День охоты

В. Лютый-Морозов

Декабрь, 2018 год

Вот и наступил этот долгожданный день – день Охоты. Как тонко заметил классик, в этот день все забывается: семейные дрязги, ссоры, долги, неприятности по службе, повышение цены на газ, любимые тещи, молодые жены и даже то, что забыться не может – очередная глупость правительства. Праздник, настоящий праздник – в душе каждого охотника.

Готовились к этому дню загодя. Звонили друг другу, спрашивали, переспрашивали, интересовались, что, да как, да куда? Насколько местные чиновники от охоты поднимут цены на отстрелки, опять же – походы в охотничьи магазины: дробь, порох, капсюли…

Утро – раннее, туманное. Чуть свет – все на ногах. Впрочем, нет. Кто-то сказал, что отсутствует Конь – Яшка Конев.

- В избе-читальне засиделся, – слышится ехидненький голос.

«В избе-читальне» – это значит, после коллективного с вечера ужина по дороге домой зашел в гости к товарищу, в кабинете которого – огромный книжный шкаф, а полки с несколькими книжками заставлены бутылками с виски, водкой, коньяком, креплеными винами…

- Скорее всего, назюзюкался, не мог подождать несколько часов, – добавляет уже с сожалением тот же голос.

Марадона вспомнил, как он чуть не опоздал в давние годы на охоту. Как переживал, нервничал, волновался и как помог необычный, но счастливый случай. И как за пятерку долетел из Чернигова до Нежина на кукурузнике:

- Да-да, не верите, будет время, расскажу.

Собаки прыгают, подбегают, обнюхивают каждого, изредка грызутся меж собой. Выжлец Бушуй, лайка Лада – Андреича, еще две лайки Сергея, работника железнодорожного ведомства. Собаки – отдельная тема, без них успех охоты сводится на нет. Кто-то замечает, поглаживая Бушуя:

- Жаль, нет Карата, Алтая, славные были собачки, с широким полазом, хорошими голосами, вязкими по зверю. Их час ушел, теперь очередь этих.

Владимир Андреич в который раз смотрит на часы, наконец, дает команду нервным голосом:

- По машинам! Садимся!

Мы рванули к «Ниве», в тепло кабины, на мягкие сиденья. Корреспондент, «как не вышедший возрастом», полез в прицепную тележку на подмогу Сергею, тот цепко держал в своих руках за поводки двух собак. Его примеру последовал Андрей. Едва тронулись, раздался крик:

- Стой! Стой! Подожди! – кричал Михайло Андреич откуда-то взявшийся. В густом тумане не было видно, как он припарковал к забору свою машину. Открывается дверца «Нивы», доносится брань:

- Ты чего меня не разбудил? Идиот! Осел! Нет, ты скажи мне, как после этого тебя называть? Неужели трудно набрать номер телефона? – Михайло бранится, пытается влезть в кабину, ему говорят, что нет места, но он долго упорствует, наконец, два сапога Михайлы взметнулись в воздухе, и тучное тело его с рюкзаком и ружьем исчезло внутри тесного внедорожника. Дверца с третьего раза захлопнулась, «Нива» отдала порцией дыма из выхлопной трубы и тронулась.

В кабине машины, где скучилось несколько человек, Маргось подначивал Михайла.

- А зачем тебя будить? Скажи мне, только честно. Зачем тебе ехать на охоту? Ты же не умеешь стрелять. Сидел бы лучше в Вишневке под боком у любимой тещи.

Михайло, сопя и дыша Маргосю в лицо перегаром (вечером он отмечал свой 61-й год), кричал:

- Я не умею стрелять? Это ты про меня или мне послышалось?!

- Про тебя, про тебя, а про кого же еще.

- Я не умею стрелять? Да я с Фиделем остров Свободы отстоял. Когда американцы поперли, мы вдвоем отбивались. Он на танке, а я на бронетранспортере. Отбились, представь себе. Ты тогда еще под стол пешком ходил. А про Плай Хирон слышал?.. Хорошо, я не умею стрелять. А какого черта тогда едет Корреспондент? Скажешь, он лучше меня стреляет?

- Лучше или хуже, не скажу, но он едет в тележке, ему можно. Вот если бы ты там ехал, тогда нет вопросов.

В этот момент кто-то сказал остренькое и веселое, все заулыбались, успокоились и разговор начался о предстоящей загонке. Продолжили его и после того, как заехали в лес. Припарковали машины. В туманном мареве едва различали рядом стоящие деревья. Кто-то достал компас, все вглядывался в него, будто сверяя часы, потом сгрудились вокруг старшего.

- Значит, так… Будем брать эту загонку, обращаю ваше внимание…

- Зайцы от нас никуда не денутся, я предлагаю выпить по чарке за открытие охоты, – все обернулись на знакомый голос Коня.

- А ты откуда взялся? – как и все, искренне удивился Владимир Андреич.

- От верблюда, Капуста на драндулете доставил, гады, не могли пять минут подождать, мяса вам надо, да, а ведь у каждого дичи полный двор. Жлобье!

