Чтобы не опоздать

Александр Пономаренко

Сентябрь, 2018 год

Уже все тогда было готово: хлеб, булки, колбаса, ее любимые конфетки «Рачки», но и на этот раз не получилось – позвонили друзья и сказали, что на Роси организуют супер-рыбалку, поэтому пусть даже и не думает отказываться. Он и не отказался. Клевало действительно замечательно и трофеи отличные: семикилограммовая щука, два сомика и всего остального килограммов семь, но ее… живой он уже не увидел.

Тогда у него был отпуск и проведать мать в селе он мог каждый день, но всегда что-то мешало: то рыбалка, то у кого-то день рождения, то куда-то пригласят друзья – в баню или просто на шашлыки.

Печальную весть услышал по телефону, когда на такси подъезжал к селу, вернувшись с Роси, – мать умерлая. Переступив порог, увидел, что соседи уже одели мать как следует, а соседка лишь сказала: «Надо было спешить, чтобы не опоздать…»

На сороковой день после похорон мать ему приснилась: он на Роси удочкой ловит рыбу, а она ест свои любимые «Рачки» и время от времени с укором смотрит на него. Капли холодного пота выступили на его лбу. За окном в утреннем черном небе загремело, небо разрезало сияние молнии, в котором он снова увидел желтое худое лицо матери, пересохшие губы ее что-то шептали, а по щекам стекали две большие слезы.