Китайские охотники сегодня

Вячеслав Артеменко

Сентябрь, 2018 год

Китай, провинция Цзянси, округ Цзюцзян, уезд Юнинг (Wuning), середина января 2018 г. У местного охотколлектива – проблема, органы общественной безопасности попросили «сдать оружие». Охотники не совершили никаких ошибок, но в соседнем округе один из охотников оставил свое ружье в машине и не запер дверь – оружие пропало…

В Китае, согласно действующим правилам, охотничье оружие положено сдавать на централизованное хранение «во время масштабных мероприятий и важных праздников». В этом году из-за инцидента ружья пришлось сдать почти на полмесяца раньше. С 16 февраля по 2 марта 2018 г. в Китае праздновали Новый год. Все 36 ружей охотколлектива были переданы на централизованное хранение в склад гражданского оружия при местном бюро общественной безопасности. Вскоре оказалось, что ружье у соседей никто не похищал. Просто охотник изрядно «вмазал», соседи помогли ему добраться домой, они же и нашли ружье в машине. Когда полиция закончила поиски – ружье вернули владельцу… Китайцы не любят вмешивать полицию в соседские дела. Капитан (руководитель общества) в Юнинге Пан Минг комментирует инцидент в смысле того, что если бы виновники действовали согласно правилам – сдали бы оружие после охоты, то происшествия не случилось бы…

В Китае ружья находятся на руках у охотников в среднем полгода – в сезоны охоты. Их выдают на руки в марте – в третьем месяце года будет один из сезонов охоты на кабана. Один из охотников – Чэн Цзунхуа (Cheng Zonghua) рассказывает, что еще 10 лет назад многие семьи в горах имели ружья, затем с 2000 г. власти стали энергично «собирать» ружья (новый закон об оружии вступил в силу в 1996 г.). Когда был создан местный охотколлектив, Чэн Цзунхуа – охотник с тридцатилетним стажем (я бы сказал – старый браконьер), получил возможность охотиться вновь, но уже на законных основаниях. Когда он получает свое ружье – одностволку бренда «Лев» (типа ИЖ-17) со склада, то обязан хранить его разобранным в двух сейфах, каждый массой 200 фунтов. При этом патроны хранятся отдельно. Каждый охотник может иметь только одно ружье (по закону 1981 г. ружей могло быть два). Сейфы – тяжелая обязанность не только из-за веса, но и из-за их дороговизны для простых крестьян. Документы охотников в Китае не особо отличаются от наших: разрешение на оружие и охотничий билет.

Сам Пан Минг вполне уверен в такой модели управления. За минувшие 15 лет его команда не имела ни одного происшествия, связанного с оружием. Охотничий коллектив – это гражданская (общественная) организация, он находится под двойным управлением: органов общественной безопасности и лесного хозяйства. Команда охотничьего промысла округа (Юнинг) Вуньин является одним из пяти охотничьих округов в провинции Цзянси. В настоящее время насчитывает в общей сложности 36 игроков, 9 из них – члены партии. Отбор в этот клуб весьма строгий. Каждый кандидат должен быть строго проверен при подаче заявки на членство. Самое главное, чтобы у вас не было судимости, также у кандидата должно быть более трех лет опыта охоты (в качестве загонщика). Капитан Пан Минг также имеет статус (клубного) судьи. В ходе расследования он обратит внимание на то, гармонична ли семья, имеет ли кандидат страсть к азартным играм. После вступления в команду этот стандарт продолжает действовать. Некоторые члены клуба, ездившие в Макао и наделавшие долгов в азартных играх, были исключены из охотников. Некоторые, задержанные за вождение в нетрезвом виде, – также.

Социальный состав клуба неоднороден. На клубных фото сразу бросаются в глаза городские жители – со светлой кожей и ухоженными руками. Это – городские бизнесмены. Один из них, Лю Пин, владеет компанией по недвижимости в Хунани. Сейчас он пребывает в офисе только четыре или пять дней в месяц и до конца года остается на трехэтажной вилле в деревне. Он содержит семь собак и посвящает себя охоте. Жена жалуется на такой образ жизни и называет мужа «диким». А Лю Пин, похоже, счастлив: посадил редис, зелень, на холме за домом разбил сад. Он сам готовит себе еду, если добывают кабана, то продает половину туши и хранит вторую половину для себя.

