Охотничья лотерея

Вадим Кесарчук

Ноябрь, 2018 год

Будучи заядлым охотником, которому небезразлично будущее украинской охотничьей отрасли, я часто интересовался факторами уменьшения численности дичи в охотничьих угодьях, а также методами борьбы с врагами охотничьей фауны. Таких факторов достаточно много, но хочется сегодня остановиться на одном из них – уничтожение молодняка дичи вредными и хищными животными и птицами, в частности серой вороной и сорокой. Читал много публикаций по этому поводу, особо мое внимание привлекли статьи А. Лещинского, в которых автор часто упоминал о передовом опыте Швеции в вопросах борьбы с этими хищными птицами. Очень мне понравилась идея с лотереей, которая проводится в Швеции, начиная с 80-х годов прошлого столетия. Суть ее сводится к тому, что отлавливаются серые вороны, кольцуются специальными кольцами и выпускаются на волю. Каждый охотник, добывший ворону с таким кольцом, награждается почетным золотым значком, стоимость которого 1200 евро. Само собой разумеется, такой метод можно считать очень эффективным и действенным в части привлечения охотников к своего рода соревнованию и достойному поощрению.

Я был рад за шведов и мне непонятно, почему шведы могли до такого додуматься, а мы нет. Нам даже чего-то не хватает для того, чтобы просто перенять готовый, опробованный метод и воплотить его в жизнь. Но буквально на днях, перелистывая страницы старых номеров популярного некогда у нас в стране журнала «Охота и охотничье хозяйство» (№6, 1959 год), я вдруг обнаружил публикацию «Охотничья лотерея», и выяснилось, что используемый шведами передовой метод борьбы с серой разбойницей придуман не шведами, а нами. Оказывается, еще в 1958 году в Башкирской АССР был этот метод придуман и осуществлен в пробном варианте, а в качестве приза каждому, кто добудет ворону или сороку с заветным кольцом, был учрежден приз 300 руб. Самый простой способ сравнить денежный эквивалент, это уровнять его с золотой унцией. Так вот если перевести приз на эквивалент золота, то 300 руб. того периода были равны 65 г золота, что по сегодняшним ценам составляет 2400 евро. Получается, наши охотники не только обошли шведов в части изобретательности, но и в части величины и значимости призового фонда.

Таким образом, справедливости ради стоит отметить, что при всем уважении к шведам и их методам борьбы с серыми разбойницами, надо учитывать, что они не являются авторами этого ноу-хау, а переняли наши изобретения и прекрасно, с пользой для себя, внедрили их в жизнь. Очень жаль в этой ситуации, что мы умеем придумывать интереснейшие вещи, но вот только не умеем довести их до логического завершения, и уж тем более не умеем применить их с пользой для себя, для страны, для нашей природы.