Поездка по впечатления

Роман Суховецкий

Декабрь, 2018 год

Выбирая место для очередной встречи-охоты членов секции УКГ, все предложения были связаны только с горами. Ведь тяжело отыскать еще где-то такие пейзажи, такой воздух, такой отголосок, летающий от горы до горы и теряющийся в зеленой хвое высоких пихт.

Идея коллективной охоты с украинской карпатской гончей должна была соединить в себе несколько целей – традиционную встречу людей, не равнодушных к развитию этой породы, демонстрацию разносторонности охоты с карпатской гончей и анализ рабочих качеств молодого поколения этих собак для планирования дальнейшей селекции.

16 ноября прошел первый день охоты в Богородчанском районе Ивано-Франковской области в ОХ «Верховина ДС». Охотиться планировали на фазана на поле возле подножия гор. Все участники охоты, в том числе и УКГ, никогда в природе этой птицы не видели, но результаты охот карпатцелюбов из солнечного Закарпатья вселяли надежду. Однако за три часа, как мы не старались, но поднять смогли только двух зайцев, а ожидаемый золотой фазан как сквозь землю провалился. Увидев наши старания, директор охотничьего хозяйства решил помочь нам со своими двумя дратхаарами. Ведь у нас всех сложилось устойчивое впечатление, что воспетая птица, а их на этом поле, как утверждал руководитель хозяйства, было 28 штук, улетела «на дальний кордон».

Однако и здесь за не менее чем пять часов было поднято на крыло только четыре фазана. Поэтому мы утвердились в мнении, что на будущее для охоты на такую птицу нужно выбирать хозяйства, где плотность птицы все-таки выше. Это позволит выявить задатки УКГ, которые, как правило, охотятся в местах, где отсутствует королевская птица, и за короткое время добиться результатов не хуже, чем от тех собак, которые постоянно охотятся на фазана в Закарпатской, Днепропетровской и других областях.

Вечером за праздничным ужином всем поднял настроение гость из Беларуси – Дмитрий Лавренчук, который уже второй год подряд перенимает практику возрождения национальной гончей. Он для музея секции УКГ презентовал замечательные часы на память о дружбе с клубом «Белорусская гончая». Но самой ценной была презентованная им и главой клуба В.К. Лазаренко архивная переписка 1982-1985 годов, которая касается истории УКГ. На ней нужно остановиться отдельно.

Эта переписка отслеживает историю о том, как в январе 1982 года Лазаренко изъявил желание приобрести щенка УКГ и обратился в УООР, откуда получил ответ от старшего егеря-кинолога, что официального стандарта такой породы нет, поэтому он советует обратиться к Ю.В. Букатевичу, который интересовался этой породой и описал ее в своей книге. После повторного запроса к Юрию Васильевичу получили отписку уже в июле 1982 года – обращаться в Закарпатское отделение УООР. И лишь 16 апреля 1985 года глава секции охотничьего собаководства Закарпатья дал ответ, что представителей породы, которой интересуются, мало и все имеющиеся УКГ неизвестного происхождения. УКГ происходят из «трансильванской группы» гончих (что и утверждал автор этой статьи года три назад в своих статьях и книге «Чорнобривці»). Племенная работа велась с УКГ до 1979 года, а потом прекратилась за неимением «чужой» крови. Из переписки было видно, что племенная работа прекратилась из-за «политики партии» подавлять все украинское и тем самым распространять в массы русскую гончую и англоруса.

Утро настало быстро. Все в полной боевой отправляемся в ОХ «Космечара». Короткий инструктаж по ТБ и в горы. Номера выставлены, ведущие пускают своих воспитанников. Эх, как же мило звучит звонкий, приятный уху голос гончих! Звучат выстрелы то там, то здесь. Через некоторое время все стихло. Объявляется сбор, происходит бодрое обсуждение результатов. Есть и трофеи, но для большинства выдаем «красные трусы» за «меткость». Следующие загонки тоже радовали достаточным количеством зверя и гонами. Насладившись охотой, насмотревшись на виды с возвышенностей гор, после третьей гонки решаем прекратить охоту – не за мясом же приехали.

Следующий день тоже порадовал гонами. Собаки работали как по косулям, так и по кабанам. Снова были стрелы, но в третий день все были на стороне природы. Поэтому ни один из гонцов результата своего гона не увидел.

Приятным было и то, что все собаки на охоте были в возрасте до 2,5 лет, но все показали в каждой загонке как самостоятельные, так и парные работы. А также подтвердили свою изюминку в использовании УКГ на таких охотах – ни одну собаку после завершения загона не нужно было ждать дольше 30 минут.

Что ж, наша трехдневная охота удалась. Все возвращались домой со своими воспитанниками, исполненные положительных впечатлений. Позади же оставались горы, которые помнят этих черных гончих уже не одно столетие.