Мольфарка

Александр Пономаренко

Март, 2019 год

С утра и до вечера не переставал идти мелкий холодный дождь, который время от времени переходил в снег, но больше всего доставал порывистый северо-западный ветер, который пробирался, казалось, до костей, простреливая теплую куртку и резиновый плащ. Под ногами на льду плескалась вода и, конечно, на интенсивность клева нечего было даже надеяться.

Кроме меня, на Стугне сидело еще трое рыбаков и, устав от наблюдений за кивками на своих удочках, они закусывали тем, что взяли с собой, чтобы закусить, когда не клюет. Иногда усталым и равнодушным взглядом смотрели на удочки, меняли на мормышках мотыля, а потом наливали себе в рюмки какую-то прозрачную жидкость, пили, закусывали и делились впечатлениями, рассказывая друг другу всякие истории, которые случались во время рыбалки, а уж если какой-то рыбак что-то рассказывает другим, так это, безусловно, истина, которая не подлежит никакому сомнению.

Чтобы иметь хоть какой-то результат, сделав три-четыре проводки, я переходил от лунки к лунке и изредка выбрасывал на лед мелкого ерша – больше ничто не хотело цепляться на мормышку с мотылем. Так бродя по льду, подошел к рыбакам, которые, пообедав и «согревшись», начали уже внимательнее смотреть на свои удочки, чтобы хоть что-нибудь принести домой. Мне уже хорошо были слышны их реплики:

- О, гляньте, – сказал один, – Томка идет, потому что в такую погоду только мы и Томка можем усидеть на Стугне... Вот увидите: она точно что-то толковое взяла, потому что фартовая, и я даже слышал, что она какая-то мольфарка.

Я тоже повернулся и увидел, что к нам быстро кто-то приближался. Это была молодая женщина. На плече несла рыбацкий ящик, в одной руке пешня. Худенькая, стройная, в практичной теплой и легкой куртке, из-под капюшона выбивались длинные прямые волосы, а ее голубые глаза излучали доброжелательность.

- Добрый день, ребята, – поздоровалась, – как дела? Какие успехи сегодня? – Вот возьмите… – Томка высыпала на лед добрых три десятка мелких ершей, окуней и плотвы, – я таких не несу домой, а вы поделитесь.

- А ты что сегодня взяла толковое, Тома? – спросил один из рыбаков.

Женщина раскрыла ящик и, улыбнувшись, сказала:

- Кое-что есть, смотрите: шесть окуней граммов по двести, а такую рыбу, – она глазами показала на лед, – мой муж не любит. На восьмое марта пообещала ему судака, и он знает: я ничего не обещаю – я гарантирую и, будьте уверенны, поймаю... А теперь до свидания, я пошла готовиться к экзамену.

Когда Томка отошла, рыбаки начали говорить о ней. Любопытство взяло свое: я подошел к ним настолько близко, что разговор был хорошо слышен, поэтому, не глядя на кивок, старался не пропустить ни одного слова. Из их реплик я понял, что первый муж бросил Тамару, когда была беременна. Теперь живет со вторым, который нигде не работает и любит жаренную рыбу. Сама справляется на двух роботах, где-то учится заочно, и сейчас у нее сессия. Но самое интересное было услышать, что о секретах рыбалки она знает намного больше, чем остальные – у нее всегда клюет, но домой она берет только рыбу, крупнее ладони. Может сама сделать блесну или безотказную безмотылку. Но в городе о ней заговорили только в прошлом году, когда по последнему льду она спасла рыбака, под которым провалился лед. Пока другие снимали с себя ремни, она подползла по льду и подала ему пешню.

День клонился к вечеру… Не переставал идти дождь вперемешку со снегом. Рыбаки начали собираться домой, я тоже. Пока шел до остановки, все время думал о Томке, которая без рыбы для мужа домой не возвращается, еще и другим лишнюю отдаст, и главное – в беде не бросит, потому что надежная. А может, действительно мольфарка?