Зимний спиннинг

Владислав Харченко

Ноябрь, 2018 год

Даже зимой остаются определенные участки водного пространства, которые она так и не смогла одолеть, а это значит, что спиннингисты при желании будут иметь возможность не закрывать свой сезон.

Зимний спиннинг имеет определенные отличия от, скажем, осеннего. В первую очередь, зимняя ловля характеризуется плохой активностью рыбы, а, значит, и приманки, и их анимация должны соответствовать сезону. Именно о некоторых способах ловли рыбы зимой на спиннинг и пойдет речь дальше.

Ловля судака, щуки и крупного окуня. Для ловли этой рыбы подойдет снасть тяжелого или лайтового класса. Если говорить о джиговой ловле, то здесь лучше будет работать лайтовая снасть. Она дает возможность ловить легкими грузиками (6-8 г), а такой груз будет тонуть медленнее, чем тяжелые, например, по 20-25 г, а, значит, пассивная рыба будет лучше на них реагировать. Однако маленькое грузило совсем не означает маленькая приманка. С маленькими грузилами будут чудесно работать большие, даже четырехдюймовые приманки. Такая приманка, оснащенная на шарнирном монтаже с грузилом 6-8 граммов, может быть очень эффективной, поскольку она будет медленно тонуть, и у пассивной рыбы будет время ее заметить и клюнуть. Приманки могут быть самыми разнообразными, как классические твистеры и виброхвосты, так и рачки, и слаги. Особенно эффективными могут быть слаги.

Проводкой в зимнюю пору может быть как простая ступенька с длинными паузами, так и протяжка по дну с подбрасываниями. Если говорить о снастях, то здесь подойдет лайтовый спиннинг с верхним тестом до 12 или 14 граммов. Катушка с размером шпули 2500 или 3000. Шнур желательно тончайший 0,08 мм или же 0,10 мм. Поводок нужно выбирать из учета рыбы, которая будет ловиться. Если шансов поймать щуку мало, то следует использовать флюорокарбоновый поводок диаметром 0,25 мм. Если шанс поймать зубастую все же есть, то можно использовать флюорокарбон более толстого диаметра, скажем, 0,40 мм. А если ваш основной объект ловли щука, то без стального поводка здесь не обойтись.

Еще одним эффективным способом ловли пассивной рыбы будет отводной поводок. Вариантов монтажа этой снасти множество. Приведу один, на мой взгляд, простейший. Нужно взять отрезок лески или флюорокарбона диаметром 0,20-0,025 мм и длиной 120 см. Потом отмерить 20 см и сделать петлю, в будущему к ней будет привязываться основной шнур. К менее короткому отрезку лески нужно привязать грузило нужной вам массы, а к более длинной офсетный крючок. На крючок, как правило, надевается слаг. Лучшее в этой снасти то, что здесь возможно использование любых грузил, а, значит, и особых требований к спиннингу нет. Он может быть любой ценовой категории и иметь любой тест.

Проводка при такой ловле проста. После заброса нужно дождаться, пока грузило дойдет до дна, а потом начать равномерную протяжку с подергиваниями, иногда с паузами. Хочу подчеркнуть, что это все нужно делать медленно, чтобы у сонной рыбы было время сориентироваться и клюнуть. Такая ловля может быть особенно эффективной на течении.

Иногда есть необходимость ловить щуку зимой на воблеры. Спиннинг при такой ловле должен быть коротким и жестким и подходить по тесту под ваши воблеры. В зимнюю пору лично я пользуюсь воблерами класса миноу. Проводка твичинг, но очень медленная. Это может быть два медленных рывка, пауза и еще рывок. Или же последовательные медленные одиночные рывки с дальнейшими паузами.

Все описанное выше касалось как ловли с берега, так и ловли с лодки. А сейчас я поделюсь опытом береговой ловли окуня на микроджиг и наноджиг.

