Межсезонье

Пэтро Лисовый

Апрель, 2019 год

И что тут поделаешь?.. За сезон охоты ноги привыкли к походам по угодьям с природными и искусственными препятствиями, которые, кстати, старшие охотники преодолевают почему-то легче молодых. Да и желудок тоже почему-то «скис», не идут ему марципаны на газу приготовленные, хочет хоть хлебца на огне и свежем воздухе запеченного, огурчиком занюханного, луковичкой закушенного… Чтобы собаки рядом и все свои… Это уже для души, которую те ноги носят.

Пикник? Нет, это не то. Шум, гам… женщины о диетах, пудрах, кремах. Со всех сторон бубнят «шансоны», псевдоукраинская «эстрада» мычит, блеет, гикает, кретинские тексты на уровне «дырдырдыр – мы за мир…». И что поделать? Хоть волком вой… Кстати, а почему бы и нет?! Почему бы нам не собраться и не показать, что мы можем, что мы умеем.

Мы – часть природы, которая еще не утратила способность позвоночником ее чувствовать и глазами видеть дикую природу, а не пасторальную картинку мира и любви волков к лосям и зайцам. Это только в сказочках и анекдотах бывает, что для здравомыслящих людей (охотников) очевидно. Именно они – здравый смысл, четкое видение ситуации вокруг, оценка и активная реакция на внешние угрозы, передача реальных знаний, умений, опыта от поколения к поколению, были и являются мишенью для уничтожения путем одурманивания ума изуверскими сектами и партийными идеологиями. Формула у всех одна. Во-первых, не думай – верь. Во-вторых, делай раз, делай два, не думай – верь. В-третьих, кто не с нами – тот против нас. Дальше с таким зомби-фанатиком можно делать все что угодно, потому что он пойдет разрушать, жечь, убивать своих же земляков не задумываясь. И как от них защититься законопослушному гражданину?

Но в конце концов, у каждого голова на плечах есть, чтобы ею думать, а не рога на ней носить по улицам с надписью на шее – «Я лось», не думая, что сосед сделает естественные выводы во время его отсутствия… Ну а мы с детьми, доверив руль женам, – на свежий воздух, соревноваться. Межсезонье же. Соревнования между охотничьими коллективами. Районные. Команды – по три-четыре участники. За каждого дополнительного – балл. Во главе – атаман. Первая задача – билеты с тестами. Вопрос на темы: правила охоты, обращение с оружием, боеприпасы, дичь, охотничьи собаки, выживание в природе, первая медпомощь, обработка и хранение дичи. Вторая задача – стрельба. Для начала из пневматических винтовок по неподвижным и двигающимся силуэтам дичи. Потом – маршруты, максимально приближенные к полевым. Из травы, из-за кустов, деревьев вылетают мишени-тарелочки. Оценивается меткость и время прохождения. Стрельба по двигающимся силуэтам животных пулями, по неподвижным – из нарезного оружия. Третья задача – с помощью компаса и описания с ориентирами найти и кратчайшим путем принести всей командой на место старта «кабанчика» – 25-килограммовый мешок с песком. На время. А судьи кто? Охотовед, начальник разрешительной системы, военком. После награждения победителей – праздничный стол, беседы, фотографирование. А дальше – в область соревноваться. Только вместе мы – сила. Нечего сопли развешивать – ой не дали, ой забрали, ой запретили. Только объединившись на местах, несмотря на межевые знаки, сможем.

Спокойного межсезонья!