Кроухантинг. Техническое послесловие

Олег Смирнов

Март, 2019 год

В предыдущих статьях из кроухантинговой серии рассматривались вопросы пристрелки винтовок Kral Puncher Megа и Кral Puncher Brtaker, выбор оптимальной дистанции для пристрелки с целью получения максимальной дистанции прямого выстрела и другие. Этот процесс оказался достаточно длительным. По ходу практических стрельб и необходимых юстировок пришлось столкнуться с различными вопросами технического порядка, о чем сегодня и хочу рассказать.

До приобретения РСР-винтовок в кроухантинге мною продолжительное время и достаточно успешно использовались пружинно-поршневые пневматические винтовки Hatsan 80 и Diana 48. В отличие от них РСР-винтовки резко контрастировали по величине отдачи. Ее практически не ощущается, также нет никакой боязни по поводу целостности оптического прицела, нет вибрации в момент выстрела от распрямляющейся пружины, оказывающей дополнительное влияние на точность, и нет необходимости держать винтовку в разряженном состоянии по причине «посадить» пружину. По этим и другим причинам РСР-винтовки потенциально имеют более кучный бой и возможность поражать цели на дальних дистанциях.

Для максимально эффективного использования конкретной РСР-винтовки необходимо понимать ее особенности, а они, кроме перечисленных выше, включают наличие системы высокого давления, позволяющей сделать десятки выстрелов на одной заправке резервуара, особенности крепления ствола к коробке и другие, в том числе и индивидуальные, характерные для каждой конструкции.

Система высокого давления в РСР-винтовках представляет собой резервуар для хранения сжатого воздуха, запираемый клапанами, сделанными из различных искусственных материалов. Чтобы не допустить «усыхания» основного или боевого клапана, который открывается при нажатии спускового крючка и заправочного клапана, винтовку необходимо постоянно держать в заправленном состоянии под давлением. Стрельба из PCP Kral Puncher Megа и Kral Puncher Breaker, как правило, начинается с давления в резервуаре в 200 бар и заканчивается на уровне не ниже 150 бар, после чего для возобновления стрельбы резервуар закачивается снова до 200 бар. Давление измеряется по манометру, установленному на насосе высокого давления. Хочу заметить, что манометр используемого мной насоса марки Webley точнее штатного малогабаритного, установленного на винтовке, но и к нему достаточно легко приспособиться. Для поднятия давления в резервуаре до 200 бар нужно сделать порядка 90-100 качков насосом. До 160 бар резервуар закачивается как колесо автомобиля, но свыше этого давления качать становится трудно, при каждом качке на ручку насоса нужно ложиться всем корпусом. За один раз накачать резервуар до предела тяжело, да этого и не надо делать. При интенсивной работе поршень насоса с корпусом разогреваются, и требуется перерыв для остывания. В противном случае может возникнуть конденсат в резервуаре высокого давления, а этого допускать никак нельзя.

Вторая особенность, возникшая при заправке, по всей видимости, порождена технологическими особенностями конкретных винтовок этой турецкой марки. Фаски входного отверстия под заправочный штуцер практически отсутствуют и их острые края режут уплотнительные кольца штуцера (ф. 1). Такие же острые края и у входного отверстия в резервуар высокого давления. После смены третьего комплекта прокладок догадался отшлифовать края тонкой шкуркой и заполировать их абразивной пастой. Дефект пропал.

Следующие проблемы появились при установке прицела и в процессе пристрелки винтовок. Как оказалось, на коробку Puncher Megа из-за ее конструктивных особенностей принципиально невозможно установить моноблок под оптический прицел стандартных размеров. Несмотря на то, что у Puncher Megа имеется и планка Вивера 22 мм в ширину, и ласточкин хвост (ЛХ) 11 мм, сделанные в виде соответствующих проточек непосредственно на верхней плоскости коробки, к обоим креплениям имеются претензии. Пазы ЛХ из-за их малой высоты плохо согласуются с посадочными плоскостями крепления большинства стандартных колец таких производителей, как BSA, Leapers, Air Precision и их аналогов. Между прижимной планкой кольца, фиксируемой контрящей гайкой, и пазом ласточкиного хвоста возникает зазор, который не позволяет под нее подкладывать юстировочные вставки для компенсации горизонтальных уводов винтовки. Вставки можно подложить только с глухой стороны крепления кольца, а если этого не понять, то можно промучиться от непредсказуемости результатов стрельбы при каждом зажатии крепежной планки. Одним из выходов из этой ситуации является использование в качестве крепления колец под ЛХ без крепежной подвижной планки. Такие кольца в месте крепления с направляющими ЛХ состоят из двух симметричных частей, стягиваемых болтом (ф. 2).