- Попрошу не отвлекаться, дело говорит человек, по чарке… – первым поддержал Коня Михайло. Маргось ничего не сказал, только как-то многозначительно заулыбался. Святослав Николаич тоже промолчал, но пошел к своей «Ниве», открыл багажник, достал газовую плиту, пакет с подчеревкой. Остальные дружно захлопали в ладоши и начали развязывать рюкзаки. На капоте машины, как по мановению волшебной палочки, появились жареная гуска, тушеная индюшка с картошкой, маринованные огурчики с помидорчиками, жареные караси в сметане, разных емкостей бутылки и еще много чего. Яшка Конь, воодушевленный поддержкой, взял в руки рюмку и заговорил как доцент на кафедре перед студентами первокурсниками:

- К природе надо бережно относиться. Земля, вода, огонь, эфирное пространство – основа жизни. А воздух! Господа! Без него и две минуты нельзя прожить. Не будем загаживать окружающий нас мир, я предлагаю сегодня провести день открытых дверей в природу. Иными словами похерить охоту, – мужики недовольно зароптали.

- Это ты из избы-читальни ночью вынес?

- Какая разница откуда, – парировал Конь, но металла в его голосе явно поубавилось, он понял, что перегнул палку. Конь посмотрел на сковородку, куски подчеревки с мясной прослойкой покрывались румяной коричневой корочкой, щекотали ноздри, надо было спасать ситуацию.

- Вы меня неправильно поняли, надо похерить прошлую и возвысить новую охоту. Поднять, так сказать, на новый уровень. За охоту! – Яшка Конь открыл рот, куда целиком вошла объемистая рюмка самогона. «Другой разговор», – на этот раз слова Коня одобрили. Разлили еще всем по чарке, выпили.

- Корреспонденту не налили, не порядок выходит, – Конь потянулся к литровой бутылке самогона.

- Нет, нет, мне не наливайте, я не буду, – начал отбрыкиваться тот.

- Как это не будешь? – возмутился Конь.

- Человек сегодня не пьет, чего ты до него причипився, – пришел на помощь Михайло Андреич.

- Сегодня – святой день, открытие охоты, а он «не буду». Не будешь? Ну и черт с тобой. Браты, не будем равняться на щелкоперов, – и Конь опрокинул очередную рюмку. Его примеру последовали другие. После третьей рюмки языки охотников развязались, посыпались как из рога изобилия анекдоты, дело дошло до баек.

- Ну, за природу мы выпили, за открытие тоже. Чья очередь выставляться? – спохватился Михайло Андреич. – Где наш женатик?

- Олег, ты где? – Конь обводил искрящимися глазами сгрудившихся у капота машины. Молодой белесый парень уже засуетился около своего джипа, доставая объемные свертки, бутылки с жидкостью. «За счастливую семейную жизнь! Совет да любовь!» – раздавались благие пожелания. Олег вопросительно посмотрел на деда, Владимир Андреич покровительственным взглядом посмотрел на внука и утвердительно кивнул головой, мол, при мне можно.

- Почему так происходит? – задался вопросом Илья Иваныч, и широко разулыбался, – когда люди женятся, пьют за любовь, счастье, все прекрасно, но, как правило, к слову счастье через время добавляется частица «не».

- Не будем о грустном, – сказал Святослав Николаич и все выпили еще по одной. Содержимое бутылок таяло на глазах.

- Все уже выставились? – удивленно спросил неутомимый Конь, – казаки, чья очередь?

- Наверное, моя, – смущенно улыбаясь, тихим голосом произнес Святослав Николаич.

-А ты ведь даже не сказал, что взял. «Лексус»? – спросил Михайло Андреич.

- «Тойоту», – скромно и так же тихо ответил Святослав Николаич, а потом почти шепотом добавил: «С нуля». Опять послышались возгласы типа: «Ни гвоздя, ни жезла!» Пожелания, тосты продолжились.

- Заканчиваем, – командирским голосом, не терпящим возражения, зыкнул Владимир Андреич. – Трэба зробыты загонку.

На этот раз никто не возражал. Долго судили, рядили, кто пойдет в загон, а кто станет на номера. В конце концов, определились. Загонка оказалась многокилометровой, в захламленном лесу, долгой по времени. Собаки натекли на след косули, долго гоняли по кругу, загонщики останавливались, с замиранием сердца слушали голоса собак, перебегали с места на место. Голоса собак вскорости пропали, гон сошел на нет. Выходили на стрелков поодиночке, с большими отклонениями на дистанции. Туман все еще крепко окутывал лес.

Заблудился Корреспондент. Стали кричать, дуть в стволы ружей, высоко поднимая их к небу, призывные звуки таяли в туманном мареве и не давали результата. Наконец Маргосю удалось дозвониться:

- Ты где? – кричал он в мобильник.

- В Караганде, если бы я знал… рядом два канала: один слева, другой справа, а вокруг туман. Видимость тридцать метров, – голос то пропадал, то появлялся.

