Ночной судак со льда

Павло Старый

Февраль, 2019 год

Третью рыбалку подряд прослеживалась одна и та же тенденция: короткие выходы судака на кормёжку примерно в одно и то же время – с началом сумерек. Нет, нельзя сказать, что утром судак вообще не клевал, но это были какие-то вялые тычки, подбросы, нависания и в основном судак был до полукилограмма – мелковат, как ни посмотри. А ведь хочется поймать что-то достойное. Поэтому после очередной рыбалки, на которой на лёд удалось поднять пару десятков мелких судачков и ни одного, которого можно было бы взять, решаем проигнорировать утро и обед, и выехать на судака в вечернее время и рыбачить до полуночи. Ну, а там как карта ляжет.

На водоём прибыли около трёх часов дня, когда больше половины рыбаков уже сматывали снасти и собирались домой. На нас смотрели как-то непонятно. На сеточников не похожи, на «изголодавшихся жерличников», ставящих по сотне жерлиц на двоих, тоже, да и налегке вышли – санки, удочки да буры, ну и по коробке балансиров с бокоплавами, вот и весь арсенал. В оставшееся световое время приметили, где массово работали любители белой рыбы, ну и ещё расспросили уходящих со льда, как и где поклёвывала белая, и пошли искать своё судаковое счастье.

Первые полсотни лунок успеха не принесли, несмотря на плотные сумерки и уже полное отсутствие других рыболовов на льду. Судак молчал, только у товарища один раз боднул балансир, но так и не засёкся. У меня тишина, несмотря на все мои старания. Ничего, первая такая вечерне-ночная рыбалка не обязана быть какой-то супер-трофейной, но всё же надежда была. Продолжаем сверлить лунки на яме и выходе из неё. Стараемся подолгу не задерживаться на одной лунке и, сделав десять-пятнадцать взмахов приманкой, переходим дальше. Мороз небольшой, всего пару градусов, но ветерок и снег немного усложняют погодные условия и комфорт пребывания на льду. В руки становится холодно, ловить без перчаток некомфортно, одеваемся, пьём чай, становится веселее. Время летит, а поклёвок всё нет. Часы уже показывают начало восьмого вечера, а у нас на двоих всего три поклёвки, которые можно только условно так назвать – совершенно не то, что ожидали. Ну, ничего, решаем перейти с ямки на бугорок в стороне от неё. Ещё летом заметили его и довольно успешно на нём полавливали окуня.

Бугорок находится на ровном плато с глубиной четыре метра и поднимается над ним на метр. В диаметре он метров пять на три. Причём находится на большом заливе Днепра, и просто так его можно обнаружить только случайно. Подходим к нему уже примерно в 20.20, примерно с пятой лунки находим перепад глубины, сверлим ещё пять лунок, больше там уже будет дуршлаг, и начинаем облавливать. Первые две лунки молчат, несмотря на то, что «упираемся» уже на них довольно долго. Решили по-быстрому эту точку не бросать и как следует прощупать балансирами. Примерно на тридцатом подбросе кто-то подо льдом решает всё-таки понюхать приманку и легонько прикусить… Жёсткая подсечка и на том конце лески очень весомая тяжесть и явно судачий жим ко дну. Первый зачётный есть! Аккуратно, стараясь не форсировать события, потихоньку, несмотря на мощное сопротивление, поднимаю рыбу к лунке. В темноте под свет налобного фонаря это весьма интересное занятие. Вот уже рыба коснулась рылом льда, но… резко стартонув, сошла с крючка. Какая досада! Это словами не передать. А ведь это был действительно очень хороший судак, судя по его сопротивлению. Просто руки опускаются в такой ситуации. Но не всегда мы выходим победителями во всех моментах борьбы с рыбой, поэтому успокаиваемся, берём себя в руки и снова пытаемся соблазнить клыкастого на поклёвку.

