Спрашивали- отвечаем. Ружье из Австро-Венгрии

Вячеслав Артеменко

Декабрь, 2018 год

В редакцию обратился наш читатель из Полтавщины с просьбой рассказать о его необычном ружье: «Пожалуйста, объясните, что означают клейма и цифры на ружье, какого оно года выпуска и что это за ружье?»

Отвечаем. Ружье было изготовлено перед 1915 годом для продажи в Австро-Венгрии. На это указывают клейма и цифры на правом стволе – снизу на отрезке патронника. Клеймо «двуглавый орел с цифрами на щите» означает вторую пробу черным (дымным) порохом. На местоположение палаты/станции, где делали пробу, указывает цифра на щите. Ее невозможно прочитать, но это, скорее всего, «4» – палата в городе Вена. Это подтверждает второе клеймо: буквы NP и V. Оно означает пробу бездымным порохом, которую тоже делали в Вене: (N(itro) P(ulver) V(ienna).

Оба клейма внедрили в 1891 году, их ставили до 1928 года. Дата и номер пробы указаны цифрами: 4385-я проба (19)15 года, и 2276-я проба (19)17 года. Такой же номер и дата указаны и на подушке колодки – рядом с клеймом пробы бездымным порохом. То есть ружье пустили в продажу в 1917 году.

Обозначение «1392 g.», которое нанесли на нижнюю планку перед экстрактором, означает вес блока стволов в граммах – 1,392 кг. Длина блока стволов – 745 мм. Стволы стальные. Калибр – 16, в начале 20 ст. он был обычным в Европе для охоты на поле или в лесу. Обозначение на правом стволе – С 16,4 – означает диаметр сужения на вылете ствола – 16,4 мм. Обозначение на левом стволе – С 15,9 – означает то же, только сужение больше. Владелец указывает диаметр вылета левого ствола как 15,0 мм, но без точного измерения непонятно, то ли это результат измерения, то ли следствие прочтения надписи 15.0 где «0» может быть плохо пробитой цифрой 9… Невозможно судить о размерах сужений без знания истинного калибра ствола.

Если диаметр сужения действительно 15,0 мм, а номинальный калибр ствола в набойнике – 16, это вполне возможно, как на те времена. В 1893 г. Х.Ф. Филипса – менеджер « Когсвелл-Харрисон» и стрелковый обозреватель в «Фильд», получил патент на «стволы ружей, которые суживаются от набойника до вылета». В обращение вошло понятие «vena contracta gun». Так называли ружье со стволами меньшего калибра, чем набойники. Например, из 12 калибра в двух третях расстояния до вылета ствол сужался до 18 калибра. Так соревновались сделать легкое ружье с боем 12 калибра, но выходило тяжелое ружье с боем 20 калибра… Мне известны ружья 16 калибра в набойнике со стволами 20 калибра. Также встречаются ружья этого времени 12 калибра со стволами 14 калибра. Стрелять со сверхбольшим сужением вполне возможно, но, как напоминает один из британских обозревателей, – не с пластиковыми пыжами-контейнерами.

Подчеркиваю, что это только информация к сведению на основании рассказа владельца ружья. Без измерения истинного калибра стволов в набойнике за 20 см от казенного среза, в вылете, сказать что-то ответственно не берусь. Номинальный 16 калибр может начинаться в Бельгии от 16,6 мм, а это ружье похоже на льежскую работу. В немецких землях 16 калибр начинался с 16,81 мм.

Другие отметки на нижней планке несколько затерты, прочитать и объяснить их я не могу.

В ружье запирание тройное – на два крюка под стволами и верхнее скрепление – «головку». Это так называемо запирание Скотта (нім. 3-fachem Scott-Verschluss), где головка просто входит в отверстие колодки. Скрепление со штифтом Гриннера немцы называли «4-кратным». Расположение ключа – верхнее. Замки с передним расположением пружины курка.

Такие ружья в начале 20 ст. производили массово, это было недорогое, однако полностью качественное оружие. Автро-венгерских каталогов с такими ружьями я не видел, но в немецких каталогах они встречаются. Например, Angela Kleszcewski Berlin продавала такие «дешевые, простые двухствольные ружья центрального боя» марок по 50. В Российской империи такое ружье можно было купить рублей за 26. Работа похожа на бельгийскую, такие безымянные ружья в Льеже делали массово – для торговцев оружием.

Интересной является застежка цевья. Она не обычного нам типа Энсона – с кнопкой, или «улучшенного» Гриннера и Дили – с крючком, а с поворотным ключом. Такую застежку (англ. Grip fore-end) внедрили еще в ружьях типа Лефоше. Запирание в них – рычагом под цевьем – было хотя и надежным, однако нередко приходилось снимать цевье. Поэтому нашли способ делать это легко и быстро.

Как для своего возраста и уровня, ружье имеет очень неплохой вид. Стволы внешне выглядят хорошо сохранившимися. К сожалению, в замках уже кто-то «поработал». Если хотите разбирать оружие, пожалуйста, используйте отвертки с лезвиями, которые подходят к шлицам. Также не «поднимайте» бляхи (лавки) замков за край, чтобы их снять. Это вам поможет сохранить надлежащий вид ружья…

Вот, наверное, и все, что можно сказать без осмотра оружия. Благодарим автора вопроса за то, что прислал фото высокого качества. Обращайтесь, будем рады ответить.