Психология антиохотников. Я хороший, а ты – плохой

Вероника Степанова

Февраль, 2019 год

Когда я заинтересовалась темой веганства, сыроединия, фруктоединия, праноединия и т.д., я даже не подозревала, какие споры может вызвать эта тема. Тогда я поняла, что это еще один аспект нашей жизни, ровно как и футбол, религия или политика, которые не следует обсуждать на светских мероприятиях, потому что люди очень болезненно относятся к этой теме. В конечном итоге мне стало интересно, и я решила поглубже изучить этот вопрос.

Я не врач-диетолог и не буду вдаваться в подробности о вреде или пользе мяса, в данный момент не это моя цель. Я как профессиональный психолог долго наблюдала за определенными людьми и расскажу вам некоторые причинно-следственные связи, которые я отследила. Отмечу лишь, что вопрос питания зависит от некоторых факторов. Это, прежде всего, мои личные особенности организма, далее – климатические условия и физическая активность.

А сейчас мы поговорим о людях, об очень интересной прослойке людей, которые излишне зафиксированы на теме питания. В конечном итоге это стало не просто их питанием, это стало некой философией, религией и смыслом жизни. Мне стало интересно, что стоит за всей этой сильной фиксацией, и я стала изучать данный вопрос, провела некую экспертизу. Хочу заметить, что я не имею в виду ту часть людей, которые исключают из своего питания некоторые продукты (я, кстати, к ним также отношусь). К примеру, это аллергики, которые по причине непереносимости того или иного продукта исключают его из своего рациона. Есть еще люди, которые заметили, что когда они не едят какой-то продукт, им становится легко и хорошо. Далее, есть пожилые люди, которые не едят мяса, потому что им тяжело от него, и они кушают только крупы. Что важно, эта прослойка людей не кичится этим аспектом своей жизни, иногда даже близкие и друзья могут не знать об этих их особенностях.

А теперь давайте посмотрим на ту прослойку, которая излишне зафиксирована на теме питания. Что за этим стоит? Я бы разделила этих людей на две основные группы. Первая, бОльшая, группа, назовем ее так – «весь сыр в один вареник». В один, потому что веганство или сыроедение не идут у них одной лишь «полосой», туда присоединяются очень много других «полосочек». Карты Таро, Ксения блаженная, буддизм, Харе Кришна, ведическая культура, оккультизм, астрология, нумерология и т.д. У человека все это между собой как-то так красиво переплетается, все получается органично, у них, как правило, язык очень хорошо подвешен и они все это красиво могут расставить, красиво объяснить. Причем в эти их рассуждения часто входит такая парадоксальность – человек выкуривает пачку сигарет в день, заливает в себя огромную дозу никотина, но вот какие-то продукты он кушать отказывается, потому что он весь такой очищенный, чистый. Также я встречала наркоманов, которые употребляли героин, но мяса – ни в коем случае! Это очень вредно. Или же женщина придерживается сыроединия, но при этом страдает алкоголизмом.

Вот такие парадоксальные вещи сочетаются в этих головах. Сейчас я вам расскажу, с чем на самом деле это связано. Давайте посмотрим на причину, которая стоит за таким поведением. Первое – я особенный, а ты – обычный. Второе – я хороший, а ты – плохой. И чем больше я поднимаюсь от вегетарианства к веганству, тем я лучше; от веганства к сыроедению – я еще лучше; а если я – фруктоед, а ты – сыроед, то я еще лучше! А если я питаюсь только энергией Космоса, то я лучше всех!

Есть и еще причины. Это уход от одиночества, ведь когда я прихожу в сообщество, я уже не один, там вокруг собратья и нас всех объединяет общая цель. Также есть гуру (это вторая, малочисленная часть группы, о них ниже), который дает нам какие-то наставления. Значит, я проникся чем-то великим, я пришел к этому и теперь я не один, мы теперь вместе!

Далее побег от скучной жизни. Когда человек живет в какой-то «дыре», он смотрит в свое окно, а там скучная, унылая картина. В его доме совершенно отсутствует звукоизоляция и он слышит, как в квартире сверху засвистел чайник, как сосед с расстройством желудка засел у себя в туалете… Это такое серое болото, это ужасно! А там, там… Обратите внимание, у всей этой темы есть очень яркий ассоциативный ряд. Когда говорят о веганстве, о сыроедении, то сразу же представляются определенные яркие цвета, океан, пальмы, солнце, какая-то беззаботная жизнь, райское место, где все кругом радостные и никто никому ничего не должен. И люди хотят убежать в этот мир.

Но это только визуальные эффекты. Дальше идут запахи. Помните эти специальные ароматические палочки, которые пахнут далекими прекрасными краями. Потом звуки… необычная восточная музыка, которая так не похожа на постылое привычное рычание Круга или Шуфутинского. Все это совершенно другая прекрасная планета, куда хочется убежать от своей серой повседневной жизни. Это способ убежать в другую реальность, притом способ не какой-то там чрезвычайно дорогой и недоступный.

