Тактика ловли окуня

Владислав Харченко

Январь, 2019 год

Зима вносит серьезные коррективы в поведение рыбы, она становится более пассивной. Да, есть много подводного видео, где приманка собирает возле себя тучу рыбы, но она и не собирается атаковать, и только изменение в игре приманкой дает результат. Именно поэтому зимой нужно уделять большое внимание оснастке и тактике ловли.

Самым популярным объектом зимней ловли является окунь. Он есть практически в каждом водоеме и зимой остается довольно активным. В эту пору его, как правило, ловят на балансиры, блесны, безмотыльную мормышку или же с вариантом подсадки мотыля. На каждом способе следует остановиться отдельно и обратить внимание на его преимущества и недостатки. Зимний балансир будет очень успешным, если рыба активная. Им можно ловить на больших глубинах и облавливать большую акваторию. Из минусов можно назвать то, что им проблематично привлечь пассивного окуня.

Также несколько слов об удильнике для ловли окуня на балансиры. Он должен быть мягким, чтобы гасить рывки рыбы и не рвать слабую губу окуня. Если ловля происходит с положения стоя, то лучше использовать длинный удильник, в таком случае конец его будет близко к лунке, и ветер не будет влиять на леску. Если вы ловите сидя, то лучше использовать короткие удильники, которые будут более комфортными во время такой ловли. Кивок в ловле на балансиры не является обязательным, все поклевки ощущаются в руку, поэтому здесь уже выбор каждого. Леску лучше всего брать от 0,18 до 0,25 мм. Такая толщина нужна для того, чтобы во время сильного клева окунь не отбил балансир, поскольку лески в воде не очень много и она не может полностью гасить удар. Используя тонкую леску, можно просто остаться и без балансира, и без рыбы.

Важны ли «украшения» на тройнике? Чаще всего почти все поклевки случаются на тройник, подвешенный снизу. Посмотрев несколько видео подводной съемки ловли на балансиры, я пришел к выводу, что пассивный окунь атакует целенаправленно тройник, а не сам балансир, поэтому как-то выделять его обязательно нужно. Это можно сделать с помощью кембриков или использовать уже готовые украшенные крючки – так называемые капельки. Проводок с балансирами может быть много. Стандартная, с которой я всегда начинаю, – это одинарные короткие подрывы в 7-10 см от дна. Можно еще поэкспериментировать с паузами, а также делать маленькие подыгрывания на паузах. Еще одной очень интересной проводкой является чирканье дна нижним крючком. Следует отметить, что дно должно быть чистым, чиркая о дно, балансир поднимает ил, который очень привлекает окуня. Для выполнения этой проводки нужно положить приманку на дно, немного поднять и можно делать проводки короткими рывками. Также окунь часто стоит в толще воды и его нужно искать. Для этого можно использовать проводки с подъемом или запуском. Просто делая проводку, снасть постепенно поднимается или опускается, и каждая восьмерка балансира происходит уже на другой глубине.

Издавна рыбаки ловили окуня на разные блесны. Обычно все блесны изготовляли вручную, да и сейчас блесны хороших мастеров-любителей более уловистые, чем заводские. В отличие от балансиров, есть большое количество форм блесен, а следовательно, и огромное количество вариаций игры приманки. Проводку всегда нужно подбирать под конкретную блесну. Лучше всего это делать в какой-нибудь таре с водой или в ванной. С блеснами работают все те же проводки, что и с балансирами, так что экспериментировать можно много. Блесной можно делать даже совсем маленькие рывочки, что вынуждает блесну играть на одном месте; также можно делать двойной подрыв, а потом продолжительную паузу.

Как и с балансиром, работает тактика чирканья дна крючком. Такой прием помогает ловить пассивного окуня. При этом удильник должен быть мягким и с кивком, для лучшего контроля легких блесен. Леску для блеснения лучше использовать от 0,14 до 0, 20 мм в соответствии с размером рыбы.

Впайка или подвешенный крючок? Максимально стабильно играют блесны с впаяными крючками, и при низкой активности рыбы есть смысл отдать предпочтение блесне с подвешенным крючком.

Эффективность блесны можно повысить, украсив крючки кембриками или чем-то другим. Есть одна хитрость, которая помогает хорошо ловить окуня. Перед привязыванием блесны нужно на леску надеть «чертик» или просто маленький украшенный тройничок, который будет спокойно скользить по жилке. После того как блесна после рывка стабилизируется, нужно немного подождать, пока опустится подвеска. Такая снасть позволяет ловить разную по размеру рыбу. На блесну могут клюнуть крупные экземпляры, а на подвеску – даже маленькие «матросики».

Наверное, наиболее эффективным способом ловли окуня является мормышка, конечно же, если для этого есть соответствующие условия ловли и результат оценивается количеством хвостов. Для ловли на безмотылку или на мормышку с подсадкой мотыля нужны условия, где глубина будет не очень большой, и там, где нет стремительного течения. Следует сразу рассмотреть разницу в ловле на безмотылку и мормышку с подсадкой мотыля. В отличие от мормышки с мотылем, безмотылка работает только тогда, когда ею «играют», а вот мотыльная мормышка может ловить рыбу, просто стоя на месте. Для безмотылки хорошо использовать максимально легкий удильник и устанавливать длинный кивок, леска подойдет от 0,06 мм до 0,12 мм. Как правило, я использую диаметр 0,08 мм.

Безмотильная снасть довольно универсальная. Есть огромное количество безмотылок, и одной из важных особенностей является украшение, которое надевается на крючок. Это могут быть бусинки или же разноцветные кембрики.

Хорошая безмотылка начинает играть при наименьших колебаниях. Чтобы успешно ловить, рыбак должен научиться стабильно играть безмотылкой, задавая ей мелкочастотную игру. Классическим поисковой проводкой является постепенное поднятие и опускание мормышки с мелкими колебаниями. Если рыба стоит в придонном пласте, играть приманкой нужно на небольшом расстоянии от дна, иногда опуская приманку ко дну и резко подрывая ее, чтобы поднять ил.

Ловля на мормышку с подсадкой мотыля будет более простой, поскольку рыба может клюнуть даже без игры, но намного эффективнее будет, если все же делать проводку. Если основным объектом ловли является окунь, а не белая рыба, то проводки нужно делать довольно динамичными, иногда их можно замедлять. Бывает так, что окунь активно берет на опускании мормышки, поэтому есть смысл опускать ее медленно на натянутой леске, так можно будет быстро среагировать на поклевку.

Если в месте ловли средняя или маленькая глубина, я пользуюсь следующей тактикой. Обловив лунку балансирами или блеснами, я добираю пассивную рыбу мормышкой. Большая приманка собирает окуня в одном месте и особи, которые так и не отважились клюнуть, обязательно не выдержат грамотной игры мормышкой. В местах с мелкой рыбой и небольшой глубиной уместно будет использовать тактику ловли безмотылками и мормышками с мотылем. Иногда смена видов мормышок и игры приводит к поклевкам. Половив на безмотылку активной игрой, я беру другой удильник и уже с мотылем, играя более плавно, как правило, это приносит результат.

Зимняя рыбалка действительно очень интересная и динамичная, а если на том конце тоненькой лески достойный соперник, то вовсе забываешь о холоде. Успешных вам рыбалок, и не забывайте о правилах поведения на льду.