Выбираем оружие вместе

Вальтер Генрих Вольф

Октябрь, 2018 год

Долг чести, слово чести, честь имею и многие другие выражения о чести говорили великие люди, для которых честь была превыше жизни. За честь и данное слово дворянина люди дрались на дуэлях, где часто и погибали. Так было в славные века со времен рыцарства и до середины 20 века, пока октябрьский переворот не возвеличил тех, кто был никем. И какое же потомство дало хамово племя? Кончился 20 век, и потомство тех, кого возвеличили, стало доминировать в основном в тех отраслях, где можно насытиться, а именно в торговле. Теперь ложь и обман – это «маркетинговый ход», а продажа оружия, от которого потом у покупателя обязательно пойдут неприятности с ремонтом, – это в порядке вещей. Главное, магазин с этого брака имеет выгоду. Ну вот, зависли МР-153 и 155 на прилавках. Никто их брать не хочет, все уже испытали, что такое самострел ружья, уже и люди погибли по вине этого оружия, но это совершенно не интересует продавцов и директоров оружейных магазинов.

Какое-то время назад случилось мне побывать в одном городе. Зашел я в оружейный магазин с модной вывеской «Оружие плюс, минус, равно, поделить и умножить». Подошел я к прилавку посмотреть ассортимент и невольно услышал, как продавец, раскосый на один глаз, расхваливал покупателю МР-153. Какой бессовестной лжи я только не услышал. Перечислять этот маразм не буду. Видно было, что продавец не сильно разбирается в оружии. Например, он не знает, что такое полнозамочное ружье, к тому же применять эту дефиницию к п/а… Но кульминацией агитации покупателя стало утверждение, что для того, чтобы, наконец, турецкое ружье безотказно заработало, из него нужно выстрелять несколько пачек патронов. Тогда затвор сам себе пробьет пазы в ствольной коробке, так как в этих ружьях пазы недофрезерованы.

Я не стал больше слушать этот бред сумасшедшего и вмешался в разговор. На мой вопрос: «Как изготавливается затворная коробка в полуавтомате?» продавец не ответил. Не знал он, что это точное литье, которое выполняется на сверхточном литьевом оборудовании, и не человек с ковша льет в форму, а делают это роботы. И все пазы, отверстия, нанесение прицельной линии с гильошировкой занесены в программу, и не выполнить хоть один паз программа не может. Брака не будет, так как система остановится и даст сигнал тревоги. А операторы-инженеры проверят, в чем дело и, соответственно, устранят неисправность. Это не в тракторной бригаде, где перепившиеся работяги кувалдой поклепали ответственные детали, не применив для этого съемника. Я оборвал эту речь лжи и бессмыслия и перечислил при этом все характерные восемь неисправностей МР-153:

  1. Утеря рукоятки заряжания.
  2. Отрывание прицельной планки.
  3. Выпадение колпачка фиксатора магазина.
  4. Усадка возвратной пружины.
  5. Увеличение отверстия для предохранителя; в результате огромного люфта кнопка самопроизвольно становится при стрельбе на предохранитель.
  6. Самопроизвольный спуск курка (без выстрела) из-за утери муфточки рычага разобщителя или стирание его верхнего плеча.
  7.  Неподача патрона из магазина на лоток-подаватель с невозможностью спуска затвора в переднее положение.
  8. И заключительная (а, может, и нет) – это непроизвольная стрельба при сотрясании оружия или даже резкой перезарядке затвором от руки. Хоть оружие и на предохранителе.

В доказательство своих слов я попросил продавца вынуть спусковую скобу с УСМ, взвел курок, поставил на предохранитель и нажал на спуск. Выстрела не было. Но стоило мне потянуть двумя пальцами за шептало, как получился «выстрел» – курок сорвался с шептала. Дело тут в том, что пока пружинка шептала еще новая и не просевшая, самострелов не будет. Но стоит ее поэксплуатировать несколько лет, как самострелы начнутся через раз. Но доказать это продавцу было невозможно. «Неправедный человек стыда не имеет», – гласит Библия.

Вскоре ко мне подошел директор магазина и попросил не мешать рабочему процессу. Так как этот хлам ему нужно распродать. Для селян и это сойдет. Косоглазый продавец еще больше оживился. И рассказывая разные небылицы, стал уговаривать уже другого простодушного покупателя. Я понял, что продавец, что директор магазина один другого стоят. Сейчас практикуется подобная мерзость. Например, директор магазина объявляет вам, что если вы приведете покупателя на дорогое ружье, то получите1500-2000 грн премии. Но на самом деле, это ложь. Вам никто полной суммы не выплатит. Все будут ссылаться на скидку покупателю, и что ваши деньги пропали из-за этого. Предложат лишь мизер, бессовестно оправдывая свой обман. Спорить с бесчестным человеком бесполезно. Он давно вместе с ружьями третьего сорта (а то и хуже) продал свою совесть, не говоря уже о чести.

Да и простолюдье наше тоже не отстает от барина. Отремонтируешь кому-нибудь ружье, возьмешь при этом не менее 2000 грн и получишь себе мучение, причем не одно, а два. Первое: когда будешь восстанавливать в полуавтомате разорванные детали, согласовывая их при сборке. А второе, когда отдашь отремонтированное ружье владельцу. Как известно, выполненная работа ничего не стоит. Вот и начнется тебе наказание. Владелец ружья будет ходить за вами с исправным ружьем, рассказывая, что оно не работает. Он привезет его раз десять. В твоих руках оно будет работать безотказно, но, по его рассказам, то будет давать осечки, то не подавать патроны. И с подлой улыбкой он будет оставлять вам оружие, чтобы подпитать побольше свое издевательство. Такие негодяи отбивают все желание творческого труда.

Обращусь к нашим постоянным читателям. Если вы надумали купить ружье, то посоветуйтесь с нами. И мы (лично я) расскажу вам, в каком оружии какие неисправности случаются. Стоит его брать или нет. А по поводу МР-153 или 155 запомните приведенные 8 заповедей и не берите их ни в коем случае.