С легким фидером за диким карпом

Николай Линник

Сентябрь, 2018 год

Словосочетание «легкий фидер» у многих рыболовов ассоциируется с ловлей мелкой и средней по размеру рыбы на небольшом расстоянии от берега. В принципе, так оно и есть, большинство предложенных на рыболовном рынке удилищ полностью соответствует этим параметрам. Но есть и исключения. Этой весной компания Salmo явила рыболовному сообществу новую серию фидерных удилищ под общим названием Feeder Conсept Distance. Из всей линейки мне на тестирование достались две модели: самая легкая с заявленным тестом до 50 г и самая тяжелая (4,5 м и тестом до 150 г).

В первую очередь я решил проверить, насколько легкий фидер соответствует общепризнанной классификации для данного класса удилищ. Проверял на синцах. Скажу честно, на первых рыбалках новое удилище меня немного разочаровало. В угоду мощности, конструировавшие это удилище инженеры несколько пожертвовали основным «коньком» легкого фидера – изящностью. Кому доводилось ловить на фидер синца, знает, насколько капризно эта рыба относится к настройкам снасти. Чуть переборщил с натяжением лески, и поклевки тут же делаются «вороватыми». Отреагировать на такие удары по квивертипу очень сложно. Так вот, добиться с Feeder Conсept Distance привычных для меня настроек так и не удалось. Кормушки массой 10-15 г оказались для него слишком легкими, и при попытках натянуть леску часто сползали с закормленной точки. А при увеличении массы кормушек до 20-25 г, рыба клевать отказывалась. Так что, промучившись несколько рыбалок, я перешел на ловлю с его предшественником: Team Dominant (3,3 м и тестом до 40 г). За несколько сезонов регулярного использования к этому удилищу я буквально прикипел душой. И нахожу его очень хорошим вариантом для скоростной ловли рыбы на тонкие оснастки.

Но все лето одних синцов ловить не будешь. Дошли до меня слухи о том, что на одном из озер поклевывает неплохой карпик. Озеро это не совсем озеро, а заброшенное водохранилище. В конце 70-х годов прошлого столетия по стране прокатилась волна увлечения мелиорацией – где осушали, где орошали. В этой местности делать ни того, ни другого смысла не было, но чтобы хоть как-то отчитаться, взяли, да и соорудили простенькую плотину на маленькой, в 15 м шириной, речке. После строительства плотины речка разлилась до 100-150 м, но максимальная глубина при такой ширине была лишь 2,5-3 м, и то по самому руслу запруженной речки. А по остальной акватории водоема и того меньше – 1,5-1,7 м.

Своей приличной рыбы в этой речке не было, но после заполнения водохранилища руководство колхоза заселило его карасем и карпом. Заселить-то заселили, а вот как выловить рыбу не подумали. Из-за некачественно спиленных деревьев потянуть водохранилище неводом оказалось невозможно. А еще через несколько лет и трава начала быстро расти. Вот так и остались новые жители этого водоема на произвол судьбы. Постепенно о них забыли. Плотва, окуни, караси и лини ловились, а вот карпы – нет. Считалось, что популяция карпов постепенно изжила себя, и что руку к этому приложили браконьеры-электроудочники. Но вот прошедшей весной кому-то из рыболовов при ловле линя сел на удочку карп. При вываживании он порвал рыбаку снасть и был таков. Однако факт этот на несколько дней сделался одной из самых обсуждаемых новостей местного рыболовного сообщества.

Воодушевленный желанием поймать дикого карпа, я начал готовиться к предстоящей рыбалке, и легкий фидер виделся мне самым удачным вариантом для ловли.

Ловля прудовой рыбы с флет-кормушками из года в год делается все популярнее. Но одно дело ловить карпа в платном водоеме, где его действительно много, и совершенно другое – пытаться поймать с этой снастью его дикого сородича. При подготовке первой рыбалки я не учел этого момента и вскоре об этом пожалел. Раньше мне неоднократно доводилось ловить с флет-кормушками карасей, линей и даже синцов. Так что кое-какие навыки в этой ловле у меня были. Однако местные карпы оказались намного привередливее. Вернее, это я немного переборщил с угощением для них. Замечательная методная смесь на все озеро излучала волнующий земляничный аромат. Соседи по берегу даже отвешивали по этому поводу шутки. Прикормка отлично лепилась в форму и, казалось бы, карп просто обязан был ее попробовать. Тем более что в качестве насадки я предлагал ему целый ассортимент «вкусняшек». Но прошло уже три часа, а я никак не мог зафиксировать ни одной поклевки. Если бы сосед слева на простой речной фидер не вытащил за это время двух килограммовых карпиков, вполне можно было бы подумать, что у рыбы сегодня просто не клевое настроение.

