Осенний пролёт

Павло Старый

Декабрь, 2018 год

Утро было по-осеннему пасмурным, влажным и холодным. Тяжёлый, плотный туман полностью покрыл все низины и болотянки. Висел в воздухе толстой, неподатливой пеленой, сквозь которую периодически пробивался свист утиных крыльев. Поздняя осень – время охоты на перелётную утку. Утку, которая набрала жиру перед дальней дорогой, оперилась, взматерела и именно поэтому является особенно ценным трофеем для всех охотников.

Через неделю уже открытие по пушному зверю, а снега всё нет. Да и морозов нет, сегодня с утра -1 °С, но это так, для затравки, через пару часов снова будет +7 °С и снова капли дождя застучат по капюшону куртки. Но это потом, а сейчас, тихонько переступая по колено в воде, пробиваюсь между кочками болота к своему островку, там небольшой шалаш и десяток чучел на плёсе, ещё позавчера расставил, чтобы немного пролетающие утки попривыкли к ним, подсаживались, а шалаш ещё с весны стоит. Чужие здесь не ходят, и переживать за чучела нечего. Болотце в лесу, но до Десны пару километров всего. По Десне идёт утка осенью и нет-нет и залетает на болото, сделает пару кругов и подсядет к моим чучелам. Бывало и пяток красивых осенних крыжней удавалось взять за день.

Но главное не количество, а всё-таки качество. Уже давно прошла пора охотничьего азарта и несдержанности, когда за зорьку успевал сжечь до сотни патронов. Время было другое, мы молоды, деревья высокие и утки много… Но это так, лирика. Теперь уже больше десятка патронов на день охоты с чучелами и не беру никогда. Нет в этом смысла. Стрельба на законных 25-30 метров, в основном по подседающим или взлетающим с воды уткам. А при таком расстоянии и выверенном выстреле в 99% случаев утка и гусь ложатся на месте. Взять пару-тройку уток – уже очень неплохо. Да и не нужно больше. Сегодня утка стала уже деликатесом, и всегда откладывается или ко дню рождения, или к какому празднику друзей побаловать. Дети не очень хотят есть дичь. То жестковатая, то дробь попадается, то не такая сочная, как «Наша Ряба»… Но ничего, запечённая с яблоками при правильном маринаде уходит на ура. Но это уже кулинария...

Снова свист крыльев над головой. В тумане, высоко прошли. Ничего, подожду часок, туман немного растает и тогда есть шансы добыть красавца селезня. Как же красив он осенью! Вчера товарищ ходил просто посидеть, посмотреть, полюбоваться подсадкой. Говорил, за три часа больше десятка уток подсело к чучелам. Правда, не стайные, больше одиночки. Но осенью так и должно быть. Вначале идут стаи, а уже ближе к декабрю – одиночки. Но какие они шикарные. Практически ничем не отличаются от весенних селезней по окрасу, а по нагулянному жирку – вдвое лучше. Нет ничего лучше осенней утки.

Снова свист крыльев заставил присесть за шалашом и вертеть головой в поисках виновника этих звуков. Вот он зашёл на круг, прошёл на «бреющем» над кромкой камыша и с характерным прикахкиванием, часто хлопая крыльями, стал снижаться для посадки. Уже выпустил оранжевые лыжи-лапки, активно притормаживая распахнутыми в стороны крыльями над самой поверхностью воды, но я не дал ему присесть. Резко встал во весь рост и вскинул ружье. Селезень резко замахал крыльями, пытаясь набрать высоту, но в итоге начал медленно подниматься почти вертикально над водой. Лучшей мишени не найти. Плавно веду стволами старенькой дедовской тулки чуть впереди и выше селезня и жму на спуск. Резкий толчок приклада в плечо и гулкий звук выстрела катится над болотом, эхом отдаваясь в ближайшем лесу. Селезень теряет несколько перьев и, кувыркаясь в воздухе, смачно шлёпает в воду. Несколько раз бьёт крыльями и затихает. Красиво взял. Главное чётко, не мучился. Не подхожу, пусть плавает рядом с чучелами. Тем более полный штиль, никуда его не унесёт.

Приседаю на пенёк и переламываю ружье. Достаю гильзу, и из патронника в воздух поднимается облачко дыма. Пахнет сгоревшим порохом и оружейным маслом. Пятьдесят шесть лет проохотился дед с этим ружьём и мне уже служит двадцать пятый год. Правый ствол цилиндр, левый чок, курковка, английское прямое ложе… классика. Беру его на охоту уже очень редко и только на утку. Просто отлично бьёт накоротке из цилиндра и даёт шанс повторить выстрел, если промазал, на дальней дистанции из чока. Кажется, специально для утиных охот его и делали. Но дед больше увлекался охотой на зайца. Бывали зимы, когда брал отпуск на два месяца каждый день был на охоте. Раньше разрешалось охотиться ежедневно, и дичи всем хватало, и практически никто не браконьерил. Ну, разве лису иногда припрятывали, а не сдавали в заготконтору. Ведь до сотни рублями доходила хорошая шкурка лисы. У многих это была месячная зарплата, поэтому и ходили чаще на лису в одиночку. Чтобы меньше глаз было, и не проболтался кто за рюмкой в компании с ненужными ушами.