- Слушай меня, я понял, где ты находишься. Иди, как шел по большому каналу, там будет переход, пройдешь – сверни влево. И не просто иди, а иди как можно быстрее. Все понял? Мы тебя ждем.

Корреспондент внял совету и пошел, но оказалось, не в ту сторону. Через полчаса связь с ним была прервана. Пройдя километра два, он понял, что идет по ложному пути. Вернулся назад по своим следам. Вскоре на связь с ним вышел Святослав Николаич.

- Я сейчас стрельну, а ты слушай.

Раздался выстрел.

- Слышал?

- Слышал, слышал, – повеселевшим хрипловатым голосом отозвался смартфон.

- Иди на выстрел.

Через полчаса появился Корреспондент, неся в руках лису.

- Так вот что сбило его с истинного пути, – завопил Яшка Конь, развязывая лямки рюкзака.

- Казачки, чем не повод для «на кровях» или кровь в ваших жилах застыла! Счас разогреем.

К Корреспонденту подошел Михайло Андреич:

- Тут такое дело, пока ты блудил, Илья Иваныч сказал, что занимает твой дом. Да-да, так и сказал: «Через девять дней справим, мол, поминки и я въезжаю». Теперь понимаешь, что за друзей ты заимел?

Мужики стали подхихикивать над Корреспондентом. А в это время Илья Иваныч собачился с Маргосем.

- Какого черта ты пошел вправо и вышел на меня? Ты мне всю малину испортил, коза шла на меня. Пьяная твоя рожа, – горячился он. – Тебе надо было держаться левой стороны, а ты попер на меня.

- Сам дурак. У тебя что, лицензия есть? – парировал Маргось.

- А тебе какое дело. Представь себе, есть.

- Я правильно все сделал, левый фланг был перекрыт. Я здесь тридцать четыре года хожу, каждый сучок знаю, а ты, а ты…

- А я вот сейчас тебе в пьяную харю дам. Чтобы понимал в следующий раз, как правильно ходить в загонке.

После нескольких обидных друг для друга фраз, оба охотника обнимались, обо всем забыв. Увидев Корреспондента, Маргось подошел к нему:

- Извини, брат, неправильные координаты тебе дал. Я думал про другой канал, думал, придешь к нам, а вышло все наоборот, ты в другую сторону потопал. Ну, бывает.

Меж тем туман, наконец, рассеялся, с деревьев сошел иней, лес наполнился капелью. Молодежь решила пострелять из ружей.

- Видишь ту сосну? – сказал Андрей Сергею. – Попадешь в ствол, я повторю выстрел в твою метку. На спор или как?

Сергей замялся.

– Ну ладно, давай так.

Сергей выстрелил и попал по цели, но что интересно, с той же точностью повторил выстрел Андрей. Оба были довольны.

В ноябре сумерки сгущаются рано. Охотничий день подходил к концу. Собрали рюкзаки, ружья, направились к машинам. Преградой по дороге стал высоченный ров бывшей нитки канала. Не с первой попытки, но первым преодолел его героическим штурмом, как солдаты Суворова – Альпы, отяжелевший Михайло Андреич. Все дружно последовали его примеру. Уже на гребне канала кто-то обратил внимание на отсутствующего Коня. Стали думать, гадать – где он. Ушел пешком домой или уснул в стогу сена на месте стоянки? Что делать? Возвращаться назад, искать Яшку?

А Конь, отсутствием которого поздно хватились, действительно спал в стогу сена и в эту минуту проснулся, не соображая, где он находится: дома или на охоте? Долго вспоминал, вскочил, рядом – рюкзак, ружье. В сознании его появились какие-то проблески, и он начал ходить вокруг стога и аукать. Голос Яшки Коня был услышан. Ему ответили. Без задних ног бежал он на крики, при этом напряженно думал: «Каналья, Михайло не выставился – день рождения у него вчера был, я хорошо помню…»

Но счастливый исход охотничьего дня, как Яшка Конь, пережили не все. Маргось где-то потерял рюкзак. Перещупал все за плечами у мужиков, а свой так и не нашел. Пикантность ситуации состояла в том, что в рюкзаке находилась непочатая бутылка самогонки. «Черт с ней, – устав искать рюкзак, сказал Маргось, – отсутствием этого продукта я никогда не страдал».

Приехав в Киев, Корреспондент зашел в супермаркет купить круассан, а когда пришел домой и вытащил из рюкзака лису, к своему дикому изумлению обнаружил ее бесхвостой. Долго думал и гадал, кто мог сотворить такую подлость, отрезать лисе хвост, – в супермаркете или пьяный Конь. Тот был неисправимым мастером подобных шуток. Но озвучивать случившееся с бедной лисой, не стал, дабы самому не быть поднятым на смех. Единственное, что он сделал, позвонил Илье Иванычу и поклялся не приезжать больше на охоту ни под каким предлогом. Даже если это будет последнее открытие ее или закрытие. А вот сдержит ли данное слово или нет – кто его знает.