«Интер Пиренеи 2018»

Анатолий Демьяненко

Январь, 2019 год

В начале 2018 года от моих друзей – президента  Испанского клуба DJT Альберто Сильвозы (Alberto Silvosa) и президента Французского клуба DJT Алваро Марсона (Alvaro Marson) поступило предложение приехать в качестве судьи на международные соревнования «Интер Пиренеи 2018» (Challenge Inter Pyrenees 2018). Соревнования проходили на территории Франции возле города Кобу (Caubous) в предгорьях Пиренеев 16-17 июня 2018 года. Соревновались немецкие ягдтерьеры в двух дисциплинах. Первый день соревнования ранга САСТ по кабану в вольере. Второй день соревнования ранга FCI-CACIT по лисе в норе. Соревнования были индивидуальные по каждой из дисциплин. Но по результатам обеих дисциплин определялась лучшая страна-команда на Кубок Пиренеев 2018.

Франция нас встретила прохладной и дождливой погодой. В это время в Украине было 35 градусов тепла, а во Франции около 10 градусов. Был определенный температурный контраст, но для собак это было, конечно, хорошо! Добрались на место мы поздно ночью, разместившись в отеле, отдохнули и в субботу 16 июня начались соревнования.

В первый день проходили соревнования по кабану в вольере. Вольер был очень интересный, приближенный к реальным условиям охоты. Около половины вольера на довольно крутом склоне, остальная часть – ровная местность с обильной растительностью. Приблизительно 8 га. Около 70% высокотравные луга и несколько лесных участков разной сложности. В вольере было шесть кабанов разного возраста и с высокоскоростными качествами. Собакам было сложно найти зверя, также непросто преследовать его. В этот день соревновалось 16 ягдтерьеров из Франции, Испании, Италии. Только пять собак получили позитивные оценки. Основная причина неудач – плохой поиск. Первое место и титул CACT получил ягдтерьер JANGO DE LA VELLEE DE LA BLAISE, владелец Cedric Deslandes. Второе место и титул R.CACT получил ягдтерьер Morgan von Netscho Weide, владелец Gregorio Mastrantonio.

По окончании первого дня соревнований главный организатор Себастьян Соле (Sebastien Solle) со своей семьей накормили всех вкусным обедом и угостили хорошим французским вином. Все было превосходно, спасибо хозяевам.

Также в субботу у нас было немного свободного времени и мы с испанскими друзьями поехали на экскурсию в город Лурд. Он известен во всем мире благодаря Санктуарию, который ежегодно посещают несколько миллионы католических паломников. На его территории находится грот Масабьель, где, как нам рассказывали, в 1858 году местной жительнице Бернадетте Субиру явилась Дева Мария. Там можно было набрать воду в источнике, расположенном в гроте.

В воскресенье 17 июня проходили соревнования Interbau ранга FCI-CACIT по лисе в норе. Испытывали собак на норе типа «восьмерка». Она немного похожа на советскую нору «восьмерку», сечение хода норы классическое – 18х20 см. Но правила испытаний совершенно не похожи на советские. Французские правила проще и доступнее. Принимали участие 16 ягдтерьеров. Только одна собака осталась без диплома. 12 собак получили титулы FCI-CACIT. Лучшим на норе стал ягдтерьер HARRY владелец Jesus Lorenzo Gentil Nieto. Следует отметить, что почти все собаки прекрасно отработали по лисе в норе.

Оба дня я работал вместе с французскими коллегами-судьями – Алваро Марсоном (Alvaro Marson) и Филиппом Легуваком (Philippe Leguevaques). Хочу выразить им благодарность за хорошую и слаженную работу. Президент Французского клуба DJT Алваро Марсон (Alvaro Marson) проводит большую работу с немецкими ягдтерьерами.

По итогам работ на двух соревнованиях лучшей стала команда Испанского клуба DJT. Главный Кубок Пиренеи 2018 заслужено получил президент Клуба ягдтерьеров Испании Альберто Сильвоза (Alberto Silvosa)! Большие поздравления испанской команде!

Соревнования в хорошей дружеской обстановке подошли к концу. Увлеченные охотой с немецкими ягдтерьерами участники из разных стран направились к своим родным местам. Попрощавшись со всеми участниками и организаторами, мы с Альберто и Марией поехали в Испанию. По дороге заехали в Сан-Себастьян – это курортный город на берегу Бискайского залива, расположенный в гористой Стране Басков в Испании. Погода опять стала летней, и мне непременно захотелось искупаться в водах Атлантического океана.

Вечером, улетая с Бильбао в Украину, я с благодарностью думал об Альберто и Марии Сильвозе. Вспоминал чудесный уикенд во Франции! Спасибо, Франция и Испания! До новых встреч!