Кроухантинг. Оценка увода винтовки после обнуления оптического прицела

Олег Смирнов

Ноябрь, 2018 год

По логике вещей величина увода оси ствола пневматической винтовки от оси оптического прицела должна напрямую влиять на величину поправок оптического прицела как в плоскости горизонта, так и по вертикали. В случае желания использовать для стрельбы преимущества дистанции прямого выстрела, что особенно характерно для кроухантинга, невольно возникает вопрос об оценке величины увода для конкретной винтовки.

Если рассматривать коридор прямого выстрела в двух плоскостях, то становится очевидным, что наиболее критичным является погрешность от увода в плоскости горизонта, так как она увеличивается прямо пропорционально с увеличением расстояния от точки пристрелки как в одну сторону, так и в противоположную. По вертикали на траекторию полета пули, кроме увода, существенно влияет баллистика, но в отличие от горизонтального канала здесь нет прямо пропорциональной зависимости от дальности стрельбы, так как на вертикальную составляющую увода дополнительно влияет расстояние между осью ствола и оптической осью прицела, а также наклон самой оси прицела к плоскости горизонта в момент выстрела. Все эти вопросы наталкивают на мысль о необходимости при подготовке винтовки для стрельбы выносом оценить величину погрешностей в горизонте и по вертикали, и при необходимости их компенсировать. Знание значений уводов так же важно и для стрельбы с введением поправок с помощью барабанчиков оптического прицела. Прежде всего, величины уводов могут дать понимание того, на сколько хватит запаса кликов у конкретного прицела при стрельбе на большие дистанции.

Для детального рассмотрения каждого из поднятых вопросов и, прежде всего, для оценки уводов необходимо привязаться к точке отсчета абсолютных значений уводов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Такой эталонной базой отсчета может служить прицельная сетка оптического прицела, выставленная с максимальной точностью по оптической оси прицела, являющаяся одновременно и его оптическим центром симметрии. Для достижения этого необходимо привести сетку оптического прицела в нулевое состояние, которое и будет считаться исходным. Прицел, в котором прицельная сетка находится в начальном или нулевом состоянии, называется обнуленным.

Что же еще дает для стрельбы обнуленный прицел и нужно ли обнуление вообще? Действительно, в реальности стрельбу можно осуществлять и с не обнуленным прицелом. Но при введении поправок при стрельбе на дальние расстояния со смещенной сеткой оптического прицела можно выйти на крайний предел по кликам, за которым необходимую поправку вращением барабанчиков ввести уже будет нельзя. Кроме того, специфика работы системы введения поправок устроена таким образом, что при подходе к крайним значениям прицельной сетки, например, при введении поправок по вертикали, одновременно происходит несанкционированное введение поправок и по горизонтали, и наоборот. Особенно это характерно для недорогих моделей прицелов. Обнуленный прицел за счет смещения рабочей зоны прицеливания ближе к оптическому центру в большинстве случаев предотвращает такую неблагоприятную ситуацию. Так как оптический прицел, по сути, является специализированным объективом, предназначенным для решения своего круга задач, то, как и в объективах фотоаппаратов центральная зона оптического прицела всегда будет более резкой по сравнению с периферийной и иметь наименьшее количество оптических искажений. Это еще один довод работы с прицелом с настройками, близкими к обнуленным.

Первый способ настройки оптического прицела в «ноль» состоит в установке прицельной сетки по количеству кликов барабанчиков прицела. Для обнуления прицела этим способом каждый барабанчик загоняется до предела в одну из сторон прицельной сетки и подсчитывается количество кликов при вращении до противоположного предела. Полученные числа для горизонтальных и вертикальных барабанчиков делятся на два, и эти числа кликов выставляются барабанчиками. Для такой процедуры можно воспользоваться техническим описанием прицела, в котором указан максимальный диапазон перемещения прицельной сетки в кликах. Эта методика вполне приемлема для качественной оптики, к которой, например, можно отнести серию бюджетных прицелов Hawke Vantage. Но подобная картина встречается нечасто, поэтому лучше ориентироваться на реальный подсчет и использовать обнуление по кликам как предварительную процедуру.