Итак, микроджиговая ловля предусматривает использование спиннингов легкого класса. Это могут быть спиннинги с верхним тестом до 7, 5 или 4 граммов. Такие спиннинги оснащают маленькими катушками с размером шпули 1000 или 1500. По собственному опыту знаю, что с такими катушками часто бывают проблемы: они могут некачественно наматывать шнур и снимать петли. Поэтому я со временем отказался от таких катушек и отдаю предпочтение катушкам с размером шпули 2000 или 2500. Они не снимают петель, хорошо укладывают леску и имеют хороший запас прочности. Очень хорошо, если ваша катушка имеет низкопрофильную шпулю, которая дает возможность намотать шнур без бекинга. Наиболее ходовыми будут шнуры толщиной 0,08 мм или 0,06 мм. Поводок при такой ловле я использую флюорокарбоновый диаметром 0,18-0,20 мм. Более толстые диаметры поводков могут быть оправданы тем, что толстый флюорокарбоновый поводок за счет своей парусности делает так, чтобы приманка тонула медленнее, а это иногда хорошо срабатывает по пассивной рыбе.

Приманки в этот сезон ловли лучше всего брать пассивные (не имеющие собственной игры, и анимация осуществляется кончиком удилища). Пассивные приманки обычно бывают фантазийными и напоминают разных личинок, рачков. Оснащать такую приманку лучше шарнирным монтажом. Крючок должен быть офсетным или же одинарным с большим ушком. Грузило – разборная «чебурашка» весом 2-3 г. Проводка может быть как по дну, так и в толще (все зависит от местонахождения рыбы). В толще приманку нужно проводить маленькими рывками, иногда замедляя, иногда ускоряясь. Не лишними здесь будут и кратковременные паузы. Проводка должна быть довольно медленной для того, чтобы приманка вела себя лениво, и окунь непременно на нее набросится. По дну проводка может быть равномерным протягиванием с подбрасываниями приманки кончиком удилища. Также можно делать подрыв от дна, пару подбрасываний в толще и паузу, на которой грузило касается дна, а потом все повторяется снова. Такая проводка является довольно эффективной, хотя и сложной.

Вид ловли «наноджиг» был изобретен не так давно, но уже успел приобрести большую популярность. При соответствующих условиях может быть очень уловистым и выигрывать даже у классического микроджига. На самом деле наноджиг – это ловля спиннингом на мормышку. Вместо мормышки могут также использоваться шарнирные монтажи с весом вольфрамового грузила не более 1 грамма. Приманками при такой ловле являются нарезанные из больших силиконовых приманок продолговатые кусочки. Очень хорошо, если разрезанные приманки съедобные. Также здесь возможно использование силиконового мотыля.

А вот удилища для такой ловли должны быть специфическими. Подойдут удилища, предназначенные для ловли форели на озерах, так называемый «ариа фишин». Для наноджига подойдут короткие удилища с верхним тестом до трех граммов. Комплектовать такое удилище я все же советовал бы катушкой с двухтысячной шпулей. При такой ловле желательно использовать леску. Подойдут диаметром 0,10-0,12 мм. На конец лески привязывает мормышка, надевается нарезка или искусственный мотыль и… начинается ловля.

Проводка при такой ловле похожа на проводку, которая осуществляется кивком зимней удочки. Это равномерное прокручивание катушки с постоянными активными подергиваниями удилищем.

Такая ловля может быть очень эффективной, на мормышинг можно целенаправленно ловить белую рыбу. Единственной проблемой при такой ловле может стать ветер.

Следует отметить, что серьезной проблемой при спиннинговой зимней ловле является обмерзание шнура. Чтобы предотвратить это, можно намочить шнур в силиконовом масле или в глицерине. При этом лучше смазать его несколько раз.

Желаю, чтобы вы так и не закрывали свой спиннинговый сезон. Успехов вам на рыбалке, замечательных трофеев и незабываемых впечатлений.