Под камышом

Александр Пономаренко

Январь, 2019 год

 

Крутишься каждый день как белка в колесе, ни минуты покоя ни днем, ни ночью – никогда, а прозеваешь – смерть, и жизнь твоя, как у сапера, который, как известно, ошибается один раз; и если прикинуть, образно говоря, палец к носу, то способов уничтожить тебя каждый день становится все больше и больше, потому что человеческая фантазия – вещь непостижимая, поэтому не ежеминутно, а ежесекундно надо думать о том, как выжить в этом жестоком мире.

Именно о таком житье-бытье думал огромный дикий золотисто-черный карась в реке, зарывшись в ил под камышом. Потому что лед еще тонкий и опасный, и под камыш точно никто идти не решится, так что на несколько дней, пока лед не станет толще, можно просто залечь на дне и нет о чем не думать – на два дня, не больше. А потом, как говорят, думай голова – шапку куплю: снова начнут сверлить лед бурами, долбить пешнями, прикармливать, вешать по три мормышки, чтобы хоть как-то тебя зацепить, чтобы потом зажарить до золотистого цвета и подать на стол в сметане. И сколько, размышлял, всяких дураков ведется на человеческую приманку! И самые глупые (потому что самые жадные) окуни и судаки: из-за жадности и ненасытности бросаются на блестящий металл, а потом бьются об лед – и локти бы себе кусали, если бы имели, потому что забыли, что не все то золото, что блестит.

Плотва, хоть и глупая, но хитрая: обсасывает себе мотыля, и рыбак, особенно тот, который хорошо под хмельком, по кивку и не определит, то ли клюет, то ли ветер кивком шевелит. Но голод, говорят, не тетка: попробовал однажды летом и он так осторожно стянуть червяка, но не тут-то было: червяка он таки успел выплюнуть, но на второй крючок зацепился – и через несколько минут уже бил хвостом в пластмассовом ведре вместе с десятком окуней. Но, как говорят люди, не родись красивой, а родись счастливой: глубоких знаний мало, надо еще иметь удачу, то есть фарт. Повезло и ему, потому что это была спортивная рыбалка, какие-то соревнования рыбаков, и его вместе с другими «плененными» выпустили в воду, после того как измерили и взвесили. А чего только не передумал в том ведре! Люди в таких ситуациях размышляют про ад или рай, а он уже со всем смирился и ждал самого страшного – сковородки. Даже в средние века инквизиция до такой пытки не додумалась. Теперь, размышлял, хватит: дважды, по мнению людей, в одну реку не войдешь – теперь он осторожный, и вот сегодня точно знает, что под камыш даже пьяный рыбак не пойдет, чтобы не провалиться.

А потом снова максимальное внимание: скоро Новый год, Рождество, причем одного Рождества им видишь ли мало, им два Рождества подавай; да и, откровенно, весь декабрь – сплошные праздника: Варки, Савки, и людей на реке будет хоть отбавляй, потому что никто не захочет сидеть дома и слушать болтовню жены и детские прихоти – все захотят отдохнуть, расслабиться и половить рыбу, поэтому, даже маневрируя между мормышками и другими человеческими изобретениями, надо быть максимально внимательным, чтобы не ошибиться, потому что рыба, как и сапер, ошибается один раз – так что необходимо залечь на дно под камышом, а потом, как говорят люди, «…у всякого своя доля…»