Народные избранники – куклы театра абсурда?

Сергей Андросюк, глава ОС «ВОС»

Февраль, 2019 год

Радикальная природоохранная организация – КЭКЦ – снова подключила депутатов для осуществления давления на органы власти. На этот раз кукловод В. Борейко подергал за ниточки депутата от Радикальной партии Олега Ляшко А. Ленского. Нардеп является заместителем председателя комитета ВРУ по вопросам экологической политики, через который КЭКЦ проталкивает все свои законопроекты, направленные на уничтожение охоты.

Как свидетельствует информация с сайта КЭКЦ, Ленский отправил депутатское обращение министру внутренних дел А. Авакову с требованием взять под личный контроль ведение уголовных дел относительно нападения «150 агрессивных охотников на мирный пикет 20 зоозащитников» возле Админсуда Киева 26.11.2018 г. Депутат утверждает, что мы (охотники) угрожали зоозащитникам, выкручивали им руки, отбирали мобильные телефоны, обижали, толкали и облили зеленкой.

Господин Борейко постоянно подключает депутатов для реализации своих замыслов по закрытию охоты в Украине, на что он получает многотысячные гранты от заграничных фондов. При этом он подсовывает депутатам материалы, построенные на манипулировании данными и откровенном вранье, а они ради дешевого пиара на якобы защите природы рисуют депутатские обращения и подписывают законопроекты, часто даже не читая их.

Возможно, вы помните скандал 2015 года, когда с трибуны Верховной Рады уже бывший генпрокурор В. Шокин демонстрировал видео якобы еще одного депутата от Радикальной партии Мосийчука, который озвучивал следующее: для решения «коммерческого вопроса» депутатский запрос стоит $10-15 тыс., а депутатское обращение – $3-5 тыс. Это вам информация для размышлений, а теперь факты и информация из открытых источников.

Так кто эти «куклы», которые танцуют под дудку зоозащитных фондов?

Депутат Ленский является соавтором законопроектов №5119, 6598, которыми предполагался запрет охоты на волка и регулирование численности хищных животных, фактическое уничтожение охотничьего собаководства и охотничьих СМИ. Как свидетельствует расследование «Украинской правды» 2013 года, он – фигурант земельного дерибана и уничтожения леса в Буче. Полученные им и его коллегами из Радикальной партии земельные участки под Киевом были переданы под строительство имения умершего сына Виктора Януковича. Информация с портала «Слово и дело» свидетельствует, что депутат Ленский дает много обещаний, однако большей части из них не выполняет. Так почему же нардеп, которого не волновала вырубка леса для строительства частных имений, взялся помогать зоозащитникам? Не потому ли, чтобы попиариться и «прислужить» якобы борцам за права животных и природы?

Одним из активных помощников КЭКЦ является депутат Игорь Луценко («Батьківщина»), который не только был одним из инициаторов запрета охоты на лося, но и выступает за создание природоохранных объектов на территории отдельных охотничьих угодий. Именно он с депутатом О. Еднаком – первые в списке депутатов, чей законопроект запретил охоту на территории природно-заповедного фонда. Игорь Луценко не является членом «экологического» комитета, но в прошлом – и сам участник радикального экологического движения, один из основателей ОО «Сохрани старый Киев». Эта организация выступала против застроек в столице, используя экологический саботаж, – от проведения протестных акций до разрушения заборов и захвата строительных машин. Тогда Луценко обвинял экологов в недостаточной, в отличие от его организации, степени радикализма. По сообщению портала «Политека», помешать застройкам Луценко так и не смог, однако так он заработал себе политический капитал. Сначала стал главным редактором «Экономической правды», а потом и нардепом, хотя и здесь стал фигурантом скандала, когда в его декларации всплыли заработанные за год «непосильной работой» 1,5 млн грн. Судя по данным портала «Политека», за время своей депутатской карьеры чем-то полезным для «Батьківщини» Луценко не отметился, поэтому сотрудничество с КЭКЦ – не только повод вспомнить былые времена участия в «экотаже», но и необходимость завоевать благосклонность избирателей – многочисленной зоозащитной общины. Тем более что 2019 год начался очередным скандалом – Фонд гарантирования вкладов физлиц сообщил об открытии криминального производства, депутата подозревают в декларировании недостоверной информации.

Остап Еднак (секретарь экологического комитета ВРУ) также в начале трудовой карьеры работал в общественной организации – БФ «Экоправо-Львов». В законопроектах его авторства – и запрет селекционного отстрела в природных заповедниках, и запрет охоты на их территории, и бесконечная забота о биоразнообразии. В 2018 году он приобщился к кампании КЭКЦ по уничтожению наблюдательных вышек на территории природо-заповедного фонда и даже собрал «круглый стол» по этому поводу, традиционно не пригласив представителей охотничьих организаций. Больше, чем о вопросах заповедности, господин Еднак беспокоиться о судьбе лесной отрасли, именно он является инициатором законопроекта о моратории на экспорт необработанного дерева. Фактически в рамках этого закона состоялось перераспределение рынка в пользу частных предприятий и в ущерб государственным лесхозам. И в связи с этим следует вспомнить частное предприятие «Интервудкомерц», которое принадлежит бывшей жене Еднака и которым он руководил до депутатской карьеры. По информации портала «Знай.юа», компания активно занимается экспортом дерева после сушки, чего из-за отсутствия надлежащих мощностей государственные учреждения делать не могут. Отечественные журналисты считают, что господин Еднак хочет стать «лесным генералом», поэтому прилагает усилия для уничтожения лесной отрасли, а охотники, как известно, этому препятствуют.

Как видим, «экологические депутаты», осуществляя поддержку таким «грантоедам» как КЭКЦ, зарабатывают себе популярность в рядах зоозащитного сообщества. Однако в рамках этой показной заботы об окружающей среде они поддерживают такие невероятные глупости, которые вызывают удивление и негодование у профессионалов и просто думающих людей.

Так скажите, уважаемые господа депутаты, куда девается ваша мужская гордость, когда вы танцуете под дудку кукловода Борейко, который ради отработки заграничных грантов разваливает целую отрасль украинской экономики – охотничье хозяйство?

Уважаемые охотники! 2019 год – год смены законодательной власти в Украине. Поэтому тщательно изучайте, какие народные избранники позволят надеяться, что у охотничьей отрасли будет процветающее будущее, а какие приложат силы для ее уничтожения!