Патрон Winchester 350 Legend

Вячеслав Артеменко

Март, 2019 год

То, что мощность классического винтовочного патрона часто является избыточной в смысле его дальнобойности, стало известно и внушало опасения уже с появлением патрона 8х57 с тупоконечной пулей.

Особенно излишняя дальнобойность опасна в небольших угодьях с высокой плотностью охотников и близостью жилья. В таких условиях желательно охотиться на копытных с ружьями – для чего в США широко применяли т.н. «оленьи ружья». В ряде штатов США, особенно на сельскохозяйственном Среднем Западе, было разрешено использовать также короткобойное нарезное оружие под патроны с цилиндрическими гильзами. Такие патроны обычно создавали на базе револьверных, чтобы дальность эффективного выстрела не превышала 230 м.

Распространение в качестве платформы оружия типа АР-10 и особенно АР-15 выдвинуло свои специфические требования к создателям патронов, те должны вписываться в затвор и ресивер определенных габаритов. Еще одно требование в связи с платформой АР-15 – это возможность использования охотничьего патрона с глушителем, каковая практика получает в США все большее легальное распространение.

Одним из таких новых патронов, отвечающих современным рыночным требованиям, как их формулируют маркетологи, стал патрон Winchester 350 Legend. Он предназначен для самой массовой американской охоты – на белохвостого оленя. Со стволом длиной 50 см дульная энергия достигает 1150-1200 футо/фунтов. Это больше, чем у таких классических патронов, как .30-30 Win., 300BLK, .223 Rem. При проникающем действии большем, чем у .243 Win. его отдача на 20 % меньше. Фактически она чуть выше, чем у такого же оружия калибра .223 Rem. или .300 Blackout.

Патрон позиционируется как короткобойный .308. Малый объем гильзы ограничивает навеску пороха до 21 грана. Для сравнения, гильзу .308 снаряжают 43-45 гранами пороха. Основное снаряжение нового патрона – с пулей массой 150 гран, как в .308. При этом калибр пули больший – .357/9 мм. Патрон снаряжается в гильзу с размерами донца как в .223.

В патроне используется пуля типа Extreme Point. Она состоит из трех частей: пластикового баллистического наконечника большого диаметра, предназначенного для достижения более отлогой траектории и быстрого расширения  пули, конической оболочки для более глубокого проникновения, свинцового сердечника – для максимальной передачи энергии.

Внешнебаллистические характеристики патрона достаточно хороши: спад траектории пули на дистанции 200 ярдов – 8,5 дм, на дистанции 300 ярдов – 31,3 дм. Производитель рекомендует пристреливать винтовку на 137 м, чтобы дальность выстрела простиралась до 183 м – со спадом траектории в 4,5 дм.

Патрон позиционируется как недорогой – по цене .223. Он уже включен в стандарты SAAMI. Производитель обещает, что к концу 2019 г. выпустит и патрон .350 Легенд с пулей типа Power-Point массой 180 гранов – для охоты на свиней, также – в дозвуковом снаряжении.

Пока основную проблему нового патрона составляет оружие под него. Патрон позиционируют вместе с винтовкой Winchester XPR. Под новый патрон с прямой гильзой оружие пришлось несколько переделать, в частности изменить подаватель – для надежного досылания. Без широкой гаммы оружия калибра .350 Легенд говорить о его практичности и популярности будет рано. В целом заслуживает внимания «старая новая» линейка патронов под гильзы малого объема. Так можно и 7,62х39 обрезать…