О трудоучастии

Николай Прокопенко

Апрель, 2019 год

Грибная пора. По дороге из Киева на Иванков стоят продавцы с корзинами белых грибов. Я не удержался и свернул в лес. Прикинув по карте свое местонахождение, взял навигатор, переобулся и начал тихую охоту в незнакомом мне лесу. Обследуя каждое место, где, по моему мнению, должны расти грибы, я не спеша продвигался вглубь леса. Послышался шум мотора легковой машины. Вскоре машина остановилась. «Наверное, такие же грибники, как и я», - мелькнула мысль.

Грибы, где по одиночке, где небольшими группками, наполняли мою просторную сумку. Всецело занятый поиском грибов я и не заметил, как оказался вблизи автомобиля и увидел, что пассажиры заняты совсем другим делом. Они строили кормовую площадку. Собирая грибы, я видел следы жизнедеятельности оленей и косуль, видел и несколько посещаемых солонцов. Поздоровался, пожелал им успеха в труде.

- Вы, наверное, штатные работники частного охотхозяйства?

- Да нет! Мы охотники из ближайшего села, отрабатываем трудоучастие!

Я удивился. На дальнейшие мои расспросы они поведали: с момента организации этого хозяйства охотников ближайших сел сразу же привлекли к активному участию в жизни охотхозяйства. У них все егеря местные. Вместе с ними строят вольеры для передержки оленей и кабанов. В настоящее время строят еще две подкормочные площадки. Строят вышки для наблюдения за поведением копытных и хищников. В местах кормовых площадок вышек нет. Отстрелочные карточки на пушного зверя (заяц, лиса) им выдают бесплатно. Взносы на порядок ниже, чем в УООР. Когда в охотхозяйстве появились волки, все охотники были привлечены к их ликвидации. В прошлом году построили пять кормовых площадок, три вышки и порядка сорока солонцов. За это охотхозяйство выделило бесплатную лицензию на кабана. В хозяйстве с браконьерством практически покончено. Местных «любителей» знают и строго предупредили, а трех задержанных «залетных» браконьеров было достаточно, чтобы другим неповадно было. При необходимости оказывается помощь егерям в поисках подранков, принимают участие и в коллективных охотах по лицензиях и не только в качестве загонщиков…

Такой рассказ меня приятно удивил. Сразу всплыли воспоминания о трудоучастии и в Шахтерском районе Донецкой, и в Золочевском Львовской областей. В донецкой степи наши охотники на мотоциклах и машинах в бидонах и различных баках развозили по степи воду, наливая ее в разрезанные пополам и вкопанные в землю автомобильные шины. Птица и зайцы активно подходили к воде. В предзимье массово развозили по кормушкам сено. Развешивали овсяные, просяные, пшеничные и березовые веники. Пополняли соль в многочисленных солонцах. Я, еще молодой охотник, был удивлен, насколько активно солонцы посещаются зайцами. Также помню, как по распоряжению партийных органов на полях во время уборки оставлялись полоски до метра в качестве кормовой базы для дичи. «Чтобы шахтер мог выйти в степь и если не добыть, то хотя бы увидеть какую-то птичку, а не сидеть у пивной бочки!» - звучало с высокой партийной трибуны. И на этих полосках, даже без собаки, можно было вытоптать не одного перепела. Эти полоски изрядно перетаптывались ногами охотников аж до самой осенней вспашки. Трудоучастие, конечно же, стимулировалось выдачей сезонных отстрелочных карточек. На областном уровне было принято решение об акклиматизации фазана в Торезском и Шахтерском районах. Коллектив охотников поселка Стожково в короткий срок построил обширный вольер с навесом для передержки трехсот фазанов. Пока фазаны не встали на крыло, охотники охраняли их. Только за первые две недели при попытке проникнуть в вольер было отстреляно 6 лисиц и 2 бродячие собаки. За два сезона было выпущено 600 фазанов. Безусловно, постоянно проводилась работа по подкормке птицы. Высаживали в неудобьях, ярах и балках облепиху и аронию. Ни у одного охотника не возникало желания уклонится от трудоучастия. Даже получившие на производстве травму, и те старались принимать посильное участие.

Такой же трудовой энтузиазм был присущ и в другом регионе, в Львовской области, куда я переехал по переводу. В городе Золочев меня закрепили в охотколлектив села Скварявы. Здесь тоже активно велась работа по поддержанию кормовой базы для дичи. Силами охотников был восстановлен водоем на площадях заброшенных торфоразработок села Княже, и уже через две недели на этом водоеме появилась утка. На озере Шевченко города Золочева в 1984 году из 42 искусственных гнездовий (изготовленных руками охотников сахарного и радиозаводов), 37 было занято утками различных пород. Практически было ликвидировано поголовье болотного луня - главного врага утки. Закрепленные на тросах в плавнях искусственные гнезда не боялись перепадов воды и были практически не доступны для наземных хищников. Такие гнездовья мне приходилось видеть и на Кураховском водохранилище Донецкой области. И утки там было в изобилии.