И еще, внешность. Внешность у этих людей очень интересная. Вот вспомните своих знакомых веганов, ведь они чем-то отличаются от обычных людей. Это люди или какие-то полупрозрачные – вот смотришь на нее, а она вся такая, будто дотронешься до нее пальчиком и провалишься в нее… Или же это такие заостренные, болезненные черты лица, я бы даже сказала, похожего на лицо трупа, очень болезненное, просто смертью от него попахивает. Потом взгляд. Это такой синдром куриного взгляда, несколько одержимый, он смотрит как бы вдаль, в вечность. И речь у него такая, он говорит заученными фразами, речитативом… Потом странная улыбка, за которой стоит агрессия – человек как бы улыбается, но за этой его улыбкой стоит целая лавина гнева. Это все про их внешность. Вот вспомните, когда они идут толпой и поют «Харе Кришна», помните их глаза… что-то странное у них в глазах, вот и у веганов есть что-то похожее.

Кстати, у меня друг пытался стать веганом, при этом он занимался спортом. В это время он был каким-то болезненно заостренным… очень непривлекательным. А вот когда он вынужден был вернуться к привычному мясу, все стало на свои места – он набрал нужный ему вес, его внешность очень изменилась в лучшую сторону и он вообще расцвел.

Следующая причина, по которой люди обращаются к веганству, – это контроль над своей жизнью. Что это такое. Например, человек по каким-то причинам не может контролировать некую очень важную для него сферу жизни. Например, женщина страдает бесплодием, она не может контролировать эту свою женскую функцию. Но… свое питание она контролировать может. И она переключает свое внимание с проблемы на другое событие, при помощи которого она пытается контролировать свою проблему. Или человек не реализовался в карьере, или же женщина не может повлиять на то, что ей изменяет муж. Происходят события, которые человек не властен изменить, и он переключается на сферу, которую он может контролировать. Такая вот компенсация получается.

Еще один очень сильный фактор этих людей – искупление чувства вины. Особенно это касается активных «зеленых», тех, которые бегают с баночками краски, красят чужие шубы и им подобных. Психология этих людей базируется на чувстве очень сильной вины. Я как будто такой грязный, я что-то такое натворил, что я просто не знаю, как мне от этого отмыться, как мне искупить эту вину. Вот эти люди и находят выход – я буду помогать бедным зверушкам и таким образом отмою себя от моей вины.

Следующая прослойка этого общества – это «гуру». Их, конечно, меньше, но и о них следует несколько слов сказать. Их также можно условно разделить на две части. Первые – это шиза-гуру, вторые – это гуру-мошенник. Шиза-гуру – это человек, который уже приближается к такому психотическому уровню, он погружен в сверхценную идею и лишен всякой критики, в первую очередь, критики к самому себе. Он не слышит ничьих слов, он полностью погружен в свою идею и настолько уверенно ее несет, что зависимые люди бегут к нему, как к отцу, дескать, папа все знает. С помощью этой своей уверенности он дает этим людям спокойствие. У шиза-гуру как правило очень харизматичная внешность, заостренные черты лица, они очень красиво умеют говорить, взгляд у них еще более сектантский, еще более зазомбированный. Причем они могут ответить на любой вопрос, в угол их загнать практически невозможно.

Гуру-мошенник – это человек, который в свое время активно верил, был такими же, как и вся эта категория «сыр в один вареник», и, что очень важно, у него это все очень хорошо получилось, его индустрия очень хорошо развивалась, но в какой-то момент он понял, что идея утопическая и, например, ничего не кушать невозможно. Это очень хорошо прослеживается на так называемых праноедах, которые вообще отказываются от пищи. Так вот, он прекрасно шел со своей идеей, заработал много-много денег и теперь, когда он все понял, он не собирается отказываться от этой идеи. Таких личностей очень часто публично разоблачают, когда выкладывают в сеть видео, где этот гуру прекрасно уплетает стейк с кровью. Мобильные телефоны и доступ в интернет сейчас есть у всех.

Гуру-мошенник проводит всяческие семинары, где сидит по тысяче людей. Они часто бывают спортсменами, качками, которые рассказывают, что можно быть веганом и при этом не терять свою прекрасную физическую форму, дескать, я свои мышцы накачал исключительно на яблоках и бананах, и у вас все то же получится. Было такое интересное разоблачение, когда всем этим гуру предлагали пройти эксперимент, когда ставили видеокамеру, охрану и человеку, особенно праноеду, у которого уже вымерла куча его последователей, тем не менее он весь такой красивый ходит и питается только энергией космоса, уже на второй день ставало очень плохо. У него было сильное обезвоживание, менялся пульс, дыхание и через несколько дней эксперимент прекращался, потому что гуру умирал. Надо отметить, что он до последнего не сдавался и кричал, что его отравили через воздух, чтобы дискредитировать.

Вот такие мои многолетние наблюдения за этими людьми. Если кого-то обидела, приношу свои извинения, психология – дело особое.