Для большинства сельских охотников, как и для Чэн Цзунхуа, дичь – источник дополнительного дохода. В 2017 г. «урожай» Чэн Цзунхуа составил более чем 60 кабанов. Теоретически. Если мясо продали по 30 юаней за кг, а в туше в среднем 150 кг (такие они, китайские кабаны), доход с продажи мяса мог составить более 200000 юаней ($1 – 6,6 юаней). Он неохотно поясняет, что такие расчеты завышены. Да, к Новому году можно продать мясо по 30 юаней за кг, но он продавал и по 15, и по 17, и по 20 юаней, особенно летом – когда туша без холодильника быстро портится. Также надо делить доход на всю команду из трех-четырех человек, содержание собак и машины. В каждой охоте участвуют, как правило, три или четыре члена команды. Обычно за раз добывают только одного кабана, доход от продажи мяса невелик. В среднем он оценивает доходность каждой охоты в 500 юаней на человека.

Охотничьи собаки – особая статья. Зверовой пес стоит от нескольких тысяч юаней – рядовой, до 30000 юаней – «выдающийся». В 2017 г. Чэн Цзунхуа потерял на охоте четырех собак, все его собаки имеют шрамы от ран, новую он купил за 6000 юаней. Свой доход от охоты Чэн оценивает как «дополнительный», по основному месту работы – в лесной промышленности – он зарабатывает 150 юаней в час. Да, Китай уже далеко не бедная страна.

Общества охоты в Китае не получают субсидий от государства и находятся на самообеспечении. Офис клуба расположен на первом этаже местного отеля. Аренда составляет всего 5000 юаней в год, коммунальные услуги не оплачиваются. Владелец отеля является членом команды. Взносы в клуб составляют несколько сот юаней в год с человека. За эти деньги пошита и клубная охотничья одежда. Основное занятие клуба – контроль численности кабана. В клубе бросается в глаза статистика с количеством выданных и использованных патронов. Количество патронов на ружье, дозволенное к покупке, – 200 шт. в год, стреляные гильзы сдают.

Уезд Юнинг имеет площадь 3500 км2, население 400 тыс. чел. Леса покрывают 78% площади уезда, это национальная экологическая демонстрационная (видовая) зона. В экономике округа доминирует сельское хозяйство. Фермеры жалуются на потравы, в сезон созревания урожая кабаны совершают набеги, поедают кукурузу, рис, сладкий картофель (батат). Нет никакого способа отогнать их. В Цзянси кабаны не принадлежат к животным, охраняемым на провинциальном уровне. Они имеют статус «наземного дикого животного, которое охраняется государством, или имеет важное экономическое и научное значение». Согласно Закону «О защите дикой природы» КНР, ущерб, нанесенный такими животными, не относится к категории «национальной компенсации». Это также означает, что кабанов крестьянину нельзя убивать самостоятельно, но потери, нанесенные кабаном, не имеют соответствующей компенсации.

Проблема кабана общая для провинций Цзянси, Хубэй, Хунань, Чжэцзян, Гуандун. Прежде крестьяне сами бесконтрольно добывали кабанов. Браконьеры используют всевозможные ловушки и даже электросети. Кстати, недавно на ночной охоте несколько членов клуба получили травмы браконьерским электричеством, пришлось обращаться в полицию…

Сейчас, контроль над дичью передан охотничьим командам. Ли Сяомин, профессор факультета природопользования в Северо-восточном лесном университете, был одним из ученых, которые поддержали охоту на кабана в Китае. В интервью СМИ он сказал: «Строгая и правильная охота на кабанов является международной практикой. Россия, США, Канада и другие страны будут ежегодно убивать определенное количество диких кабанов». Профессор Ли Сяомин отметил, что изъятие 10-15% от общей численности популяции не будет влиять на воспроизводство. В целом уровень выживаемости популяции китайского кабана 50-60%, он обеспечит ее стабильное развитие, пока соответствующие органы строго соблюдают правила охоты. План добычи кабана для коллектива Юнинг составляет в среднем 500 голов в год, а реальная добыча заметно колеблется: 2013 г. – 492 головы, 2014 – 713 (на 200 больше плана), 2017 – 425 гол.

В деревне Лоху, относящейся к поселению Путянь, жители жалуются на набеги кабанов. Семь или восемь кабанов появляются там с раннего утра и не боятся даже проезжающих мимо машин. Всего за один день Чэн Цзунхуа получил более 20 призывов к помощи. Все жители деревни позвонили, чтобы он помог убрать кабанов. Некоторые опасаются, что он слишком занят и не хочет приезжать. Поэтому самые предприимчивые специально спешат сообщить по телефону, что «рис для вас готов». Деятельность клуба организована так, что в среднем пять членов отвечают за охоту на диких кабанов в трех соседних поселках.

Для охотников, таких как Чэн Цзуньхуа, удовлетворение охотничьего хобби требует больших расходов, он чувствует, что мартовские охоты не будут прибыльными. Жена также подозревает, что супруг не сможет заработать много денег от борьбы с кабанами, и предупреждает в шутку: «Если вы так продолжите, все остальные будут есть рис, а вы даже не получите кашу».

Охота пуще неволи.. Даже в Китае.