Плато для кроухантинга

Олег Смирнов

Январь, 2019 год

Для начала разговора на тему плато в прямоточных РСР-винтовках приведу цитату из статьи, опубликованной на сайте интернет-магазина (подробнее: https://antares.in.ua/a308841-kak-sleduet-obraschatsya.html): «Винтовка заправлена по максимуму, но при первых выстрелах пули буквально «выплевываются» из дула, не долетая до цели, мощность оружия очень низкая. Это происходит из-за того, что повышенное давление в резервуаре не дает клапану открыться на время, необходимое для впуска в канал ствола достаточной порции воздуха. С каждым последующим выстрелом давление в резервуаре будет падать, клапан будет открываться на все более продолжительное время, а винтовка будет набирать мощность. И здесь проявляется главная уникальная особенность PCP: казалось бы, чем ниже давление, тем больше должна падать скорость пули, но на практике с падением давления клапан открывается на все большие отрезки времени, выпуская в канал ствола все больше воздуха. В результате система уравновешивается, и винтовка выдает серию выстрелов с одинаковой скоростью, и так до тех пор, пока давление не упадет настолько низко, что длительное открытие клапана уже не дает никакого эффекта, а скорость падает окончательно.

Если нарисовать график, где на горизонтальной оси нанесены порядковые номера выстрелов, а на вертикальной – начальная скорость пули, то мы получим кривую, которая сначала поднимается вверх – это первые «слабые» выстрелы и набор скорости, затем следует ровная горизонтальная линия – это скорость стабилизировалась, и винтовка выдает серию выстрелов с одинаковой скоростью, и, наконец, кривая уходит вниз – давление упало окончательно и требуется накачка».

Подобные утверждения я слышал не раз от людей, которые профессионально занимаются пневматикой и являются активными пользователями РСР-винтовок. В то же время даже беглый анализ подобной характеристики в прилагаемой документации к винтовкам Kral Puncher Mega и Breaker для пуль весом 0,5 г показал расхождения между приведенной выше статьей. Мощность винтовок при стрельбе с максимально заряженным резервуаром в Панчерах не падает при первых выстрелах, а зависимость скорости выстрелов с увеличением их количества носит плавный затухающий характер (граф. 1).

В этой же статье рекомендуется на полученной зависимости начальной скорости выстрелов от их порядкового номера выделить коридор в 10 м/с и определить, какая часть характеристики уместиться в этот диапазон. Уместившаяся часть характеристики принимается за плато, а по ее границам определяется количество выстрелов, которое можно произвести, и какое начальное и конечное давление резервуара им соответствует. Считается, что диапазон разброса скоростей в 10 м/с вполне приемлем для охоты на «мелких вредителей». Для точной стрельбы по мишеням рекомендуется использовать более узкий коридор в пределах 2-5 м/с и для таких диапазонов уже рекомендуется настраивать плато за счет изменения характеристик пружины, подпирающей боевой клапан, изменять вес ударника и т.д.

Зависимости начальных скоростей выстрелов от их порядкового номера для Панчеров получены при следующих условиях: в качестве пуль использовались Люман Field Target 4,5 мм, 0,68 г, начальная скорость задавалась регулятором и соответствовала значению 281 м/с по надульному измерителю скорости ИБХ-741. Такая скорость была выставлена по причине того, что она соответствовала привычной для меня скорости, которую показывала пружинно-поршневая винтовка Diana 48 для этих же пуль. Для получения такой скорости индекс регулировочного винта (ф. 1) устанавливался на четвертую риску из пяти. При установке винта на пятую риску первичная скорость пули при полной заправке резервуара приближалась к 330 м/с. Для оценки СТП одновременно велась прицельная стрельба по мишени на дистанции 25 метров с сошек (на фото).

Полученные характеристики для обеих винтовок в целом оказались достаточно близкими к заявленным паспортным значениям. Давление в резервуаре Puncher Mega после 71 выстрела составило 140 bar, а скорость пуль упала с 281 до 258 м/с (граф. 2). Если взять коридор изменения скорости в 10 м/с, что вполне вписывается в задачи кроухантинга, то по количеству выстрелов этот диапазон перекрывается 27 выстрелами или двумя магазинами по 14 пуль. Давление в резервуаре при этом упало с 198 до 172 bar. Никаких падений скорости пуль при первых выстрелах, как отмечалось в приведенной статье, у меня не наблюдалось ни для одной из винтовок.

У Puncher Breaker после 75 выстрелов давление упало до 110 bar, а скорость пуль снизилась с 280 до 232 м/с. Коридор в 10 м/с начинается с 200 bar и заканчивается после 18 выстрелов при давлении около 180 бар. Такое расхождение с Puncher Mega, вероятно, связано с индивидуальными настройками винтовок и разницей в объемах резервуаров. У Mega резервуар больше на 50 см3.

На фото мишени (ф. 2) представлены результаты стрельбы на точность на дистанции 25 м из винтовки Puncher Mega при снятии характеристик зависимости начальной скорости выстрелов от их порядкового номера.

Практический кроухантинг с испытываемыми винтовками показал эффективность найденных значений количества выстрелов, при которых стрельба является эффективной в коридоре 10 м/с. Количество выстрелов без ущерба для целей кроухантинга можно смело увеличивать на 10 выстрелов для каждой из винтовок.

В следующей, заключительной, статье из серии «кроухантинг» будут рассмотрены некоторые технические особенности испытываемых винтовок.