Замерзла бы река

Александр Пономаренко

Январь, 2019 год

 

Печальные мысли вертятся в голове деда Семена, и все от того, что не замерзла река, а замерзла бы, ловил бы себе рыбку, и никакая ерунда в голову не лезла бы. А так, – размышляет дед, глядя в окно, – мир никогда не был таким жестоким, как сегодня, кажется, разгулу преступности нет границ, а полиция или продажная, или сама себя защитить не может. А в результате «имеем то, что имеем», и оно пугает, потому что не видно никакого просвета: куда не глянь – смерть, слезы, кажется, что и Бог отвернулся от нас.

Ну вот разве размышлял бы дед о таком, если бы река замерзла… Оно вроде и лед уже есть, но тонкий настолько, что можно провалиться и утонуть; и найдут ли эмчээсники с водолазами дедово тело, нет ли, а проблемы с похоронами у бабы будут. Поэтому, не отводя взгляда от улицы, снова размышляет дед о чем-то неутешительном: о том, что в автомобильных авариях людей гибнет больше, чем во время землетрясений, потому что за рулем или неопытные водители, которые за деньги купили удостоверение, или пьяные мажоры; а еще никто и никогда не скажет, сколько живьем сгорает из-за равнодушия и безответственности – опрокинет граммов 200 и ему, вишь, хочется курить в кровати и смотреть футбол…

И ни в коем случае дед не размышлял бы о таком, если бы на реке был безопасный лед. А теперь гляди, того льда и до Рождества не будет, потому что надвигается глобальное потепление, последствия которого уже дают о себе знать: в Днепре поймали в прошлом году пиранью, а еще лет через пять, чего доброго, акулы и крокодилы появятся. И как теперь сварить уху на праздник, если льда нет, потому что любит дед уху из ерша на второй день после праздника, но где же возьмешь того ерша, если лед тонкий? Именно поэтому и думает дед о таком – о том, в частности, что пока люди зарабатывают себе на хлеб насущный, их дети не находятся в полной безопасности даже в школе или по дороге домой в общественном транспорте – для грабителей они становятся легкой добычей. А сколько в последнее время гибнет взрослых и детей от челюстей собак – и все списывают на несчастные случаи…

Устав от печальных мыслей, дед отошел от окна, взял мобильный телефон и, нажав клавишу «музыка», стал ждать прогноза погоды. Он был неутешительный: ночью – минус три, а этого недостаточно, чтобы лед был безопасным настолько, чтобы, ловя рыбу, не думать о том, что утонешь, потому что похороны сегодня дорого бабе обойдутся. Но надежда, говорят, умирает последней, и дед, ложась спать, думает только об одном: когда замерзнет река, а замерзла бы – ловил бы себе рыбку, и никакие глупости не лезли бы в голову… А еще дед был глубоко убежден в одном: только во время рыбалки забываешь о нашем жестоком мире.