Все это делалось руками простых охотников. Каждый чувствовал себя причастным к великому делу приумножения фауны. Да! Выработанное количество трудодней позволяло получить сезонную отстрелку. В основном все охотились по разовым карточкам на определенных участках охотугодий, закрепленных за охотколлективом. Только охотник, имеющий сезонную карточку, мог позволить себе охотиться в пределах района. Мы такой льготой пользовались крайне редко, разве что для расширения круга друзей по их приглашению. Разовые карточки выдавались председателем первичной организации на определенные участки охотугодий. И на них не было скопления охотников по принципу: «Где густо, а где пусто». А что мы имеем сейчас? Сезонка на птицу - гуляй по всей области, на пушного - гуляй по району. Только в охотугодьях моего первичного коллектива на открытие по полям и балкам прогуливается полторы сотни людей с оружием. Кто они? Откуда? Только одному Богу известно. Перечесали все вдоль и поперек. Одна группа прочесала перспективный участок, оседлала машины и умчалась, тут же появляется другая, и документы проверить не успеешь. Начинаешь подходить, впрыгивают в машины и исчезают. Погнала твоя гончая зайца - заберут из-под чужих собак. Такого безобразия в организации охоты на шумового зверя, как у нас, нет, наверное, ни водной стране мира.

В прошлом году мои знакомые охотники, члены УООР из Житомирской области, поехали на охоту на утку в Переяслав-Хмельницкий район. Так им там «загнули» цену за разовую отстрелку 400 грн! Сезонная по Киевской области была 300 грн. В большинстве районов Киевской области разовую карточку днем с огнем не сыщешь. Приезжаешь в Житомирскую, Ровенскую - умеренная цена, улыбки, прекрасные пожелания. Раньше разовые карточки выдавали, как правило, председатели низовых коллективов, а в конце сезона сдавали недоиспользованные отстрелки и денежный отчет. Использованные отстрелки с отметками об отстреле тоже сдавались в первичную организацию и сдавался отчет по каждому низовому коллективу. Сейчас эта работа не ведется. Роль первичных организаций сведена к нулю и ведется только на энтузиазме отдельных охотников и патриотов-егерей, которые на своем бензине, своих машинах, в своей форме проделывают весь объем работ, который предусмотрен функциональными обязанностями, и получают за этот труд жалкие гроши. В то же время на счетах УООР пропадают миллионы накопленных взносов, которые должны работать на благо общественной организации. Но, по-видимому, они ждут очередного вора – банкира. За последние годы мы убеждались в этом не раз.

К счастью, в своем большинстве у нас работают прекрасные специалисты своего дела, егеря-патриоты. Они не жалеют ни сил, ни времени для поддержания кормовой базы и охраны охотничьих угодий. Так, в Макаровском районе Киевской области егерь Александр Синельник в одиночку вступил в схватку с четырьмя вооруженными браконьерами. Его ограбили, он получил сотрясение мозга, перелом ключицы, почти месяц пролежал в больнице. Да, полиция составила протокол, но даже оружие у этих браконьеров не изъяли. И это тянется уже больше года. Вот, господин Борейко, вот кого вам надо поддерживать, устраивать акции протеста у райотделов полиции. Правда, вам за это не заплатят.

С 16 лет я принимал участие в отработке трудоучастия, помогая отцу и деду. Практически с первых лет охоты в Украине я своим трудоучастием зарабатывал себе право иметь сезонную карточку. Городские охотники были закреплены за первичными организациями районов, принимали участие в собраниях первичных коллективов и трудоучастии. А было так, что без отметки в охотбилете в магазине боеприпасы не купишь.

На страницах «ОиР» уже не раз писали о необходимости восстановления трудоучастия, в первую очередь как воспитательного фактора в охотничьей среде, активного привлечения охотников к охране охотугодий. Не суются же браконьеры туда, где им не ускользнуть от егерского глаза и где рядовые охотники нетерпимо относятся к залетным гастролерам. Подмена трудоучастия денежными поборами, отсутствие закрепления городских охотников за теми или иными районами - ни что иное, как продолжение уничтожения общественных охотничьих организаций. Лично мои надежды на перемены к лучшему после очередного съезда УООР растаяли как мед в сорокаградусную жару. С таким «чутким» руководством перемен к лучшему мы не увидим.

