Убийцы животных должны быть истреблены

Сергей Андросюк, глава ОС «ВОС»

Январь, 2019 год

 

К написанию этой статьи подтолкнули события последних недель. «Полууголовная охотничья гопота», «сто полупьяных охотников напали на двадцать девчонок-зоозащитников», «охотники – это реальные убийцы животных, поэтому нужно сделать все, чтобы лишить их права убивать» – так были охарактеризованы участники охотничьего митинга под Административным судом Киевским эколого-культурным центром. «Тварь и мразь», «Убийцы (животных) должны быть истреблены!» – такие выражения и угрозы посыпались в адрес охотников в социальных сетях. К сожалению, в Украине оскорбления охотников со стороны «природолюбов» стали, скорее, нормой, чем исключением из правил.

Обидно и несправедливо? Да. Но, несмотря на малообразованность «зоозащитников» в вопросах взаимоотношений с природой и невероятный градус агрессии с их стороны, давайте будем честны, отдельные представители охотничьего сообщества иногда действительно дают поводы для нелицеприятных высказываний. Иногда – своими противоправными, аморальными действиями, иногда – выставляя в интернете фото окровавленных трофеев.

Давайте немного уйдем в историю. Во времена СССР основным смыслом организации охот было дать возможность трудящимся гражданам получить разрядку от трудовых будней. Способствовало широкому распространению охоты как времяпрепровождения с одной стороны – отсутствие альтернатив, с другой – изобилие дичи. Последнее в свою очередь порождало безответственное пользование природными ресурсами, когда больше брали, чем отдавали взамен. Кроме того, часто выезды на охоту превращались в пьянки-гулянки – достаточно вспомнить фильм «Особенности национальной охоты», прививший охотнику образ пьяницы-дебошира.

Но Украина взяла курс на Европу и во многом стремится перенимать ее опыт, это касается и охоты. Там охотник – уважаемый человек, поскольку охота в Европе сопряжена с давними традициями и является полноценной отраслью народного хозяйства не на бумаге, а на деле. Способствует пониманию охоты и государство. Так, в Европейской Хартии охоты и биоразнообразия содержатся принципы, предписывающие органам власти необходимость формирования общественного признания охоты, повышения уровня компетентности охотников путем их образования и главное – устойчивого использования природных ресурсов. В Европе культура охоты буквально во всем – начиная с внешнего вида охотников, атрибутики и заканчивая самим проведением охоты, ведь для них это – праздник. Инструктаж, почести добытым трофеям, посвящение в охотники – все это в Европе сопоставимо с театральной постановкой.

В Украине, к сожалению, такую практику нельзя назвать общепринятой. Однако мы – молодое государство, поэтому именно в наших с вами руках выработать свои традиции и культуру. А для этого необходимо в первую очередь следовать требованиям законодательства и не из страха наказания, а из-за моральных обязанностей по отношению к природе, проявления чести и достоинства охотника. Ведь сегодня охотник – не просто добытчик, он занимается воспроизводством охотничьих ресурсов, как говорится: взял от природы – отдай сторицей.

Мы призываем всех охотников приложить усилия для изменения нашего имиджа в глазах общества своим личным примером, соблюдая законодательство и следуя моральным и этическим принципам охоты.

Начать, прежде всего, следует с лексикона охотника. Так, недопустимы выражения «убил», «застрелил», охотник – «добыл», «взял», зверь «готов», «дошел». Неприемлемы и публикации фото, отражающие неуважение к трофею – верхом на нем, изображения окровавленной добычи, ведь это не добавляет чести охотнику и приводит к весьма справедливой критике.

Забота об окружающей среде включает в себя не только охрану животного мира, но и создание приемлемых мест обитания для его представителей, способствующих их воспроизводству. Потому так важно следовать принципу «не навреди!». Это касается и недопустимости оставлять за собой мусор, разрушать естественную среду обитания животных и необходимости спасти животных во время стихийного бедствия – нельзя рассматривать их в качестве легкой добычи.

Дабы охота не превратилась в бездумное потребительство, охотник добывает лишь разрешенную к добыче дичь. Настоящий охотник не стреляет самку, идущую с выводком, бегущих куропаток, зайца на лежке, птицу не в полете. При охоте на пернатых выцеливают птицу, летящую сбоку или в конце стаи.

При коллективной охоте необходимо беспрекословно слушать руководителя охоты, недопустимы споры с ним во время расстановки по номерам, можно лишь обсуждать план охоты и давать свои рекомендации в ненавязчивой форме. Нельзя стрелять дичь «вне выстрела», животное, которое приближается к другому номеру. Принято считать, что крупного зверя добыл охотник, который первым сделал эффективный выстрел, именно ему полагаются субпродукты.

Охотники должны постоянно практиковаться в точности стрельбы, каждый выстрел должен быть целесообразным, это позволяет минимизировать количество подранков. Если подранок все же случился, обязанность охотника – исправить свой брак и добрать подранка. Приложить усилия для этого должны все члены коллектива – или же с помощью притравленной собаки и коллеги, хорошо знающего местность, или же сделать оклад по тропе с последующим загоном.

Не менее важна атмосфера в охотничьем коллективе. Чтобы он был дружным и сплоченным, охотники должны соблюдать правила хорошего тона – совместно обустраивать лагерь, заботиться о менее выносливых членах коллектива: пожилым охотникам предоставляют самые близкие к транспорту номера, менее выносливых стараются разгрузить. Если вас пригласили в угодья гостем – не высказывайте свое разочарование или недовольство, если они не оправдают ваши ожидания. Если вы пригласили охотника в ваши угодья, не выражайте открыто раздражение от поведения гостя, если он не нарушает правила охоты.

Если несколько охотников охотятся с одной собакой, они должны договориться, кто будет стрелять первым. Также стоит обсудить перед началом охоты, как стрелять – в общий котел или каждый на свое ружье, во избежание последующих обид.

Во время охоты с собаками не пытайтесь кормить или воспитывать чужую собаку, не допускайте назойливости вашей собаки по отношению к коллеге, если между собаками возник спор – одерните и свою собаку, даже если она не была зачинщицей, чтобы из-за ревности наказанная собака не почувствовала неприязнь к вашему четвероногому другу.

Помните, что употреблять спиртное во время охоты запрещено, пьяный человек с ружьем опасен! Посидеть в приятной компании «за рюмочкой» допустимо только после охоты.

Это краткий свод общепринятых правил этики охотников. Давайте все вместе напишем этический кодекс охотника – присылайте нам свои рекомендации, рассказывайте о традициях и правилах, которых вы придерживаетесь. Возможно, в рядах читателей найдутся и те, кто готов написать гимн украинских охотников! А в последующем мы обратимся с петицией к Президенту об основании дня охотника.

Призываем всех охотников следовать этим правилам и демонстрировать, что охотник – высокоморальный человек, который заботится о природе, он ответственен за соблюдения правил не только административного и криминального, но и этического кодекса.

P.S. Обращаемся за помощью к охотникам-юристам в вопросах подачи иска о причинении морального ущерба охотникам Украины от КЭКЦ и его директора В.Е. Борейко.