В секции УКГ

Роман Суховецкий

Сентябрь, 2018 год

Любая большая река берет свое начало с какого-нибудь источника. На своем пути она всегда встречает какие-то препятствия, пороги, повороты. Местами быстрое течение ручья, речушки останавливается в лесном болоте или озерце. Но всегда есть какой-то переломный момент, когда в ручей вливается еще один ручей, еще один источник… И вот рождается река, сильная, мощная, неудержимая, со своими особенностями, со своей философией.

Так и у нас все начиналось с маленького источника, из идеи создания секции УКГ при ХОКОС «Подолье», которая бы дала возможность ручью под названием УКГ превратиться в настоящую реку. Которая бы сама себе выбирала путь, куда ей течь, которая бы смогла смывать препятствия и смело бурлить в своих берегах. Ради этой цели выбрали стратегию развития, которая бы не противоречила основным положением ФОСУ, членами этой общественной организации являются все члены и секции.

Одно из направлений деятельности секции УКГ – ведение племенной деятельности. Была избрана племенная комиссия, которая занимается отбором выжлецов для вязки выжловкам. Поскольку на сегодняшний день всем представителям этой породы для допуска к вязке достаточно только оценки экстерьера. На наш взгляд, это путь в никуда, и членам секции поменяли условия вязок. Основное требование к претендентам ввжлецам: оценка экстерьера «отлично» и наличие хотя бы одного рабочего диплома, или оценка экстерьера «очень хорошо», но тогда обязательное наличие нескольких дипломов высоких степеней. К первой вязке выжловки допускаются без рабочего диплома, но при этом с оценкой экстерьера не ниже «очень хорошо». Однако все последующие вязки могут быть у выжловки только при наличии рабочего диплома. Владельцу выжловки племенная комиссия предлагает на выбор двух выжлецов, один из которых территориально должен быть не дальше 200 км от местожительства выжловки. На сегодняшний день состоялось девять вязок по рекомендации племкомиссии. Результаты вязок четко будут отслеживаться и учитываться во время дальнейших планирований.

Прежде всего, основной задачей таких вязок является рабочее потомство. Поскольку до этого большинство владельцев выжловок во время выбора претендента для вязки обращали внимание на вторичные признаки: маску выжлеца и наличие белых пятен, и в то же время закрывали глаза на рабочие качества. А это абсолютно неправильно. Поскольку есть множество пород (курцхаары, РПБ, ГШТ), где есть несколько окрасов, но это не влияет на чутье, злобу, голос и т.п. Главное, это отличное однотипное строение тела (головы, корпуса). Параллельно с этим во время комбинации пар была определена философия вязки, то есть с какой целью осуществляется вязка: улучшение голоса, упрочение злобы, удержание рабочих универсальных качеств с улучшением экстерьера и т.п.

Еще одним направлением деятельности секции УКГ была популяризация породы на охоте, кинологических мероприятий в Украине и за границей. Для решения поставленной задачи были выбраны ответственные лица в каждой из областей. Был утвержден план кинологических мероприятий, на которых должны обязательно присутствовать УКГ. О двух таких мероприятиях хотелось бы рассказать.

Мероприятие международного уровня, где проходила популяризация национальных пород гончих и охота с ними, проходил 19-20 мая в Беларуси и назывался «І Республиканские соревнования национальных пород гончих». Чемпионат проходил в два этапа по таким дисциплинам: кабан вольерный, кровяной след. Во время мероприятия боролись как за личное, так и за командное первенство. По кабану вольерному выступали четыре одиночных пуска и одна пара от каждой команды, а по кровяному следу по две единицы. Изъявили желание принять участие в таком формате три страны: Беларусь, Украина и Литва.

К мероприятиию готовились, делались пробы, комбинировались пары, проводили испытание, чтобы определиться, кто в каких дисциплинах имеет шанс на достойное выступление. Но весна внесла свои коррективы. Одни выжловки не успели отойти от щенков, другие потекли, а некоторым владельцам не удалось по семейным причинам принять участие. Но, несмотря на все, команда Украины по направлению ФОСУ и с председателем ХОКОС «Подолье» О.Л. Додоновым отправилась в дорогу 18 мая. 19 часов дороги и нас гостеприимно встречает организатор мероприятия Дмитрий Лавренчук. Короткие часы сна, и вперед, на открытие на испытательной станции «Ершовка». Торжественное открытие, поднятие флагов стран, обмен приветствиями и подарками и дальше в вольер.

