Новая мода

Владислав Харченко

Ноябрь, 2018 год

Еще лет 10 назад у спиннингистов был не очень широкий выбор в приманках. Не клюет на вертушку, ставь колебалку, и только в случае ловли жереха или судака использовались бородки. В то же время размер этих приманок часто был таким, что сегодняшние ульралайтчики решили бы, что, скорее всего, это просто красивая инсталляция, которую повесили на стену. Но все-таки ловили, и на это ловилось!

С развитием прогресса, появлением воблеров и силикона металл начал отходить на второй план. Вертушки оставались популярными, хотя и вытеснялись, а вот огромные колебалки совсем утратили популярность. Однако когда уже, казалось бы, нечего больше придумывать нового, рыбаки решили, а почему бы не взять эту большую тяжелую колебалку и не уменьшить во много раз, да еще и раскрасить ее всеми цветами радуги... Ничего нового, просто давно забытое старое. Но на практике оказалось, что это абсолютно новая приманка с очень широкими возможностями.

Сначала микроколебалки, были главным оружием форелятников, но очень быстро и голавль, и окунь, и щука стали массовыми жертвами гламурных микроприманок. На сегодняшний день микроколебалка есть у каждого заядлого ультралайтчика. Что касается вертушек, то они никогда не покидали коробки спиннингистов, просто со временем добавлялись все новые модели все меньших размеров.

Вертушки – это действительно самые универсальные приманки. Грамотно сделанная вертушка, которая «заводится» сразу и не сбивается на течении, может ловить абсолютно все. Делая проводку на грани срыва вращения лепестка, можно успешно ловить щуку или окуня. Если проводить возле поверхности, то здесь может клюнуть жерех и голавль. Что касается судака и сома, то тут на помощь придут тяжелые переднеогруженные вертушки, но сегодня мы не будем их рассматривать, а остановимся на приманках, которые подпадают под тест ультралайтового спиннинга.

Первый миф, который нужно опровергнуть, – что чем меньше приманка, тем меньше рыба. Блесна имитирует малька, а им питаются абсолютно все хищники. Скажу больше, в период низкой активности рыбы мелкая блесна в случае правильной подачи может быть намного более эффективной своих «старших» сородичей. Вопреки своей простой геометрии, миниатюрные колебательные блесны имеют очень большой ассортимент форм, а, соответственно, и условий использования. Часто бывает такая ситуация, что, купив миниатюрные колебалки и отправившись с ними на ловлю голавля или жереха на струе, рыбак сталкивается с тем, что приманка сбивается с игры даже при довольно медленной проводке. А при динамичной околоповерхностной, как это нужно во время ловли жереха, просто закручивается как угодно, но только не так, как надо. Такая работа блесны связана с тем, что эта модель просто не предназначена для ловли на течении. А из этого вытекает, что все блесны условно можно поделить на так называемые стримовые (для ловли на струе) и ареа (для ловли в стоячей воде). Ареа ловля – это ловля озерной форели, поэтому и блесны предназначены только для деликатной ловли в стоячей воде. Что касается стримовых блесен, то они одинаково хорошо работают как в озерах, так и на течении. Тогда, само собой, возникают вопросы: нужны ли вообще эти ареа блесны рыбаку, который не практикует ловлю форели? Конечно, без них можно и обойтись, но когда речь заходит о пассивной рыбе и ее вымучивании, вот тут на помощь приходят именно мелкие форелевые колебалки.

Следует заметить, что когда я говорю о течении, это означает настоящее мощное течение, поскольку на незначительной струе и ареа блесны будут работать и ловить. Блесны этого типа сконструированы так, что они работают на низких скоростях проводки и своей игрой привлекают самых пассивных хищников.

А как не потеряться среди огромного выбора моделей и цветов? Что касается моделей, то здесь лучше всего спросить у продавцов или читать описание и брать продукцию, которая подходит под ваши условия ловли. Что касается цветов, то тут глаза разбегаются. Может, рыба клюет и не всегда, а вот рыбак в погоне за этой рыбой ведется на яркие блестки практически всегда. Я считаю, что лучше иметь пять разных моделей, чем пять разных цветов одной модели, ведь модель важнее цвета. Но это мое субъективное мнение и многие могут тут поспорить.

