Что же им надо есть?

Ульяна Яненко

Апрель, 2019 год

 

 Королевский вид животного - это успех хозяина, призы на выставках и залог здоровья питомца. Одним дается такое состояние от рождения, наследственно, другие получают красоту кропотливым повседневным трудом. Главный приз в этом деле - фиксирование результата на длительный период, а если повезет - на всю оставшуюся жизнь собаки.

 Часто вид пса, как зеркало, показывает хозяевам, что ему нужно и на что следует обратить внимание. Уши, глаза, кожа и шерсть - первое что попадается на глаза, когда мы видим животное. Затем обращаем внимание на то, как собака двигается, играет, ест и спит. Все это коррелируется с содержанием и уходом за животным.

 Когда мы приобрели щенка, то сразу узнаем о рационах, которые должны быть сбалансированными и полезными. А также прислушиваемся к друзьям или кинологам относительно сухих кормов. Все это прекрасно и должно влиять на рост, крепкий иммунитет и формирование мышц с костями. Однако бывают ситуации, когда не подходит тот или иной вид корма (сухой или домашний с кашами). В результате вы видите, что у светлого шерстного покрова животного бурые корни по всей холке или позвоночнику. Или темные пятна, как от слез, на морде. Также могут появиться залысины или отиты. Из-за однотипности кормления могут развиться артриты, снизиться острота зрения и слуха, к этим признакам присоединяются заболевания кожи (экземы, дерматиты и т.п.). Поэтому следить за общим состоянием собаки надо достаточно внимательно, чтобы выявить на ранних этапах отклонения.

 Назву главное, на что надо обращать внимание при кормлении собак. Если вы решили кормить сухими кормами, необходимо соблюдать основные правила:

 1. Сухой корм скармливать только по режиму. В течение следующих после еды часов миска животного должна быть пустой, присутствует только миска с водой (следите, чтобы она не была пустой). Сухой корм дает ощущение сытости только когда разбухает под действием воды и желудочного сока. Если же в миске остается корм после употребления, то уберите его, чтобы он под действием воздуха и влаги не терял своих полезных качеств.

 2. Вес корма должен быть сбалансирован с весом собаки. Собака не должна быть перекормлена! Помните, у ее предков пища была от случая к случаю.

 3. Не используйте сухой корм как «похвалу-вкусняшку» во время дрессуры, поскольку этот продукт требует употребления большого количества воды.

 4. Постоянно употреблять корма одного типа/направления не желательно, то есть птицу надо сменять рыбой или кроликом и т.п. По содержанию витаминов и микроэлементов также надо менять их баланс в соответствии со временем года, ростом животного и нагрузками.

 5. Обязательно знайте производителя и изучите состав корма, который вы скармливаете своей собаке. Корм, в состав которого входит больше кукурузы, может не подойти потребностям пса и даже вызвать аллергические последствия.

 6. Для животных, имеющих больной желудочно-кишечный тракт или панкреатит, сухой корм подбирают только в клиниках или специализированных магазинах, где могут предоставить квалифицированную консультацию.

 7. Ни в коем случае не смешивайте сухой корм с молочнокислыми продуктами, бульоном и фаршем! Это бомба замедленного действия, которая впоследствии приведет к язве, панкреатиту и даже онкологии.

 Преимущество сухого корма: баланс микроэлементов и витаминов; есть разновидности для каждой видовой и возрастной категории; в случае его применения снижается риск образования зубного камня; он удобен в использовании.

 Традиционное кормление. С чем мы постоянно сталкиваемся: фарш/обрезки, каши/хлопья, овощи (иногда). Продукты, которые исключаются из рациона собаки полностью во время обычного кормления: сметана и свинина (из-за жирности), кости (из-за травматизма). Желток яйца дают два раза в неделю с кормом. Молоко входит в рацион щенков и сук, кормящих щенков (если она просит). Большинство взрослых собак не расщепляют лактозу, из-за чего у них после употребления молока диарея. Поэтому при необходимости лучше им давать ряженку или йогурт. В целом взрослая собака ест один раз в день в теплый период и дважды, когда морозы. Основное меню - каша (преимущественно рис или ячка/овсянка), сырое/отварное мясо/фарш/рыба. Почему я пишу сырое/отварное мясо? Потому что технология выращивания этого продукта разная. Если брать магазинное мясо или фарш, то без исключения в нем найдутся гормоны, антибиотики и пр. Поэтому такой продукт желательно проварить. А если вы знаете путь вашего мясного продукта от «хлева к столу», то можете смело его скармливать в сыром виде.

 Я своим собакам добавляю овощи в еду. Правда собачки еще принимают «личное участие» в приготовлении борща или супа, поэтому каждого овоща нарезаю чуть больше, потому что с помощью четвероногих друзей часть овощей съедается в сыром виде еще до варки. И это хорошо. Поскольку сырая свекла, морковь и картофель имеют свое преимущество и пользу (микроэлементы, витамины, сорбенты и т.п.). Еще собаки любят цуккини и кабачки, арбуз, огурцы (свежие, соленые, маринованные), помидоры свежие, капусту квашеную, тушеную и сырую, кукурузу вареную, апельсины и мандарины. Приручение собак привело к изменению их органов пищеварения, поэтому они больше стали употреблять углеводов и клетчатки.

 Рыбные продукты желательно давать после термической обработки. Рыбу надо ошпарить кипятком и удалить кости. Неважно какая рыба: речная или морская. Обычно соленая сельдь запрещена!

 И помните: собака - не свинья! Объедками со стола ее кормить категорически запрещено! Это касается и костей. Кости исключить из рациона. Можно давать большие суставы говядины или баранины, но только в присутствии хозяев, контролирующих, чтобы собака не проглотила их, а только объела мясо с сухожилиями. Затем кость изымается и выбрасывается. Из-за нашего культивирования пород желудки и пищеводы собак совсем не такие железобетонные, как мы это представляем. Сспросите действующих ветеринаров-хирургов, сколько им приходится «штопать» животных из-за косточек?

 Период, когда надо в рацион с обычными кормами добавлять витамины с микроэлементами наступает с января по май. Лучше покупать такие препараты в зоомагазинах и ветаптеках. Привычные человеческие комплексы не всегда подходят.

 Есть свои преимущества и недостатки у каждого варианта кормления. Выбирать придется вам. Это кропотливый процесс, но внешний вид здоровой собаки того стоит. Поэтому главное - будьте здоровы!