Вольер хоть и имел площадь 4 га (что разрешено правилами РБ), но был довольно трудным своим ландшафтом и рельефом. В вольере был один кабан весом около 150 кг, который очень умело маскировался и пресекал любые атаки гончих. Оценивали гончих по временным правилам испытаний гончих по кабану вальерному БООР. Они довольно похожи на утвержденные правила FCI в Литве. Основное различие от «лаечных» правил, которые действуют на территории Украины, в том, что, прежде всего, делается основная ставка на послушание, которое очень важно во время использования гончих на загонных коллективных охотах. То есть диплом І степени за идеальную работу (кстати, идеальная работа в этих правилах не требует удержания кабана, ведь на загонных охотах кабан должен выйти на стрелков, которые стоят на номерах, а гончая должна делать небольшие болевые хватки-щипки, замедлять ход зверя или сильно закручивать и прессовать зверя голосом) присуждается, когда гончая перед напуском стоит на поводке, без поводка и без команды не идет в полаз, и после работы командой снимается. Экспертизу проводил эксперт БООР І категории А.Н. Морозов, помогали ему от Литвы эксперт FCI Ramunas Dapkevicius и от Украины эксперт ФОСУ ІІ категории Р.Г. Суховецкий.

По кабану вольерному, возможно, из-за тяжелой дороги и короткого времени на отдых, возможно, из-за того, что наши собаки оказались в новых для себя условиях, – моховой покров земли устлан хвоей и т.п., наши УКГ не смогли показать себя по возможности лучше. В личном первенстве по кабану вольерному в тройку вошли такие собаки:

  • 1-е место БГ Арчан, вл.Савенков Ю.М., Д ІІ к.в. – 73 б.;
  • 2-е место ЛГ Luvras, вл. Ковлас Реналдус., Д ІІ к.в. – 71 б.;
  • 3-е место УКГ Рыдай Бой, вл. Сивенков О.Л., Д ІІ к.в. – 70 б.

В парных пусках определялась только лучшая работа пары, ею стала пара литовских гончих Princesa и Narse вл. Гандвеласа Видшантаса с дипломом ІІ степени с 75 баллами.

Второй день соревнований был отведен для проведения соревнований по кровяному следу. Эти соревнования проходили по белорусским правилам. В этой дисциплине нам улыбнулась удача. И в личном первенстве наши две УКГ попали в тройку лучших:

  • 1-е место БГ Вонт, вл. Крупенько В.А., Д ІІ к.с. – 78 б.;
  • 2-е место УКГ Река, вл. Гузар Т.Б., Д ІІ к.с. – 77 б.;
  • 3-е место УКГ Рада, вл. Новацкий А.М., Д ІІ к.с. – 71 б.

В общекомандном первенстве места распределились в таком порядке:

  • 1-е место – Беларусь;
  • 2-е место – Литва;
  • 3-те место – Украина.

В целом мероприятие прошло на высоком уровне. Украинской команде, которую все отметили как самую слаженную и дружную, все очень понравилось, и мы в следующем году снова планируем принять участие в таком же формате. Есть надежда, что в 2019 году к этому мероприятию присоединятся и другие страны.

Также в 2018 году 17 июня проводилась ІІ Всеукраинская специализированная выставка УКГ во Львове. Экспертизу в ринге проводили: главный эксперт выставки, эксперт Национальной категории М.О. Соловей, главный эксперт ринга УКГ, эксперт Национальной категории А.Я. Ногас, ассистенты – эксперты 2-й категорий Р.Г. Суховецкий и Л.В. Соловей, эксперт 3-й категории М.М. Басий. В выставке приняли участие 30 УКГ. Из них в своих возрастных категориях максимальную оценку в рингах получили 14 УКГ, или 47% представленного поголовья. Из всех выставленных собак 2 представителя получили оценку «удовлетворительно» из-за отсутствия двух премоляров Р4.

В целом поголовье было выставлено очень однотипное, это наталкивает по мнение, что нам следует уже зарегистрировать основной стандарт породы, а не пользоваться нынешним временным. Также среди выставленного поголовья 12 представителей, или 40 %, получили классность: 2-й племенной класс – 4 представителя, 1-й племенной класс – 4 представителя, «Элита» – 4 представителя.

Первое место в первом племенном классе заняли: Айрон УПКМС, вл. А.М. Новацкий, и Цитра, вл. В. Г. Михальчук. Чемпионами выставки стали: ВЧУ Шайтан, вл. В.В. Данильчук, и Быстра-Веста, вл. О.Л.Сивенков.

Лучшим выжлецом выставки на «Бесте» стал Рык Д.В. Соловодова, а среди выжловок лучшей была Цитра В.М. Михальчука, она же стала и лучшей УКГ выставки.

После выставки состоялся конструктивный диалог между членами секции УКГ и руководящими экспертами-кинологами. Во время диалога было договорено, что ФОСУ примет во внимание предложенные проекты правил-тестов по пушному и копытному зверю для УКГ и бонитировочную таблицу, а также с 2019 года ФОСУ поспособствует, чтобы к вязкам допускались УКГ только с рабочими дипломами.

В целом как участники, так и организаторы выставки остались довольны, одни – организацией и качеством экспертизы, другие – достаточным количеством высококачественного однотипного представленного поголовья.

Вот такой рекой текут дела в одном из рукавов нашей могучей реки «Кинологии» под названием УКГ. Этот рукав довольно своеобразный, со своими амбициями и особенностями. Но он очень важен, потому что в своих водах он несет нам на волнах энтузиазма национальную славу своего – УКРАИНСКОГО!