Да, повидало ружье на своём веку, но при правильном уходе ещё долго послужит. Стволы тогда ещё делали нехромированные, поэтому раковинки в них есть, но не критичные и бой от этого не стал хуже. Главное – правильно соблюдать норму пороха в патронах. Закатываю только свои. Не доверяю магазинным. Для современных ружей проблем нет, а вот таких старичков поберечь надо. Вставляю патрон в ствол, предварительно вынув нестрелянный с левого ствола, и, проверив на просвет, нет ли чего в стволах лишнего, вставляю патроны. Может веточка попасть или прокладка из патрона вывалиться. Так надёжнее, да и в привычку уже вошло за много лет, на автомате всё происходит. Привычным движением взвожу курки. Сколько лет, а пружины всё ещё тугие и механизм работает как часы. Я-то точно ничего не менял за эти двадцать пять лет, сомневаюсь, что и дед вмешивался в механизм ружья. Просто и надёжно всё делали, поэтому и служит долго.

Снова разрезал тишину и ход моих мыслей свист крыльев подлетающей парочки уток. Но не сели, прошли над чучелами метрах в пятнадцати и ушли дальше в сторону реки. Можно было стрелять, дистанция позволяла, но, уже имея отличного селезня, решил не разбивать пару. Я уже с трофеем, а им путь неблизкий, и вдвоём точно веселее его преодолевать. Завибрировал в боковом кармане куртки телефон, стоит на беззвучном режиме во время охоты, чтобы не отвлекал. Напоминание, что осталось всего полчаса на охоту и нужно собираться. Бегло осматриваю небо вокруг себя, благо туман уже значительно спал и видимость до сотни метров. Тихо. Никто не пролетает. Но в стороне Десны слышно, как прошла моторная лодка и подняла стаю уток. Возможно, и ко мне кто залетит под шумок, но тихо. Решаю собираться и уже было поднялся, чтобы идти забирать селезня, как вдруг ниоткуда, такое ощущение, что сверху, без облёта, прямо посреди моих чучел шлёпается на воду ещё один селезень. Выпятив грудь, покахкивая, начинает кружить между чучелами. Стрелять нельзя, зачем портить чучела. Но и присел он с той их стороны, что дальше от меня. Нужно выждать, когда подплывёт ближе. Стою в полусогнутом состоянии, только глаза над кромкой шалаша да ружье в руках замерло стволами вверх. Жду. Селезень видимо почувствовал неладное или мои молчаливые утки ему не понравились, но как-то насторожился и начать уходить от меня. Решаю не ждать, резко выпрямляюсь и вскидываю ружье к плечу. Ловлю на мушку поднимающийся силуэт утки и, коротко проведя стволами, плавно жму на спуск. Выстрел эхом бьёт по воде и селезень, качнувшись в воздухе, начинает набирать высоту, уходя чуть левее от меня. Видимо или слегка задел, или вообще рядом прошла дробь. Но есть ещё левый ствол. Выношу мушку чуть левее силуэта птицы и снова жму на спуск. Выстрел, эхо, и утка, распрямив крылья, потянула в сторону леса, плавно снижаясь к краю болота. Упала где-то в сотне метров от меня.

Не свожу глаз с места падения и сразу же прикидываю ориентиры, чтобы не сбиться. Ага, вот передо мной куст и за местом падения берёза. На их пересечении он и упал. Иду прямо к замеченному месту. Глубина болота позволяет, местами чуть выше колен, но сапоги забродные, запас есть. Плавно продвигаюсь вперёд метр за метром и, наконец, подхожу к месту, где, как мне казалось, упал селезень. Но его там нет. Только несколько пёрышек говорят о том, что я на верном пути. Тщательно обыскиваю место падения по кругу, но, увы… утки нет. Стою и думаю, куда он мог деться. Жалко потерять такой трофей на ровном месте среди двух кочек. В задумчивости смотрю на воду и вдруг понимаю, что я его вижу. Прямо под кочкой, на глубине порядка тридцати-сорока сантиметров белеет утиное крыло. Наклоняюсь, достаю его из воды. Голова, шея и почти половина туловища находятся под водой в кочке, а вторая половина не влезла. Видимо выстрел был смертельным и селезень из последних сил во время падения нырнул и смог забиться под кочку. И если бы не прозрачная вода и моя настырность в поиске трофея, мог бы вернуться не солоно хлебавши. Всё-таки с четвероногим помощником гораздо эффективнее искать дичь.

Возвращаюсь к шалашу, достаю второго красавчика, любуюсь. Красивая пара селезней, достойные осенние трофеи. Дальше фото на память, чучела в сумку и пару километров до автомобиля. Вернёмся сюда в следующий раз, посмотрим, чем осень порадует. Возможно, уже придётся тропить зайца по пороше, а может, и посижу в тишине, послушаю свист утиных крыльев во время осеннего пролёта.