В это же время у товарища одна за другой следуют три мощных поклёвки, но несмотря на своевременную подсечку, результата нет. Или судак очень быстро выплёвывает приманку, обнаружив подвох, или же просто бодает ее. Если бодает, то в этом случае мы ничего изменить не сможем, остаётся только надеяться на то, что, значительно облегчив балансир, сможем обмануть хитрого хищника. Вот для этого и нужно иметь в арсенале балансиры разного веса и желательно в одном, ходовом, размере. У меня любимые балансиры по судаку – это семёрки и девятки на небольших глубинах до семи метров и более мощные 10-ти и 12-сантиметровые – для течения и глубин за 10 метров. Но в данном случае ловим на семёрки, а такие у меня есть и 12-ти, и 18-граммовые, и даже пару самодельных 10-граммовых. Решаю сразу перейти на 12-граммовые. Вес существенно снизится и, возможно, судак будет чуть дольше «дегустировать» приманку, тем самым дав нам возможность сделать более качественную подсечку. Товарищ тоже меняет балансир на более лёгкий и уже на третьем подбросе получает очень сильный подбой приманки. Подсечка, и с той стороны пытаются утянуть удочку. Ну, этот точно должен сесть хорошо, просто слышно было, как на небольшой глубине крючок с хрустом вошёл в пасть судака. Минута вываживания и первый красавчик, теперь уже приличного размера, на льду. Время – без десяти девять вечера.

Продолжаем «качать» лунки на пятаке, периодически переходя с одной на другую. Если это выход судака, то может клюнуть в любой, даже в той, что всего в метре в стороне. Иногда приходилось бурить лунки даже в 20 сантиметрах одна от другой, чтобы заставить клюнуть судака. В зимнее время он очень бывает привередлив. И пока приманка не попадает ему под нос, может стоять, смотреть на неё и с места не сдвинуться.

Товарищ меняет лунку и с пятого подброса – удар, чёткий, уверенный и такой долгожданный. Удочку гнёт к лунке, судак приятный, мотает головой и снова пытается вжаться мордой в дно. Потихоньку поднимается, неохотно, снова и снова пытаясь вернуться в родную среду, но леска диаметром 0,35 мм не оставляет ему шанса. Вот уже морда рыбы вошла в лунку, судак, как всегда, растопырил жабры, согнулся, но со скрипом вошёл. Красавчик, именно за такими мы сегодня и приехали, но если будут больше – не откажемся. Время – девять ноль пять.

Очередной подброс, и у меня тоже приятное сопротивление на том конце лески. Не трофей, конечно, но уже вполне годный. Не спеша выкачиваю и поднимаю на лёд. Три штуки на двоих есть. Время – девять десять. Сразу же за этим ловлю подряд троих с одной лунки и отпускаю в соседнюю – все до полкило. Товарищ тоже поднимает пару один за другим и «топит», один до полкило, другой – почти полкило. Вышла мелочь, время – девять двадцать.

Через пару минут у товарища снова мощнейшая поклёвка и снова сход под лункой. Во время подсечки сработала трещотка катушки, и попросту не удалось качественно просечь рыбу. Нужно будет разобраться, в чём дело, ведь каждая мелочь может просто лишить шанса взять трофей, а следующий шанс может выпасть не скоро. Время – девять двадцать пять.

На этом результативная рыбалка закончилась. Дальше ещё были два часа поиска рыбы на разных точках, но больше поклёвок не было. Следовательно, в нашем случае выход судака состоялся примерно с восьми сорока пяти и до девяти тридцати вечера. Работали, как ни странно, балансиры тёмных расцветок. Чёрная или тёмно-синяя спина и серый живот. Из бокоплавов сработал только темно-зелёный с чёрным хвостом. Подвес был в виде тройников с яркими красными каплями – не светящиеся. Возможно, на светящиеся может быть другой эффект – попробуем, расскажу, но пока всё именно так.

Ночной рыбалкой мы остались довольны. В ней, как оказалось, есть ряд преимуществ. Во-первых, прибыв на водоём к моменту, когда основная масса рыболовов уже покидает место ловли, можно очень быстро собрать информацию, что и где клевало на протяжении дня. Во-вторых, нет конкурентов, шума, других источников, которые пугают рыбу и мешают рыболову получить наслаждение от общения с природой. Ну и, в-третьих, никто не «спалит» твои точки, если рыбалка окажется очень добычливой. А для многих это очень важный аспект. С водоёма ушли в половине одиннадцатого вечера и тихонько поехали домой по заснеженной зимней дороге. До следующей встречи, судаки!