Деньги, собранные за трудоучастие, исчезают неведомо куда. За 16 лет, что я охочусь в Макаровском районе, в прошлом году впервые руководство УООР области выделило нам мешок (!) кукурузы. Правда, члены нашей первичной организации собрали деньги, закупили фазанов, корма, пополняют солонцы. Охотник А. Стеценко сам оборудовал 15 солонцов и постоянно наполняет их солью. В нашем районе егерь Лопата вместе с сыновьями изготовил целый кормокомплекс и постоянно пополняет его кормами и солью. Охотник Ф. Ващенко из села Новые Опачичи с сыновьями изготовил две кормоплощадки и более десяти солонцов. Такие примеры есть наверняка и в других местах.

Иногда приходится сталкиваться с практикой, когда в некоторых угодьях УООР процветает браконьерство. Вот, думаешь, егерь молодец, и кормовую площадку сделал, и солонец обновил, и кукурузу, и овес насыпал, а через пару недель идешь: вокруг этой площадки стоят десятки петель… Ищем егеря, а он сидит за барной стойкой и пропивает свою нищенскую зарплату. Пренебрежение к организации трудоучастия, непривлечение охотников к охране охотугодий сводят на нет старания низовых коллективов.

О каком исполнении закона «Об охоте…» может идти речь, если сегодня браконьеры вооружены сверхпроходимой техникой, тепловизорами, ночными прицелами… И все это можно приобрести в охотничьих магазинах. На блокпостах АТО не всегда увидишь ночник с лазерным дальномером, а у браконьеров есть. Кто выдал лицензию на свободную продажу этой спецтехники? Ведь порядочный охотник ее покупать не станет, потому что для него охота – это увлечение и спорт. А охота с ночником? Это все равно что поставить человека к стенке с завязанными глазами и заткнутыми ушами и сказать: отстреливайся. У зверя не остается ни малейшего шанса на выживание.

У нас все поля круглый год исписаны протекторами браконьерских машин. Нынешняя полиция вообще самоустранилась от изъятия незарегистрированного оружия. В некоторых селах 2-3 зарегистрированных и десятки незарегистрированных стволов. Вы думаете, полиция не знает об этом? Знает. Только за последний год мы имеем несколько случаев гибели людей и домашних животных от выстрелов с применением ночников. Реакции власти на это нет никакой. Зато зарегистрированное оружие приезжают проверять чуть ли не каждую неделю. Кто же из наших вождей «крышует» продажу спецтехники браконьерам, ведь ночная охота запрещена законом?

Министерство экологии, общество охраны природы, а особенно команда господина Борейко вообще не видят проблем охраны окружающей среды. О Министерстве экологии можно судить по министру, он вообще «не от мира сего», один его приказ глупее другого. А от УООР вообще никакой реакции. У нас прекрасные ученые зоологи, их работы известны всему миру, но только не Министерству экологии. На наших телеканалах об их трудах тоже не знают. Так, работы В.А. Архипчук-Стеценко о разведении зайца-русака в неволе используются и в Словакии, и в Венгрии, и в Польше, зато у нас об этих исследованиях знают единицы.

Зато лжеэколог Борейко постоянно красуется на экранах телевизоров, то волка защищает, то бродячих собак. Теперь готовится защищать норку, которая практически уничтожила всю популяцию ондатры, уничтожает даже молодняк бобров, не говоря уже о налетах на курятники, где среди белого дня десятками уничтожает кур.

Еще в школе мы все были членами Украинского общества охраны природы. Ходили на тракторный стан, проверяли вместе с представителями района, как оборудована сельскохозяйственная техника отпугивающими устройствами. Однажды мне пришлось пройти через вспаханное соевое поле в Фастовском районе. Следуя по прямой на протяжении около двух километров, я обнаружил останки семи порезанных зайцев! А скольких подобрали трактористы? И сколько просто засыпало грунтом? Почему-то тут не видно работы «экозащитников», а ведь она могла бы быть, это их работа. На сегодняшний день деятельность Министерства экологии идет во вред экономике и экологии Украины. Невольно встает вопрос: на кого работают эти «борейки»?

Агрохолдинги ядохимикатами массово уничтожают перепелов, куропаток, зайчат. Несколько лет назад в районе поселка Мирный только на одном поле пшеницы было собрано 140 куропаток. Из-за этого даже соревнование легавых перенесли в другую область. И где тут эти семираки с борейками? Может, уже пора ликвидировать это «подкаблучное» господину Борейко министерство, оно только проедает народные деньги и разваливает экономику моей Родины.