Следует вспомнить и об одинарных крючках, которыми чаще всего оснащивают мелкие колебалки. Во время ловли форели используют крючки без бородки, это нужно для того, чтобы минимально травмировать рыбу. Однако под такие крючки нужны соответствующие удилища с медленным строем, которые не дадут рыбе шанса на сход. В классических же условиях лучше использовать классические одинарные крючки с бородкой. Хороший одинарный крючок чудесно засекает рыбу и меньше цепляется, в отличие от тройника. Также одинарник значительно меньше травмирует рыбу, а это очень хорошо, если вы отпускаете ее.

Наверное, одним из самых важных факторов успеха является проводка блесны. Именно в случае, когда рыба неактивная, когда ее нужно «вымучить», на помощь приходят разные подтвичивания и паузы. Оптимальную проводку нужно подбирать под каждую блесну отдельно. Часто бывает так, что рыба сопровождает приманку, но не атакует. Здесь часто достаточно сделать паузу или подергивание, это выводит ее из анабиоза и она атакует приманку. Что касается вертушек, то чего-то очень особенного от них не требуют, главное, чтобы крутились. Но это становится как раз очень важным нюансом в случае микровертушек, поскольку они не всегда легко заводятся или же не вращаются вообще. Поэтому на вертушках сильно экономить нет смысла. Самую важную роль в проводке играет именно лепесток, а если точнее, то его форма. Лепестки круглых форм чудесно работают на низкой амплитуде оборотов. Как правило, такие блесны создают сопротивление во время проводки, а вот блесны с продолговатым лепестком почти не сопротивляются и во время проводки работают по меньшей амплитуде, хорошо держа течение. Именно поэтому их хорошо использовать во время ловли жереха. На протяжении последних лет моими лидерами стали блесны Mepps. Что касается моделей, то первенство заслужила Aglia long 1. На одной рыбалке эта приманка принесла мне пять хороших щук.

Если объектом вашей ловли является щука, то вертушку следует проводить в придонном или среднем слое воды на грани срыва лепестка, иногда делая паузы, на которых приманка «осыпается». Если ловить жереха, то тут лучше подойдет проводка возле поверхности в динамичном темпе.

Еще одним очень важным нюансом, который касается и колебалок, и вертушек, является правильность направления заброса. Если ловля происходит на незначительном течении или в стоячей воде, то проблем не возникает, а вот во время ловли на стремительном течении, если бросать против него, как это принято, приманку может постоянно выбрасывать на поверхность. Конечно, если хищник активный возле поверхности, это не будет проблемой, но если хищник в толще или придонном слое, то здесь нужно бросать приманку по течению, и начинать проводку после того, как приманка достигнет нужного вам слоя воды. В то же время при проводке по течению выматывать леска нужно быстрее, чем если бы проводка была против течения, это связано с тем, что приманку подталкивает течение.

Что касается «заведения» блесны, то это лучше всего делать резким коротким рывком. Мелкие вертушки и колебалки можно использовать почти в любых условиях, но в некоторых ситуациях они будут максимально эффективными. Если использовать тактику активного поиска, то колеблющиеся и вращающиеся блесны будут незаменимыми. Также если дно водоема заросло травой или хищник активен возле поверхности, колеблющиеся и вращающиеся блесны позволят обловить доступные и самые перспективные слои воды.

Металл позволяет ловить даже на очень сильном течении, где джиг будет очень тяжело провести правильно, а самое главное, микроприманки открывают абсолютно новые возможности в ловле голавля и язя.

Одним из очень важных элементов оснастки во время ловли на колебалки и вертушки, является вертлюжок. Он не даст шнуру закручиваться и убережет его от запутывания. Если вы не используете вертлюг, то после выматывания приманки следует не сразу забросывать, а дать приманке несколько секунд для раскручивания, а в конце рыбалки сделать несколько максимальных забросов с тяжелым грузом или джиговой приманкой. Это нужно для того, чтобы шнур выпрямился.