Нарезное или гладкоствольное?

Вальтер Генрих Вольф

Ноябрь, 2018 год

В начале лета ко мне обратился человек с просьбой осмотреть АК-47С, который он отложил себе в оружейном магазине с целью покупки. Покупать его без осмотра специалиста он не решался. Все-таки сумма была солидной – более 20 тыс. грн. Я не стал спрашивать, для каких целей он его покупает. В наше время множество народа делает не то, что им нужно, а то, что модно для окружающих. Одни ходят в дырявых джинсах, почти в рванье, другие разукрашивают себя разными татуировками… Потому, вложив очки в барсетку, я отправился с ним в оружейный магазин.

Автомат, который он отложил, был совершенно новым. Причем оксидировка была заводской еще того времени, отделка внутри была тоже хорошей. Интересно, что в этой модели шептало имело два крюка, и ими двумя удерживало курок на боевом взводе. Замедлителя курка не было, вот почему темп стрельбы был 700 выстрелов в минуту. Вес автомата тоже не очень отличался от АКМ. Запомнился и предохранитель, что был более удобен, чем в АКМ. Все в этой модели было добротным и массивным: складной плечевой упор, что складывался без люфта, и при открывании люфта не было, и удобный затыльник. Но когда я сделал неполную разборку и заглянул в ствол, то ужаснулся. Нарезы в стволе были удалены почти полностью. 50-70 мм сразу от пульного входа нарезы еще были, но от дульного среза и глубже нарезов не было. Их удалили сверлом (не разверткой, потому что грубая сверловка уже стала ржаветь). Я показал это гениальное инженерное решение человеку, который меня пригласил для осмотра. Он ужаснулся и отказался от покупки. В следующих двух оружейных магазинах оказалось то же самое. Расстроенный своей неудачей этот человек наспех распрощался со мной, попросив найти что-либо не рассверленное для него.

Я не ожидал такой переделки. Даже не переделки, а порчи оружия и обмана покупателей. Ведь продавать АКМС начали еще в 2003-2006 годах, и нарезы тогда в них были целиком. Я сам лично проверял автоматы-переделки фирм «Эрма» и «Форт», и нарезы были на всю длину ствола. Не знаю, зачем делать такое безумство, ведь продаются же СВТ и СВД с полными нарезными стволами и ничего. А это очередной идиотизм. Ведь разрешение берут в МВД как на нарезное оружие, а оно обходится дороже, чем обычное, но на самом деле это уже не нарезное. Ведь нарезным считается оружие, у которого длина нарезной части свыше 140 мм. А здесь примерно миллиметров 70.

Невольно вспомнил одну историю, которую рассказывал мне один человек. В арсенале его приятеля есть переделанный АКМС. Так вот какую ему привели беду. Если стрелять из него раз за разом без перерыва, то автомат перезаряжался нормально. А если по одному с большим интервалом, то открывать затвор приходится чуть ли не молотком. Причина – дульце гильзы развальцовывает как заклепку из-за рассверловки пульного входа. Конечно, о кучности тут говорить не приходится.

Дело в том, что при расширении внутренней части ствола вследствие рассверловки пороховые газы будут прорываться впереди пули и отбрасывать ее в сторону. Да и закрутят ли пулю эти 70 мм нарезов?.. Думаю, что нет. Ведь заряд пороха 1,65 г в стандартном патроне дает хорошее давление, а прослабление ствола только ухудшит бой и тогда о кучности говорить вообще не приходится.

Тут мне могут поставить в упрек, что для гражданского образца нужно уменьшить дальность полета пули и сделать невозможным применение армейских боеприпасов. Поэтому и уменьшают в стволе нарезную часть и прослабляют внутри канал ствола. Конечно, я согласен, что технические условия требуют сделать переделку боевого образца под гражданский боеприпас. Но не таким же варварским способом! Тогда уже, чтобы не перетруждаться, сделайте АКМ гладкоствольными, как Сайга 410 калибра. Думаю, немного найдется желающих их в таком виде приобретать, ведь всем интересно нарезное оружие, а не какой-то безнарезной ублюдок, который к тому же считается нарезным оружием. Но ведь это обман покупателей, а не решение вопроса! А для того, чтобы выполнить нормы закона, я бы поступил по-другому.

Способ первый. На дульный тормоз-компенсатор (на его место) накручивать нарезную насадку увеличенного калибра. Ну, скажем, не 7,62 мм, а 7,65 мм или 7,71 мм. Кстати, пулеметы Льюиса 1914 года из Англии поступали калибра 7,71 мм, да и первые пулеметы Максима тоже были калибра 7,71 мм. Это их потом уже стандартизировали под мосинский патрон. Так бы я поступил и в этом случае. Ведь ствол гладкий, а 100 мм насадки - нарезной. Конечно, только полигонные испытания показали бы, прав я в своей теории или нет.

Способ второй: Это увеличение калибра на всю длину ствола. Для этого необходимо вынуть ствол из ствольной коробки. На плакатах, наглядных пособиях для военных подразделений показано, что в АК-47 ствол вкручивается в ствольную коробку. И, возможно, с натягом. Так что необходим подогрев резьбы. А в АКМ он крепится сквозными заклепками, которые достаточно спилить с одной стороны, а затем выбить, после чего откалибровать ствол разверткой под нужный диаметр. Причем разверткой с направлением. После чего изготовить протяжку на 4 нареза и калибра 7,71 мм (примерно), и на протяжном (прошивочном) станке вытянуть новые нарезы. Это несложная операция. С хромировкой ствола может произойти сложность. Хром на хром накладывать нельзя, а с патронника хром может осыпаться. Хотя через обратный ток при невысоком напряжении можно выполнить и эту операцию.

Конечно, изменится и сам боеприпас. Теперь он станет больше похож на малокалиберный патрон калибра 5,6 мм, но с острой пулей и плавными переходами от пули до утолщения. Это необходимо, ведь пуля дает направление движения патрона на линию подачи из магазина. А утолщение посередине пули может затормозить патрон, и он не зайдет в патронник. Для устранения этой задержки придется изменить угол удержания патрона в магазине, чтобы он стоял пулей несколько вверх (разогнув загибы магазина или повысив переднюю кромку горловины магазина примерно на 6 мм). Чтобы при подаче патрона пуля заходила почти в середину патронника, а не в самый нижний его край. Поэтому нельзя сопровождать затвор рукой, как говорилось во всех наставлениях по стрелковому делу.

Конечно, увеличив калибр, мы теряем в начальной скорости, но в останавливающих действиях выигрываем. И еще, с новым увеличенным патроном это оружие будет ближе к охотничьему. Но охотиться с ним нельзя и самообороняться тоже. Попробуйте подстрелите кого-либо в своем дворе при вымогательстве, краже либо при открытом грабеже. А еще если это сынок какого-нибудь богатея, то уж точно вас засадят за решетку. Такое же свинство получилось и с травматическим оружием. Продажные следователи так и смотрят, из чего ты стрелял. Если это ПМ, Наган, Форт, ПСМ, то ты его уже назад не получишь. Тебя сделают дураком 300 раз, а оружие заберут себе. Так что купил травмат, держи его в доме в сейфе, а с собой куда-либо не смей брать, пусть тебя хоть и убьют.

А что происходит с иностранным оружием, привезенным со ВМВ. Кто-то в разрешительной системе придумал даже, до какого возраста человек имеет право иметь у себя такое оружие. Если вам за 70, то ваш Зауэр или Зимсон быстро исчезнет в сейфах разрешительной, где их перепродадут кому надо за тысячи долларов.