Синдром беспомощности - лечить будем или пусть живет?

Сергей Андросюк, «Всеукраинский охотничий союз»

Апрель, 2019 год

 Ознакомившись с материалом В. Козака «Синдром беспомощности» в мартовском номере газеты «ОиР», считаем своим долгом отреагировать на критику общественных охотничьих организаций. А как показывает практика - критиканов и теоретиков у нас много, но когда дело доходит до реальных действий, их почему-то не видно.

 Анонсированная «Всеукраинским охотничьим союзом» борьба за мировоззрение общественности относительно охоты не осталась с нашей стороны только словами. Изначально, когда мы провели титаническую работу по поиску фактов и разоблачению господина Борейко о получении им $530000 зарубежных грантов, и этой информацией с тех пор пользуются все охотничьи «деятели», нами была начата кампания «Борьба с антиохотничьим движением». В соответствующем разделе на нашем официальном сайте можно найти более 20 материалов, в том числе и видео, которые просмотрели более 100000 пользователей интернета (не только охотников). Сам господин Борейко до сих пор отрицал получение зарубежного финансирования, поэтому, избегая неудобных вопросов об этих грантах, он и начал «сбегать» отовсюду при появлении охотников, о чем упоминает и сам автор статьи, говоря о круглом столе по лосю, организованным Минприроды 31 января.

 Это мероприятие, кстати, зоозащитники активно не анонсировали, но нам удалось оперативно распространить информацию среди коллег и обеспечить присутствие представителей охоты на этом мероприятии. Но именно организатор устанавливает регламент и предоставляет слово участникам - мероприятие длилось 90 минут и только 8 минут мог говорить представитель «Всеукраинского охотничьего союза». Поэтому, имея целый ряд неоспоримых фактов, мы смогли озвучить только часть из них - максимально использовать то время для своего выступления, которое буквально захватили лично. Заметьте, Минприроды проводит для зоозащитников по несколько таких круглых столов в год. Ни Гослесагентство, ни Минагрополитики не организовали ни одного такого мероприятия! Устроить его может и общественное объединение, но его необходимо оплатить. Это касается и публикаций в центральных изданиях, и пресс-конференций на телевидении. Замечательная и полезная идея, которую мы пытаемся воплотить в жизнь уже давно. На наши попытки обнародовать материал в центральных СМИ мы получаем ответ, что тема охоты непопулярна среди населения, поэтому разместить ее мы можем только на правах рекламы, то есть заплатив от 30 до 50 тыс. грн за одну статью. О стоимости эфирного времени на телеканалах и говорить не приходится. Поэтому в рамках наших возможностей мы с радостью воплотим в жизнь этот прекрасный совет. Поэтому обращаемся лично к Вам, господин Козак, зайти на наш сайт в раздел «Помочь нам», мы будем благодарны за любую поддержку - «не словом, а делом» как говорится.

 Не лишним будет добавить, что Борейко убежал не только с круглого стола, на зоозащитный митинг 26 ноября 2018 года он также не явился, а сейчас и все его приспешники открыто заявляют, что организовывать пикеты по «защите» лося они больше не собираются. Мол, из соображений безопасности, а на самом деле мы считаем, что организованные нами пять митингов в течение последних двух лет показали, что сплоченное охотничье сообщество значительно превосходит «зеленых» и по количеству, и по возможности аргументировано выказать свою позицию. Мы же, со своей стороны, организуя мирные собрания, все риски берем на себя персонально. И любые действия провокаторов ведут к нашей личной ответственности, поэтому и посадить за решетку Борейко призывает, конечно безосновательно, именно охотничьих «атаманов». И если господин Козак с нами лично не знаком, может быть, имея такую ​​кучу советов, стоило бы познакомиться, ведь все наши контакты в открытом доступе, и представители «Всеукраинского охотничьего союза» всегда рады конструктивному диалогу и новым знакомствам с единомышленниками.

 Что касается «дерьма», которое льется из уст Борейко и Семерака в адрес охотников. Надо понимать, что даже плохой пиар является пиаром, и каждая наша реакция на выпад Борейко дает ему возможность продемонстрировать зарубежным грантодателям, как он достал охотников, а значит, и получить новую порцию финансовой помощи. Так стоит ли он такого внимания к его персоне и демонстрации, подтверждения его значимости? Мы считаем, что нет. Другое дело - открывать глаза обществу на то, кем на самом деле является этот «защитник» всего живого, чем мы и занимаемся. Например, каждому из депутатов, кто подключился к требованию Борейко посадить нас в тюрьму, мы направили обращение о нарушении депутатской этики, и министру Семераку указали на недопустимость его высказываний - все обращения в открытом доступе на сайте Союза.

 Но скажите, разве это первый раз, когда Борейко и Ко публично поливают грязью охотничье сообщество? Это длится десятилетиями, но никто почему-то не обвиняет крупнейшую украинскую охотничью организацию - УООР - в том, что права, честь и достоинство почти 200 тыс. своих членов-охотников она не отстаивает. А теперь, после появления молодых охотничьих объединений, охотники ждут, что недавно созданный «Всеукраинский охотничий союз» за один день решит все их проблемы, да еще и желательно без их личного участия. Это все равно что отправлять на бой с Шерханом молодых волчат-переярков, пока Акелла будет спать в сторонке. Кстати, в февральском номере «ОиР» мы обращались с просьбой к юристам-охотникам помочь организовать нам иск в защиту чести и достоинства охотников, однако никто на нашу просьбу, к сожалению, не откликнулся.

 И в завершение хочется добавить, что для атаки, которую предлагает осуществить господин Козак, нужна армия. А где ее взять, когда лишь небольшая часть охотников действительно готова пожертвовать собой для отстаивания охотничьих прав, а другая часть - активна только в переписке в Facebook? Создавая нашу организацию, мы предложили охотникам платформу для объединения, именно для того, чтобы решать общие для охоты проблемы на уровне всей страны, и отметили, что все должности в нашем объединении - от руководителя подразделения до председателя Союза - являются выборными. Поэтому вступайте во «Всеукраинской охотничий союз», проводите собрания уже зарегистрированных отдельных подразделений и выбирайте себе куренных, кошевых атаманов и гетмана, которые и поведут действенное охотничье «войско» вперед. И тогда, как и сейчас, будет не стыдно «пиариться» на страницах «ОиР», ведь все наши заявления уже сегодня мы можем подкрепить сделанными реальными шагами. В конце концов, если не отчитываться перед охотничьим сообществом о проделанной работе, то как же привлечь единомышленников к объединению в борьбе за свои права? А следить за новостями нашей деятельности и получать полезную информацию вы всегда можете на сайте, ведь мы за полную открытость.

Этой публикацией мы последний раз отвечаем на критику на страницах «ОиР», поскольку считаем, что целесообразнее будет освещать на страницах газеты полезные материалы для охотничьего сообщества, а не устраивать склоки между собой.

P.S. 18.03.2019 года состоялось рассмотрение апелляции Минприроды на решение Административного суда отменить приказ о внесении лося в Красную книгу. В зале присутствовали только руководители «Всеукраинской охотничьего союза» и «Ассоциации пользователей охотничьих и рыболовных хозяйств», других «атаманов» мы там не увидели...