Мысли вслух

Павло Старый

Сентябрь, 2018 год

Трансцендентальный и трансцендентный – философские термины, введённые в новейшую философию Кантом. Первый из них означает: определяющий априорные условия возможного опыта. Второй термин – «трансцендентный» – означает: переступающий границы возможного опыта, т.е. область, претендующая познать лежащее за пределами возможного опыта. (с) Энциклопедия Брокгауза-Эфрона.

В силу сложившихся обстоятельств, отсутствия каких-то сдерживающих причин, да и просто желания «впихнуть невпихуемое», появилось желание сформулировать то, что уже некоторое время сверлило мозг, крутилось в его извилинах, пробовало вырваться наружу, но останавливалось силой воли, снова и снова заталкивалось в глубину сознания фразами типа: не готов, не созрел, не познал, не вник, не осознал. Но потом как-то стало все равно, ну нет, так нет, что поменяется? Поменяется взгляд на самого себя, может, в лучшую, а может, и в худшую сторону, но это будет потом, после, а сейчас все можно, потому и созрела эта очередная попытка осознать.

Теперь по порядку. Осознать пытаюсь исключительно узконаправленную ловлю окуня как вид. Да, многие скажут, что чудак, что ж там осознавать-то? Приехал на реку, прицепил твистер и вперёд, каждый пятый заброс получай поклёвку этого вездесущего полосатого демона, да и вытаскивай его. Но подход сложился немного другой, сначала стояла цель научиться его ловить стабильно и постоянно. Чему было посвящено несколько сезонов активного микро-джига + поводковой оснастки и… вроде все «срослось», окунь стал стабильным и постоянным видом, поймать которого особой трудности не составляло. Но тут появился другой вопрос, как отшить мелкого, шустрого, жадного до еды матроса и стабильно ловить среднего и среднекрупного окуня? Вот здесь-то и нашла коса на камень. Вариантов оказалось много и разных.

1) Отойти от мелкой (дюймовой и меньше) резины – не факт, потому как противоречий появилось ещё больше. Неоднократные поклёвки отличного (за 300-400 г) окуня очень часто происходили именно на маленькую резину, тогда как и мелкий успешно хватал 2-3-дюймовые твистеры. Но в то же время увеличение размера твистера на поводковой оснастке положительно (иногда) сказывалось на количестве поклёвок и порой давало возможность увеличить размер пойманной рыбы. Хотя поклёвок меньшей по размеру рыбы ощутимо не уменьшалось (до 3 дюймов), а вот с переходом на 4-дюймовые твистеры и больше мелочь удавалось нейтрализовать, но и количество поклёвок крупной сводилось к единичным за рыбалку, что тоже ставало как-то скучновато, ведь адреналин – это очень важно, и затишье в клёве не способствует его поддержке.

2) Вариации с цветом внесли ещё больший хаос, однако дали возможность провести ряд экспериментов, в ходе которых все же (в моем случае) появился кое-какой «просвет». Яркие, белые, жёлтые, красные и кислотники у меня ушли в топку. То есть перестали совершенно присутствовать в коробке, и если и попадались, то использовались исключительно для проверки особо крепких, закоряженных мест. Так как стабильных уловов на них не было, покупать я их перестал, несмотря на то, что иногда (в мутной, высокой воде) они «выстреливали». Все же цвет масла, песочный, зеленоватый, сирень, темно-вишнёвый и серебристые – убедительно заняли лидирующие места, и как безоговорочный лидер – «сирень» от дюйма до трёх. Не малое значение в этом случае имела пресловутая вера в приманку, так как целый сезон использовал именно эту резину, принципиально не покупая других расцветок. Позже начал экспериментировать, но опять вернулся к ней как основной, любит её окунь, не пропускает и пока не даёт повода сомневаться в её применении.

3) Съедобка – стоит отдельным разделом и, конечно, очень часто даёт фору любой резине в разных ситуациях. Особенно важно и нужно её применение в условиях тотального безклевья или для активизации затухающего клёва. Часто прополоскав 5-6 видов и цветов твистеров, ставишь съедобку и получаешь поклёвку, вторую, третью, меняешь на обычную резину, и ловишь ещё с десяток. Но порой и это не помогает, меняешь съедобку после двух-трёх проводок и, подобрав нужную, уже начинаешь ловить, а не курить бамбук. Намеренно не буду останавливаться на какой-то отдельно взятой съедобной резине, так как все они работают. По крайней мере, у меня из 15 видов не нашлось ни одной, на которую бы окунь не ловился, разница в проводке и условиях, остальное – дело техники. Иногда предпочтение окунь отдаёт резине без ярко выраженной собственной игры, что поначалу казалось странным, но микроколебания разных стиков приводили его просто в бешенство, и чуть более длинная пауза заставляла заглотнуть приманку очень глубоко без шансов быть отпущенным.

4) Микроджиг и поводковая оснастка – проявили себя по-разному, что и понятно. Но размер окуня чаще менялся в большую сторону при применении поводковой оснастки, особенно на течении, где микро не мог работать априори. С другой же стороны в стоячей или с лёгким течением воде, на ярко выраженных бровках, свалах, перекатах с активным окунем микроджиг всегда давал возможность более точечно проводить облов места и больше удовольствия получать от поимки рыбы. Так как точный заброс приманки давал поклёвки при первых касаниях дна, а часто и при опускании приманки в толще воды. Статистику не вёл, но могу вспомнить эпизоды, когда на микро удавалось чаще поднимать по 3-8 штук окуней вряд, чем на поводковую. Хотя поводковой и ловил меньше, в основном на течении, где она, безусловно, остаётся лидером.

