Охотник – козел отпущения?

Дмитрий Клещенко

Апрель, 2019 год

Часто от противников охоты слышишь – вы, охотники, такие-сякие, все повыбивали, ничего не осталось. На вопрос о том, едят ли они мясо, отвечают – дескать, этих животных специально содержат, а за дичью никто не смотрит, она жить хочет, а вы ее...

Что же такое охота? Это занятие древнее, как и сам мир. Охотой занимались во все времена. Сначала охота была средством выживания, с течением времени оно отошло на третий план, уступив первенство животноводству и земледелию. В наше время охотой называют охоту с ружьем на зверя или птицу, но на самом деле это не совсем верно. Охота бывает разной, как и наша природа. Это и охота с ружьем, и ловля поплавочной удочкой, спиннингом, подводная охота, походы в лес за грибами и ягодами, фотоохота... И в каждом таком сегменте есть своя изюминка.

Но в каждом обществе есть те, кто считает, что охота – это ужасно, что охотник способен только уничтожить, выбить, растоптать. В умах людей охота ассоциируется только с убийством. Частично это так, не лишив жизни, не получишь трофей, но удивительно, что рыбалку или сбор грибов и ягод не считают тем же убийством, но мы сейчас не об этом. Никто из противников охоты не задумывается, что убийство домашнего животного более жестокое, чем убийство на охоте.

Когда ты покупаешь домашнее животное на мясо, ты понимаешь, что рано или поздно его надо будет убить. Но разве понимает это домашнее животное? Вы его кормите, содержите, лечите. Оно вам доверяет, но наступает момент, когда это животное или птицу хозяин пускает под нож, и, умирая, оно словно спрашивает: «За что? Что я такого сделал?» Оно не понимает, что вы любили его как кусок мяса.

В дикой природе все по-другому. Там человек с животным миром уже почти на равных, а, значит, у дичи есть довольно большие шансы провести вас. Оно может спрятаться, запутать следы, и только от вашего умения перехитрить или ловкости дичи зависит результат охоты. Домашний скот такого шанса не имеет…

Вот скажите мне, будет ли «нормальный» человек вставать в четыре-пять часов утра с теплой кровати, чтобы нацепить на себя охотничью амуницию общим весом от 4 до 7 кг и таскать ее по полю, болоту, лесу, проходя не один километр и не всегда в хорошую погоду. И в снег, и в дождь рваться туда, куда нормальный человек ни за какие деньги не пошел бы.

Охотник – это не обычный человек, он получает удовольствие от общения с природой, да-да, именно от общения, он видит наименьшие изменения, которых обычный городской житель не заметит, даже если ему это сказать.

Когда-то в детстве нам читали книги о смене времен года, мастерски описанной авторами. Как мы это себе представляли... Так вот, я видел все это во время охот. Видел, как капли дождя падают в свежую пашню, словно маленькие серебряные гвозди, как клен, подсвеченный последними осенними лучами солнца, казался просто залитым золотом, как читаешь белоснежную книгу, казалось бы, безмолвного зимнего поля, невольно любуясь солнцем, восходящим над ним... В такие моменты оказываешься будто вне реальности. Созерцая все это, погружаешься в некую сказку. И ничего нет – ни тяжелой амуниции, ни пройденных километров, ни надоедливого дождя, капающего тебе за ворот, – только нечто прекрасное... Приходишь с поля домой с замечательным настроением, не ощущая никакой усталости. Хотя бывает и так, что домой было просто не дойти – ноги подкашивались, а сесть отдохнуть никак нельзя – вокруг сплошная сырость.

В чем состоит охота? В общении с природой, в умении читать книгу следов, в совокупности внимания, терпения и любви к животному миру... Вот «защитники» природы кричат, дескать, давайте охоту вообще закроем – из милосердия. Как, дескать, можно убивать животных, птиц? Но ведь убийство милосердием намного более жестокое, чем убийство из ружья. Да-да! Ведь если не контролировать количество дичи в угодьях и не отстреливать ее часть, то дичи будет столько, что просто не хватит кормовой базы для нее, а дальше дичь будет голодать, болеть, потом эпидемии, смерть...

Все жалуются на малое количество дичи, дескать, прежде ее было тьма, а сейчас мало. Да, но раньше не обрабатывали поля ядами и пестицидами, не вытаптывали тракторами – практически все делалось вручную, а если во время покоса наталкивались на гнездо, то обкашивали вокруг, не трогая его...

А что сейчас? Выжигаются луга, поля обрабатываются ядами от грызунов, насекомых, сорняков и еще неизвестно чего. В итоге гибнет молодняк зайца, химия стекает в болота, вырубаются леса... А виновны, как и раньше, охотники.

Параллельно с природоведением в школах нужно проводить кружки (за это могли бы взяться наши охотничьи общества), где будут рассказывать о жизни и привычках зверей и птиц, также надо проводить вылазки у лес, чтобы собственными глазами увидеть все то, что учили на уроках, принимать участие в подкормке диких животных, устраивать зеленые патрули. Может быть, родителям, а когда вырастут, и детям своим расскажут об охотничьих буднях, об охотничьей этике, что это и спорт, и общение с природой, и изучение привычек животных и птиц.