Мал да удал!

Анатолий Демьяненко

Октябрь, 2018 год

Всеукраинский клуб немецкого ягдтерьера на протяжении 9 лет практикует разносторонние экзамены для ягдтерьеров с целью дальнейшей комфортной охоты с собаками этой замечательной породы. Все больше и больше людей смотрят на эту породу с другой стороны. Не просто как на примитивных злобных собак. А как на настоящих помощников на всех видах охот.

Со временем возникла идея проведения семинара для судей по рабочим качествам охотничьих собак на тему дисциплины – AndS «Работа после выстрела» и испытаний норных терьеров и такс по фазану. Федерация охотничьего собаководства Украины поддержала эту идею, и мы совместно провели семинар в мае 2018 года возле г. Кременчуг Полтавской области. Сразу хочу отметить, что приятно удивила активность судей со всей Украины, которые изъявили желание участвовать в семинаре.

Испытания «Работа после выстрела» (AndS) включают в себя 10 дисциплин. Собака может заработать максимум 136 балов. Дисциплины:
1. Вытаскивание тушки лисы из норы 6 метров.
2. Работа по кровяному следу 600 м, проложенному вчера.
3. Поведение у найденной в конце кровяного следа дичи.
4. Подача птицы с расстояния 150 м.
5. Подача кролика с расстояния 200 м.
6. Поиск потерянной дичи на суше.
7. Поиск потерянной дичи в воде.
8. Послушание на поводке (прохождение среди деревьев).
9. Охота на тяге (подкрадывание) 100 метров (на поводке или без поводка).
10. Положение лежа не видя хозяина без выстрела и при произведении двух выстрелов (на поводке или без поводка).

Как видите, дисциплины непростые, и чтобы пройти успешно это испытание, собака должна сдать все дисциплины.

Испытания по фазану включают проверку: поиска, чутья, голоса при преследовании, подачи добытого фазана, послушания. И ягдтерьеры отлично с этим справляются.

Согласно плану КСУ, мы проводили в это время VIІI Чемпионат Украины по рабочим качествам ранга CACT – КСУ среди немецких ягдтерьеров по кровяному следу. Поэтому была возможность изучить эту дисциплину в реальных условиях. Хочется отметить результаты успешной работы по кровяному следу призеров:

- чемпион Украины, титул CACT – RODMAN KLEIN, ABER FEIN, владелец Пустоваров В.Н., г. Днепр;

- титул R.CACT – FIVA JAGDUNIVERSAL, владелец Демьяненко А.И., г. Кропивницкий.

Другие дисциплины проходили в тестовых показательных работах с описанием работы ягдтерьеров, возможных ошибок и рекомендаций по правильной оценке работы судьями.

Очень приятно, что был большой интерес к разноплановой работе ягдтерьеров. Участники семинара приехали с разных областей Украины. Много судей впервые увидели ягдтерьеров как послушных, умных, воспитанных и универсальных собак. Я надеюсь, что это будет еще одним шагом к правильному пониманию породы и развитию ее в Украине как универсального помощника на всех видах охот.