот традиционный материал приятно воспринимается при касании к нему ладони руки. Можно долго обсуждать достоинства различных материалов, применяющихся в настоящее время для этой цели. Среди них не только древесина различных пород, но также пластмасса, олений или лосиный рог, пластифицированная резина. Нет сомнения, что пластмасса и пластифицированная резина в серийном заводском производстве ножей самые удобные материалы. Но лично я при самостоятельном изготовлении рукоятей отдаю предпочтение древесине обычной вишни или яблони. Клинки в рукояти креплю всадным способом. Это исключает присутствие металлических деталей на ее поверхности. Что необходимо и удобно для выполнения работы ножом при отрицательных температурах наружного воздуха зимой.

Мастера-профессионалы клинкового дела меня могут осуждать, но я попробовал однажды использовать комлевую часть ствола вишни, она приглянулась мне вполне достаточной своей плотностью, а главное тем, что нет необходимости поверхность рукояти этой древесины покрывать морилкой или тонировать ее другими материалами. После пропитки готовой рукояти, которую я выполняю смесью парафина, расплавленного в разогретом растительном масле (любом растительном масле, даже подсолнечном), поверхность рукояти принимает вполне удовлетворительный по оттенку цвет. А поверхность пропитанной таким способом деревянной рукояти становится прочнее, напоминая пластифицированную древесину. Такая рукоятка довольно водостойкая, не приходится беспокоиться о длительном ее контакте с влагой. Сама поверхность такой рукояти не скользит в руке, к ней не пристают жировые и другие загрязнения, что очень удобно в работе. Зимой ее приятнее брать в руку, чем пластмассовую или роговую. Все это проверено личной многолетней практикой, которая доказала для меня правильность моего выбора материала для рукояти и отделке ее поверхности.

Форму рукояти на ножах я предпочитаю иметь, если можно так выразиться, «бутылочного» типа. Самое широкое место у рукояти приблизительно на середине ее длины, к клинку и головке она сужается. Самое ее тонкое место ближе к клинку. У головки рукояти (или навершии) более заметный выступ вниз, он помогает удерживать рукоять от выскальзывания при режущих движениях. Мне удобны рукояти, последняя треть которых имеет небольшой отгиб вниз. О размерах поперечного сечения рукояти я говорить не буду, так как они чисто индивидуальны для ножа конкретного владельца. Но формой сечение должно напоминать вид сбоку куриного яйца или треугольника, приближающегося к указанной форме.

У своих ножей я предпочитаю ножны деревянные. Более тридцати лет назад прийти к такому решению ножен рабочего ножа меня подтолкнула статья из журнала «Охота и охотничье хозяйство» (№9 за 1983 год). В ней биолог-охотовед В. Костогляд подробно описывает свой таежный самодельный нож, для которого он изготовил ножны по типу ножен корякского национального ножа, но несколько изменил их форму и место фиксации в них рукояти ножа. Коряки рукоять своего ножа фиксируют в ножнах ее передней частью, а Костогляд перенес фиксацию ножа в устье ножен на середину его рукояти, которая своей шириной превосходит ширину клинка. Не буду сейчас подробно останавливаться на удобстве таких ножен при транспортировке ножа и пользовании им в работе, но в этом они значительно превосходят ножны, выполненные из кожи. Здесь хочу отметить еще один интересный момент. Покойный ножовщик Ю. Кульбида мне не советовал дома хранить нож постоянно в кожаных ножнах. Это он мотивировал тем, что обработка и дубление кожи выполняется с помощью химикатов, которые потом присутствуют в коже ножен и негативно воздействуют на сталь клинка. Деревянные ножны в этом отношении безвредны, тем более что в ножнах, описанных Костоглядом, клинок не касается внутренних стенок ножен.

Тема охотничьего ножа бесконечна, можно много и долго рассматривать качества марок сталей, применяемых для изготовления клинков, зависимость угла заточки рабочей кромки лезвия от марки стали и ее твердости после закалки. Особая тема – формы и размеры клинков и рукоятей. Но, мне кажется, что для настоящего рабочего ножа главным является совсем другое. Он должен быть практичным, удобным, не обременять владельца во время работы и своей транспортировки и, что немаловажно, долго сохранять остроту лезвия. Основное в нем не его художественное оформление, не блестящий неокисляющейся клинок, не эксклюзивный материал, примененный для изготовления рукояти. Этим ножом не красуются во время трапезы за столом, а используют его для конкретной работы при обработке туш добытых на охоте трофеев, когда загрязняются и нож, и руки. Все остальное для такого ножа второстепенно.

Я здесь поделился личным видением охотничьего ножа современного украинского охотника. Того настоящего охотника, который свой трофей разделывает сам, а не оставляет это грязное дело егерю. Ведь способность быстро и правильно разделать тушу трофея является достоинством настоящего охотника.