Наш хит-парад с их Шот Шоу-2019: «Ружья года»

Олег Лысогор

Март, 2019 год

Специалисту тяжело писать на такие темы – ситуация на американском рынке, как и на нашем – специфическая. Только практика докажет или опровергнет прогнозы рекламы, но кто уже об этом вспомнит в конце года… За рекламу нам точно не платят – так что работаем для читателей. О чем мы писали в прошлом году и что производители, наконец, исправили.

Приятно, что проблема «щелканья» в инерционных полуавтоматах типа «Бенелли» – произвольный отход личинки (лба) замка немного назад, наконец, была рассмотренна турецкими производителями. До этого надежными против этой проблемы считались только Benelli Ethos и Super Black Eagles. Теперь Retay Masai, производитель полуавтомата Mara Waterfowl божится на чистом английском, что тоже решил проблему произвольного отката личинки замка. Этого удалось достичь благодаря новому дизайну замка – Retay Inertia Plus action. Видео на: https://www.youtube.com/watch?v=pyzywnaigbe объясняет суть – был введен подпружиненный крюк, который фиксирует личинку замка в переднем, запертом, положении.

Производитель обещает и показывает, что если медленно досылать замок вперед, тот в отличие от «Стоеджера» всегда надежно запирает, а не только щелкает. Поэтому натурально, ружье выстрелит, а не только «щелкнет» как бывало при нажатии на спуск. Вообще-то специфика заряжания такого ружья, в частности – Mara, в том, что сначала вкладывают патрон в патронник, спускают замок, а потом наполняют магазин. Вот зачем им тихонько вкладывать патрон в набойник?.. Но ведь потребитель всегда прав. Будем рады видеть качественно опиленные кривые в замках турецких инерционных полуавтоматов. Колодка УСМ в этой модели сделана из алюминия, а не из пластика. Весь модуль легко снять, достаточно только нажать на кнопку и потянуть за спусковую скобу – никаких поперечных штифтов! Решение соблазнительное, потому что я знаю, что с этими штифтами делают потребители. Но насколько оно окажется крепким и продолжительным? Увидим.

Ствол ружья имеет приятный вид. Он доступен разной длины – от 24 до 30 дюймов. Со стволом 28 дюймов баланс очень удобный, вес ружья 3,175 кг (7 фунтов). Ствол калибра 12/89 должен выдерживать во время испытаний давление 1500 бар. Истинный калибр – .724, нет никакого «овербора». Длина переходного конуса – 1½ дюйма. Чоки сменные длиной 2¾ дм; через 0,5 дм ход суживается, дальше – параллельный/цилиндрический. Набор чоков: Full (.035″ для свинца), Improved Modified (.027″ для свинца), Modified (.019″), Improved Cylinder (.002″, обычно делают .010″) и “S” (overbore .730″).

Усилие спуска 2,38 кг (5¼ фунта), спуск с коротким потягиванием. Ружье стреляет снарядами массой от 28 г с медленной начальной силой (энергия отбоя 20 футо/фунтов) до тяжелых снарядов с вдвое большей энергией отбоя.

Далеко не лишняя приятность Mara Waterfowl – это его дизайн. Ружье откровенно стильное и красивое без «излишеств». По мнению автора, главное в дизайне полуавтомата – сделать його как можно более гладким, черным, негромоздким и без «украшений». Приятной для потребителя является удлиненная ручка замка, но насколько крепкой она окажется… Увеличенная кнопка магазина также приятна для стрелка в перчатках.

Рекомендованная цена ружья «в черном» – $1200. В США их уже продавали по $1095. У нас будет дороже.

Чтобы завершить разговор об инерционных полуавтоматах этого сезона, нужно упомянуть об изделии CZ USA (Хуглу) – модель 1012. Это ружье калибра 12/76 с рекомендованной ценой от $660. Оно прошло заводские тесты на 5000 выстрелов «без капли смазочного масла». Характеристики снаряжений, которые ружье уже не досылает надежно, выглядят так: самые легкие – Winchester Featherlite, снаряд 26 г, начальная скорость 300 м/с, самые тяжелые – Remington Hypersonic начальная скорость 518 м/с.

На второе место автор вполне произвольно поставит «горизонталку» от CZ USA – модель Bobwhite G2. Если говорить коротко и образно, это турецкая ИЖ-58 для американского рынка. Об этой советской модели, обо всей ее «оригинальности» мы уже рассказывали не раз. Не удивительно, что и турки воспользовались классическим дизайном «Винчестер-21» с добавлением выразительных ствольных муфт. Интересно, что и для «Си-Зи», как эту фирму произносят турки, первой моделью был их ИЖ-54 – модель Bobwhite (G1) с верхним скреплением на болт Гриннера и «граненым» дизайном ложи в колодке. Турки даже декор «под ИЖ-54» стилизовали… Дизайн Джи-2 округлый. Обошлись без верхнего скрепления. Также вместо пластинчатых внедрили спиральные пружины курков. Запирание тоже упростили, вместо планки на два крюка сделали планку на один крюк. Что сказать о ружье…

У нас заведено ругать – и не без оснований – неравное качество УСМ турецких ружей и особенно их составляющих. Если говорить об мнении американских потребителей относительно продукции «Хуглу», то рекламации похожи на наши: есть претензии к качеству (сменных) бойков, также – тяжелого раскрытия оружия. Случаи срабатывания УСМ при закрывании ружья объясняются тем, что шептала трутся о боковые стенки ложи в шейке – там, где она прикрывает замки. Если убрать лишнее дерево, сцепление курков и шептал будет надежным (см. ниже).

При рассмотрении механизма этого ружья производства «Хуглу», он выглядит солидно. Раскрыть его тяжело, пружины курков сильные. Они спиральные, расположены за курками, взводители действуют на курки через сквозные диагональные отверстия в колодке. Спуски тоже тугие, шептала верхние, разумеется, что вырезы в курках на боевые взводы, как бы это помыгче сказать – приспособлены для массового быстрого производства. Также их сцепление с шепталами выглядит глубоко и грубо. Позволит ли качество материала сделать его лучшим вручную – сказать не берусь. Сейчас проще заменить детали… Предохранитель неавтоматический. Экстракторы раздельные. Спусковых крюков два. Стволы хромированные, чоки сменные. Стоит это маленькое чудо приблизительно $650. У нас будет дороже.

Успех турецких ружей «под советские» подтверждает, что идея ИЖ-54 и ИЖ-58 была грамотной и перспективной, и является продолжительной – если бы еще руки у современных «российских оружейников» не росли из исконно скрепного места…

На третье место можно поставить «вертикалу» от Franchi, модель Instinct LX. Но сказать о ней уже нечего: запирание Браунинга, стальная колодка, бессмертные золоченные утки с фазанами, цветная закалка… Это еще итальянец в американском стиле «родственное ружье-реликвия» или уже турок в таком же стиле?.. Секрет успеха простой – если сейчас в США люди покупают «вертикалку», они воспринимают ее как классическое оружие. Поэтому хотят видеть на ней какую-то гравировку, чтобы почувствовать, что и они немного «поднялись» или даже «достигли». Знать это легко – сделать тяжело, потому что желательно вложиться в $1700 – как «Франчи».