Охота с ловчими птицами прошлого и настоящего

Мыкола Рудь

Апрель, 2019 год

Многие противники соколиной охоты из-за изъятия пернатых хищников из природы обвиняют сокольников в браконьерстве, что, по сути, является неправдой. В связи с этим следует отметить важное обстоятельство в отношении культуры охоты с ловчими птицами как исторического явления мирового масштаба, имеющего в мире во все времена огромное количество поклонников из числа преимущественно интеллектуально наполненных личностей.

Общеизвестно, что соколиная охота из всех видов охот признана самой экологичной и безвредной для природы, а, значит, и для человека. Сами же сокольники, часто обвиняемые во всех смертных грехах, – это в основном люди высокой культуры, экологически образованные, склонные к бережному отношению ко всему, что человек объединяет в своем сознании с таким понятием, как природа родного края.

В настоящее время установлено совершенно точно, с приведением точно выверенных статистических данных, что в условиях содержания ловчих птиц человеком продолжительность их жизни во много раз выше, нежели в условиях вольного обитания. Одновременно с этим непременным прискорбным научным фактом является и то, что хищных птиц в природе становится все меньше и меньше…

Очень важно, что именно сокольники, имея опыт не только качественного содержания ловчих птиц, но и их квалифицированного размножения, способны обеспечивать выпуск соколов в природу с целью восполнения и компенсации таким образом того колоссального вреда, который нанесло повсеместное применение так называемого дуста (ДДТ) и прочих тотальных «побед» тоталитарного строя над природной средой обитания человека.

Охота с ловчей птицей – единственный способ добывания дичи, который позволяет осуществлять ее изъятие из среды обитания без нанесения природе какого-либо ущерба. При соколиной охоте отсутствует стресс от выстрелов остальным обитателям биотопа, но самое главное – не приводит к злоупотреблениям по количеству отбираемой из среды дичи, как это повсеместно наблюдается при отстреле пернатой дичи. Иначе говоря, даже если сокольников будет в угодьях в десятки раз больше, нежели ружейных охотников, то они не произведут опустошающего влияния и последствий на охотничьи угодья.

Следует также отметить важную и абсолютно бесспорную истину: никто, кроме сокольников, не заинтересован в том, чтобы хищных птиц в природе было как можно больше, ибо именно на них лежит основная функция естественного отбора, который они обеспечивают для многих видов и который является важнейшим фактором эволюции, способным быстро отрегулировать многие важные процессы и показатели в экологических нишах охотугодий любого типа и ландшафта.

У современной науки уже давно есть доказательства того, что продолжительность жизни тетеревятника, малого ястреба и всех соколов в условиях домашнего содержания составляет 18-20 лет, а нередко и более 23 лет и, вполне возможно, даже больше. В условиях вольного обитания продолжительность жизни всех указанных ловчих птиц, как правило, во много раз короче, не говоря уже о том, что большой процент их гибнет в ювенальном возрасте, даже не достигнув половой зрелости.

Я уже отмечал в одной из публикаций факт длительного содержания в неволе ловчего сокола известным киевским сокольником Александром Штепой. Его птица дожила до весьма почтенного 23-летнего возраста и жива нынче уже в возрасте почти 24 лет. Следует заметить, что до такого возраста в природе ни одна, даже самая удачливая птица дожить не в состоянии из-за множества факторов. Самый важный и значительный из них – всевозможные болезни, травмы, отсутствие квалифицированного кормления, ухода и лечения. Фатальной закономерностью является то обстоятельство, что дикая птица, получившая травму хотя бы одной из лап, что препятствует не только ее взлету, но и посадке, не может иметь перспектив для дальнейшей жизни и, как правило, обречена.

Совершенно понятно, что в условиях квалифицированного содержания сокольники проявляют о своих питомцах заботу, обеспечивают им диагностику, квалифицированное лечение. Это безусловно самый важный фактор, который позволяет существенно продлить ловчей птице жизнь и поддерживать высокий уровень ее здоровья. Но и это не главный фактор, который позитивно влияет не только на продолжительность жизни, но и на физическое состояние птицы. Очень важно то, что многие любители соколиной охоты пытаются размножить своих питомцев. Это течение в среде сокольников получило широкое распространение в последние 50-60 лет. Этому способствовало то, что люди стали общаться, объединяться в клубы и активно обмениваться опытом как содержания и дрессуры, так и приобретенными навыками в процессе размножения своих питомцев.

Жизнь хищных птиц в природе существенно короче (не более 6, максимум 8 лет). Причина этого проста. Любое ранение и последующее нагноение раны чаще всего приводит к утрате птицей способности к полету и, как следствие, к голодной смерти. Кроме этого, частой причиной смерти птиц является поражение организма паразитами, а также прочие неблагоприятные факторы вплоть до столкновения в полете с автомобилями, железнодорожным транспортом и прочие неблагоприятные события.

Но самое главное то, что в среде современных сокольников в последние десятилетия появилось много квалифицированных заводчиков, которые освоили сложный процесс размножения чистых линий соколов, избегая генетического засорения видов посредством такого неблагоприятного явления, как гибридизация.

У ястребов и прочих хищников срок жизни в дикой природе также не столь долог. При этом, к примеру, перепелятники чаще всего становятся добычей тетеревятников, которые, в свою очередь, гибнут во время сезонных миграций и болезней от уже упомянутых различных факторов техногенного характера.

Интересным фактом является также то, что прирученные беркуты, как и все вышеупомянутые виды ловчих птиц, по свидетельствам казахских беркутчи, в условиях активной охоты, а потом, пребывая как бы на пенсионном содержании у беркутчи, доживали до 80 лет, переходя от отца к сыну, внуку и даже к правнукам, что само по себе похоже на легенду! Отказываться от старой, немощной птицы и выпускать ее как бы «на волю», обрекая тем самым на голод, считалось бы у степных народов недопустимым позором, поэтому ни одним из авторитетных исследователей истории соколиной охоты подобные факты не отмечены. А вот ловчих птиц старшего возраста отпускали «на вольные хлеба» с целью дать им возможность продолжить род, «чтобы не оскудела земля на пернатых кормильцев», лишь из числа способных к размножению и только тех, которые не утратили своих охотничьих качеств и способности к добычливой охоте.

Интересен также тот факт, что у народов, культивирующих охоту с беркутами, все гнезда этих птиц принадлежали родам, контролирующим определенные территории, урочища, родовые охотугодья. Взять птенца из гнезда без разрешения хозяев угодий считалось злостным преступлением. Такой поступок мог быть наказан самым строжайшим образом и, как правило, покупка птенца беркута сопровождалась соревновательным участием в сделке лишь тех претендентов, у кого были наиболее авторитетные, общепризнанные учителя, которые должны были подтвердить свое участие в процессе обучения будущего беркутчи, а также последующей выноски и дрессуры птицы.

Вместе с тем, как указывает известный автор М.С. Муканов в своей монографии «Казахи», молодые и еще необученные беркуты, ястребы и соколы нередко продавались лишь в определенное время на ежегодных ярмарках и базарах. Также приобрести соколов можно было практически во всех странах Европы, о чем свидетельствует известная картина Йозефа Брандта «Торг соколами» (Jozef Brandt «Targ na sokoły»).