Второй способ обнуления, а по надежности он первый, более сложен. Для обнуления прицела можно использовать различные упоры, позволяющие выставить прицел в горизонтальное положение и осуществлять его вращение вокруг оптической оси без ее смещения в плоскости горизонта. После нескольких экспериментов с вырезами в картонных коробках пришлось от таких «мягких» упоров отказаться и перейти к деревянной конструкции с массивным основанием. Для выставления прицела в горизонт используется один двухуровневый жидкостный пузырьковый уровень либо два одноуровневых, работающих в двух плоскостях, и устойчивое основание, на котором непосредственно устанавливается упор с оптическим прицелом. На расстоянии, где прицел фокусируется, – как правило, это расстояние для большинства прицелов составляет 10 и более метров – вертикально вывешивается клетчатый лист бумаги. Хорошо использовать для коррекции листа отвес, который заодно позволит проверить вертикальность самого прицела. Вертикаль прицела (или горизонталь) совмещается с одной из вертикальных (горизонтальных) линий на листе бумаги. Точка линии прицеливания отмечается на клетчатой бумаге и обозначается как начальная или контрольная точка-1. Клетчатый лист-мишень позволяет сделать такую отметку практически с первого раза. Далее прицел поворачивается вокруг своей оси на 90 градусов, четыре раза возвращаясь в исходное положение. На листе соответственно отмечаются точки 2(90), 3(180) и 4(270). С помощью линейки соединяются начальная точка 1 с точкой 3, а точка 2 с точкой 4 и определяется точка пересечения двух прямых. Вращением барабанчиков начальная точка 1 совмещается с точкой пересечения двух прямых и делается контрольный поворот прицела на 360 градусов. Оптическая ось должна при всех эволюциях оставаться в точке пересечения двух прямых. Обнуление прицела закончено.

Если при контрольном обороте появятся отклонения, то процесс можно повторить до полного совпадения оптической оси прицела с точкой пересечения двух прямых отрезков. При проверке на «ноль» прицелов Nikko Stirling Air King 4-12x42, Nikko Stirling Air King 4-14x50, Hawke Vantage 3-9x50 и Marcool 4-18x44SFL, взятых из «коробки», только Hawke Vantage был идеально обнулен, остальные требовали доводки в разной степени.

После установки обнуленного прицела на винтовку можно приступать к оценке величины увода. Для этого винтовка жестко устанавливается в пристрелочный станок, который позволяет отгоризонтировать винтовку по трем точкам. Относительно отгоризонтированной винтовки по отвесу выставляется обнуленный прицел. На мишени отмечается точка прицеливания и производится выстрел. При отсутствии увода пуля пройдет через вертикаль, пересекающую точку прицеливания, и ниже точки прицеливания как минимум на величину расстояния между оптической осью прицела и осью ствола. При увеличении расстояния стрельбы пуля должна оставаться на прежней вертикали и падать по вертикали в соответствии с законом земного притяжения и сопротивления воздуха. При наличии совокупности погрешностей от направляющих на коробке винтовки, к которым крепятся кольца для установки оптического прицела или моноблок, собственных погрешностей колец или моноблока, а также погрешностей ствола винтовки и самого оптического прицела, каждая винтовка покажет свой индивидуальный увод, который будет пропорционален отклонению пробоины от точки прицеливания по горизонтали и вертикали. На фотографии показан фрагмент мишени с уводами при стрельбе на дистанции 10 метров для винтовок Diana 48 и Kral Puncher Mega в калибре 4,5 мм.

Для оценки влияния на увод креплений оптического прицела и самого прицела на винтовках прицелы менялись местами и эксперимент повторялся. Как видно из результатов стрельбы, зависимость увода от погрешностей оптического прицела и крепления прицела для обеих винтовок оказалась минимальной. Более того, поочередная установка этих же прицелов на третью винтовку Kral Puncher Breaker показала практически тот же уровень погрешностей от прицелов и их креплений. В результате пришлось отказаться от первоначально планируемой процедуры с притиркой колец, которая в принципе, ввиду незначительного влияния погрешностей, вносимых кольцами и моноблоком, не может в значительной степени повлиять на величину увода.

После определения характера увода и его оценки встал вопрос, как и в какой степени с ним бороться. Об этом в следующей статье.