В конечном итоге для получения стабильных результатов пришлось докупить кольца с таким симметричным креплением. Цена их оказалась в разы выше упомянутых стандартных. Такая же ситуация возникла и с Вивером, но по другой причине. Пазы между шпалами по глубине оказались меньше крепежного болта, на который надеваются крепежная планка и кольца. В результате возникал перекос, вертикаль колец не совпадала с вертикалью винтовки, и это бросалось в глаза, что называется, даже невооруженным глазом. Не спас положение и заказ китайского адаптера «ЛХ-Вивер». Переходник оказался «болен» теми же недостатками. После этих долгих экспериментов от Вивера на Puncher Megа пришлось отказаться полностью в пользу упомянутых выше симметричных колец без крепящей боковой планки. К полноценному Виверу на Puncher Breaker претензий нет.

Толщина ствола обеих винтовок составляет 14,5 мм. По сравнению с пружинно-поршневыми винтовками такой ствол кажется необычно тонким. Стволы практически всех РСР-винтовок примыкают к коробке и свободно вывешены. В то же время имеются различные направляющие, через которые ствол проходит без механического зажатия, а также так называемые «восьмерки». В Панчерах восьмерка большим диаметром надевается на резервуар высокого давления, а через меньшее отверстие проходит непосредственно ствол. Меньшее кольцо имеет тоненькое резиновое уплотнение в виде колечка, уложенного в проточенную канавку, а большое фиксируется на резервуаре двумя болтиками. Восьмерки предотвращают деформации ствола при различных внешних воздействиях. Если взять топовый уровень РСР-винтовок, то в нем восьмерок, как правило, нет вообще, но ствол защищает специальный цилиндрический кожух, играющий ту же роль, что и восьмерки. Это иллюстрация того, как чувствителен ствол к внешним механическим воздействиям, особенно у винтовки Mega. Вот пример.

Винтовка была пристреляна на 25 м с целью получения графика индивидуального плато – зависимости скорости выстрелов от давления в резервуаре или от количества произведенных выстрелов. Для этого со ствола был снят саундмодератор, который откручивался с большим трудом, и установлен дульный хронограф ИБХ-741. Первые выстрелы показали, что что-то идет не так. Для понимания причины пришлось сделать серию контрольных выстрелов. Оказалось, что при отвинчивании глушителя ствол был повернут вместе с восьмеркой. Вернуть ситуацию в исходное состояние помогла достаточно простая процедура. Отпустив два винта крепления восьмерки и взявшись за конец ствола, произвел несколько горизонтальных колебаний с уменьшением амплитуды колебаний до нуля и затянул крепежные винты восьмерки. После этого случая я с особой осторожностью отношусь к стволу винтовки, учитывая, что на нем стоит глушитель «Раптор» весом 114 г, удлиняющий ствол на 20 см! Значительно проще оказалось с «Брейкером», у которого, кроме восьмерки и более короткого ствола, имеются две дополнительные точки защиты в виде цилиндрических проточек в навесной планке Вивера.

Стрельба для пристрелки винтовок со станка всегда включает выставку винтовки в горизонт по уровням, отвесам и т.д. Уровни на винтовке Мега размещаются на коробке, а на Панчере – на планке Вивера. Выставка прицела идет вторым этапом и включает выставку его вертикали на горизонтальной винтовке по отвесу. При пристрелке, проведении юстировочных работ по устранению горизонтальных уводов или получению индивидуальной траектории пули, выставочные процедуры занимают достаточно много времени. Для их облегчения был приобретен пузырьковый жидкостный уровень, устанавливаемый в пазы крепления колец прицела. Для выставки прицела имеется аналогичный уровень с креплением к его трубке (Ф. 3, 4).

И еще, как-то при стрельбе по мишени был замечен вылет сразу двух пуль. Оказалось, что если не подсчитывать количество пулек, устанавливаемых в барабанный магазин, то автоматически можно вставить в крайнее гнездо под номером «14» и вторую пулю. Это справедливо и для всех остальных тринадцати гнезд, поэтому при снаряжении барабанчиков нужно быть просто внимательней.

Панчеры прекрасно разбираются на функциональные узлы. Для отстыковки ложи нужно открутить один винт, для снятия ствола и резервуара – по два винта. Легко разбирается и собирается коробка. Исключение составляет резервуар. Втулки с заправочным и боевым клапанами закручены очень сильно.

В заключение отмечу, что испытуемые винтовки для кроухантинга показали прекрасный результат. Цена винтовок несопоставима с их реальными возможностями. Стрелять можно, как говорится, прямо из «коробки».