Пытаюсь переломить ситуацию в свою пользу и начинаю раскармливать точку с рогатки. Прикормка та же, только с добавлением пеллетс и консервированной кукурузы. Но все оказалось тщетно. Еще три часа прошли, можно сказать, впустую. На чистую кукурузу иногда поклевывали плотвицы, но это была совсем не та рыба, ради которой я сюда приехал.

Анализируя дома результаты рыбалки, пришел в выводу, что красивая, ароматная прикормка оказалась для местных карпов совершенно незнакомым кормом, и они ее просто побоялись кушать. Ведь сосед, который рыбачил в 15 м левее меня, поймал своих карпиков на простой комбикорм.

На следующую рыбалку я решил изменить все: и снасть, и прикормку. Наигравшись с методом, в этот раз я снарядил классический фидер, а в качестве прикормки использовал прикормку с большим содержанием крупной фракции. Закормившись, оснащаю классический in-line монтаж с кормушкой на поводке из флуорокарбоновой лески. Снизу движение кормушки по леске ограничивает силиконовый стопор. Его я поставил из соображений, что настройку снасти в процессе рыбалки все равно придется корректировать. А длинный поводок при ловле карпа не поставишь. Вот и решил я регулировать расстояние от кормушки до крючка с помощью этого стопора. Кормушка собственной массой 25 г с большим пластиковым контейнером-клеткой вроде шлепает о воду не очень сильно. Дистанция ловли небольшая, метров 15, и чтобы лишний раз не шуметь кормушкой, я докармливаю точку из рогатки плотно слепленными шарами прикормки с добавлением рубленых червей, мертвых опарышей, пеллетса и кукурузы.

Первую поклевку долго ждать не пришлось. Квивертип просто начал медленно и уверенно гнуться к воде. И вот уже первый трофей – линь весом около килограмма – отправляется в садок. Через полчаса клюет еще один линь. Потом затишье. И тут клюнул Он. В том, что на крючке сидит карп, не было никаких сомнений. Рыба быстро, на галсах, словно яхта, перемещалась по всей акватории водоема. Борьба длилась минут 5 и закончилась в пользу карпа. Сыграл крючок.

Делаю массированный докорм точки ловли и через минут 15 получаю еще одну поклевку. Теперь я был готов к борьбе. Работая фрикционом, не давал карпу набрать скорость, и вскоре бронзовый чешуйчатый красавец перевалился за дужку подсака. Навскидку в нем более 2 кг веса! Заброшенное водохранилище начинает делиться своими секретами. Еще час ожидания и снова поклевка. В этот раз бутербродом из червяка и кукурузы соблазнился «тузик» массой около килограмма.

Но эксперимент еще не закончен. Перед тем, как уйти с водоема, я специально обильно закармливаю точку ловли той же методной прикормкой, которая, как мне показалось, подвела меня в прошлый раз. Я очень хотел поймать в этом озере карпа на метод.

Через пару дней снова на этом же месте. И снова намеренно оснащаю удилище флет-кормушкой, а в качестве прикормки, кроме обычной растительной смеси, готовлю все ту же методную смесь. Закормил сразу две точки. Дальнюю точку, неподалеку от свала в русло речушки, приготовил для метода, а для ближней приспособил классический фидер и закормил ее по схеме прошлой рыбалки: дешевая растительная смесь с добавлением большой доли рубленых червей, вареных опарышей и кастеров.

Первым отозвался фидер. На втором часу рыбалки в садке плавало два килограммовых карпа и два таких же по размеру линя. Метод молчит. С интервалом в 20 минут отправляю в воду свежую порцию прикормки, и всякий раз видоизменяю насадку на крючке.

И вот ближе к полудню на флет-фидер происходит замечательная поклевка. Ох и задал мне жару этот карп! Вот где пригодился запас прочности удилища Feeder Conсept Distance! Минут 10 рыба гуляла по озеру, а завести ее в подсак удалось только с четвертого раза. Чешуйчатый бронзовый красавец массой около 4 кг явился приятным бонусом за мое упорство в разгадывании тайн этого водоема. Осенью, когда подводная растительность немного поредеет, обязательно наведаюсь к этим диким карпам с легким фидером. Для такой ловли эта снасть оказалось то, что надо.