Но в связи с падением уровня воды пришлось смещаться ближе к руслу, где среднее и сильное течение лишило возможности качественно применять микроджиг (до 5 г), и поводковая оснастка (25-30 г, груз + 3-дюймовый твистер на 120 см поводке) прочно заняла лидирующее место. 5-6 рыбалок микроджиг служил только развлечением по мелкому окуню на плёсе косы без течения.

Поводковая оснастка, будучи универсальным инструментом, была активно протестирована и на меляке с глубинами 20-80 см без течения или с лёгким. Соответственно, разочарований не принесла, поклёвок много, они практически все в заглот, на паузе. Проводку применял классическую, два оборота – пауза или потяжка удилищем – выбор слабины катушкой. Единственный недостаток, как по мне, это проблематичность доставания твистера, так как жадный окунь его заедал глубоко вовнутрь, некоторых приходилось резать, что убивало напрочь эстетику рыбалки и делало нежелательные паузы, что крайне нехорошо при активном клёве стайки жирующего полосатика. Дабы избежать заглотов делал паузы минимальными или вообще микроскопичными. Цвет опять же «сирень» и как противостояние ему коричневый съедобный «мейсон» и серый с блёстками «сатурн». Все, что осталось в коробке из трёхдюймового размера, но разницы не было, ведь ловля шла достаточно активного окуня, на пассивном будет время ещё потренироваться.

Из положительных сторон отмечу равнодушие окуня к толщине поводка, то есть ставил как 0,2, так и 0,3 и даже 0,35 мононить и флюорокарбон, разницы никакой. Но флюр, как более жёсткий, не понравился при забросах и был удалён, оставил рабочим 0,3 диаметр, позволяющий тянуть рыбу без всяких премудростей, так сказать нахрапом и без промедления. Также более толстый поводок позволил выдирать приманку из травы и даже корчей, иногда разгибая крючок.

Отмечу, что оптимальным для себя подобрал удилище для ловли с лодки на поводковую, длиной два метра, укороченной ручкой и тестом 10-30 г, среднего строя, так как кол в данном случае не давал дополнительного удовольствия, да и приводил к частым сходам рыбы, обрыву губ, лишал возможности в куче с плетёнкой амортизировать рывки окуня.

На катушке не заморачивался, любая 2000 подходит и позволяет успешно бороться с рыбой.

Когда выдёргивание окуней с бровки на границе течения надоедало, снова пробовал микро, правда, приходилось работать на грани, весами в 7 г, что особенного эстетического удовольствия не приносило, плюс постоянный перегруз снасти. Зато периодически после смены поводковой на микро удавалось на выходах с ямок поднимать судачков. Один раз даже подряд вытащить четырёх судачков от 400 до 700 г, причём поклёвки были чёткие, по месту, несмотря на дюймовый твистер. Хотя перед этим около часа ловил с этого же места окуней до полкило на трёхдюймовый твистер, правда, на поводке, и ни одной поклёвки судака. Появилась мысль попробовать дроп-шот, но руки пока так и не дошли, может, в следующий раз.

5) Микруха и бель (белая рыба). Это уже как отступление от основной идеи, но все же. Вообще неоднозначно и хаотично. Но с долей энтузиазма и, конечно, азартно, хотя и не для «гуру», ловить краснопёрку на твистер, наверное, глупость, когда она клюёт и на фидер, поплавочную. Но цели-то ставились совершенно другие, жутко интересовал вопрос, возможно ли? Так как проявления краснопёрки в окунёвом месте не было и все делал на авось, а вдруг получится. Получилось, хоть и не массово, так как вездесущий окунь снова вытеснил бель. Короче, ловлю вдоль края травы на глубине около метра с небольшим течением. Вяжу пятиграммовую головку и на высоте 80 см на поводке около 10 см дюймовый твистер, меньше не было. Проводку делаю медленную, с частым подёргиванием твистера. На первом же забросе резкая потяжка и какое-то нетипичное для окуня сопротивление. Вот она, краснопёрка, все же присутствует и активно питается. Взяла чётко за верхнюю губу, в рот, тот же дюймовый твистер. Второй заброс – опять она. Третий – уже окунь, сместился со дна и начал атаковать на поверхности. Бросаю в другую сторону, и снова пара рыбок до появления полосатого хищника.

Потом резкая клевака и обрыв тонкого 0,12 поводка с мелким крючком, подошёл окунь покрупнее стандартных 150-200 г... Дальше увлечься ловлей краснопёрки не получилось, пора было собираться домой.

6) Ну и как завершение, протестировал несколько рыбок. Начинал с 3 см и закончил 7 см. Мелкий окунь их бодал активно, не делая особой разницы между ними и твистером, но плохо засекался. Думаю, нужно увеличить размер крючка, так как несколько раз удавалось притащить окуня к лодке, и он уже в воздухе открывал рот и сваливался в воду. Держался за виброхвост, не захватив крючок. А так как особой статистики по рыбкам не наработал, отпишусь как-то со временем, возможно, более детально уделив время этому виду приманки.

Перечитал, подумал, взвесил – это хаос. С одной стороны вроде все встало на свои места, по крайней мере, в моем понимании, с другой – появилось ещё больше вариантов для проб.

И еще, не считаю данный очерк особо полезным или важным для кого-то. Главное, любить рыбалку и побольше проводить времени на природе, пробовать ловить разными способами, приманками. Опыт придёт однозначно, а вот будет он трансцендентальным или трансцендентным – зависит, скорее всего, от вас.

Естественно, с ноткой юмора и наилучшими пожеланиями, Павел Старый