Современные капсюли-воспламенители

Игорь Наконечный

Апрель, 2019 год

Сама идея соединения внутри капсульного колпачка наковальни и ударного состава была реализована во Франции в образце под названием «Жевело», названого в честь разработчика, известного инженера-оружейника и основателя фирмы Gevelot. Благодаря этой разработке и ее патентованию фирма «Жевело» много лет оставалась монополистом на рынке качественных (так называемых «безосечных») охотничьих капсюлей, которые очень ценились охотниками всего мира. Именно капсюли «Жевело» и сыграли главную роль в становлении охотничьих бездымных порохов, которые с маломощным открытым капсюлем не способны реализовать свой потенциал. Подтверждением этому служит тот факт, что даже современные потомки первых бездымных охотничьих порохов, такие как Сокол, отличаются всем известной требовательностью к мощному капсюлю, плотным пыжам и полновесному снаряду. Это несомненно так и есть, поэтому с середины ХХ века и до настоящего времени вся профессиональная сборка патронов в мире ведется с применением мощных капсюлей-воспламенителей и сильных бездымных порохов. Особенно остро зависимость в системе «капсюль-порох» стала проявляться по мере дальнейшей специализации современных порохов, адаптированных по скорости горения под разные калибры, навески дроби и колебания температуры.

Современные капсюли-воспламенители при всем их разнообразии имеют почти одинаковый ударный состав, в качестве которого используют компоненты гремучей ртути, очень чувствительные к механическому удару или смещению своей структуры под усилием бойка. Бертолетова соль при этом играет роль окислителя, а антимоний (трехсернистая сурьма) выступает как горючее. Но и в самой сфере применения охотничьих капсюлей произошли определенные изменения, которые в целом стабилизировались совсем недавно и привели к тому, что открытые капсюли «Центробой» и разные вариации типа «Жевело» (Gevelot) оказались почти вытесненными разными модификациями закрытого капсюля типа Winchester-209, известными у наших охотников под общим названием «еврокапсюль».

«Центробой» и различные вариации открытых капсюлей к настоящему времени сохраняют свое значение лишь в нарезном патроне, тогда как в охотничьей сфере они почти вытеснены современной патронной индустрией. В отношении же капсюлей «Жевело» все кончилось, выпускаются они в мизерном количестве и только в нескольких странах мира. Под «Жевело» уже почти нет выпуска гильз, хотя небольшое предложение папковых и пластиковых гильз под узкий (5,6 мм) капсюль еще встречается. Тем не менее с 2005 года до 97% всего мирового рынка капсюлей занимают различные клоны Winchester-209, диаметр посадочного гнезда у них шире, чем у «Жевело» и составляет 6,11 мм. При этом фирмы-производители учитывают специфику первичной эксплуатации патронов в условиях влажного климата и возможность перезарядки стреляных гильз, выпускают специальные ремонтные партии капсюлей с несколько увеличенным диаметром корпуса (6,20-6,21 мм). Дальнейшая их адаптация к всевозможным особенностям современных порохов привела к созданию множества вариаций, отличающихся по типу и массе ударного состава.

Общие характеристики капсюлей сводятся к параметрам их чувствительности (энергии инициации), мощности развиваемого давления и мощности пламенного факела. Чувствительность капсюля должна быть в меру оптимизирована, если она будет повышенной, это угрожает спонтанностью вспышки ударного состава при закрытии затвора ружья, резком встряхивании и т.д. Низкая чувствительность введет к осечкам и затяжным выстрелам. Чувствительность капсюлей разного типа по требованиям еще советских стандартов (ГОСТ7574-71, ГОСТ5.1789-73) должна находиться в следующих пределах: 1,0 – для Центробоя и 2,62 для Жевело (измеряется, грубо говоря, падением груза массой 307 г с определенной высоты).

Еврокапсули отличаются более высокой чувствительностью, которая минимум на 50% превышает чувствительность «Жевело» советского производства. Так, большинство старших охотников подтвердит, что патроны с капсюлем Жевело сравнительно часто допускали осечки в немецких ружьях и на импортных полуавтоматах, ударная сила курков которых рассчитана на высокую чувствительность еврокапсюля.

Нужно отметить, что большинство капсюлей с гремуче-ртутным составом способно существенно повышать свою чувствительность под влиянием высоких температур, например, в результате нагрева на солнцепеке. Подобные случаи известны из практики многих стендовых стрелков, которые отмечали самопроизвольные выстрелы при резком закрытии затвора ружей, заряженных патронами после их случайного перегрева под прямыми солнечными лучами.

Современные зарубежные капсюли закрытого типа – это, как уже отмечалось, все клоны Winchester-209, известные как еврокапсюли. При схожих размерах и одинаковом диаметре (6,1 мм) они отличаются по мощности, которая, хотя и немного условно, но все же вполне детализирует их в три основные группы – сильные (FORTE), средние (MEDIO) и слабые (DEBOLE). Капсюли разных фирм и их прародитель – Winchester-209, характеризуются показателями развиваемого давления в пределах от 30 до 65 кгс/см2. Советские капсюли «Центробой» дают давление от 15 до 18-19 кгс/см2, «Жевело» - 35-37 кгс/см2, а более мощный «Жевело-М» создает давление в районе 41-42 кгс/см2.

Группа сильных по мощности капсюлей (FORTE) объединяет такие образцы, как: Nobel Sport 688 DFS, Nobel Soprt U688, Cheddite CX 2000, Fiocchi 616 DFS, с некоторой натяжкой и Fiocchi DFS 615 (средне-высокой мощности).

Группа средних по мощности капсюлей (MEDIO) самая обширная и объединяет сам Winchester-209, Nobel Sport 686 DFS, Nobel Sport U-686, Cheddite CX 1000, Fiocchi 615 DFS, все типы Жевело (-М, -H, -NG), российские КВ-21, КВ-22, КВ-209, украинские КЗ-21/97.

Группа слабых капсюлей (DEBOLE) представлена Nobel Sport U684, Cheddite CX50, чешскими полузакрытыми капсюлями Sellier et Bellot и, естественно, открытым «Центробоем». Вроде как на прайсах и рекомендациях фирмы Fiocchi есть указания на слабый капсюль под обозначением Fiocchi 614 DFS, но какой он на вид у нас мало кто знает.

В отношении группы однотипных еврокапсюлей все же существует проблема их визуальной идентификации. Главными различиями здесь служат показатели цвета верхней заглушки капсюля (здесь нужно отметить, что у разных производителей она отличается), форма этой заглушки, тип материала и цвет корпуса капсюля, цвет нижней вставки. Используя прайсы фирм-производителей капсюлей и порохов, их рекомендации и всевозможные материалы из сети интернет, в том числе материалы форумов, можно в общих чертах отразить идентификационные признаки основных типов капсюлей, известных в Украине.

Наиболее распространенными к настоящему времени у нас являются итальянские капсюли Нобель Спорт, классификация и идентификация которых отражена на фото 1. Слева – мощный капсюль Nobel Sport U688, отличается синим цветом верхней заглушки; в центре – средней мощности капсюль Nobel Sport U686, отличается оранжевым цветом верхней заглушки в верхнем окошке; справа – капсюль низкой мощности Nobel Sport U684 с ярко-белым цветом верхней заглушки.

Также привлекательными для охотников, снаряжающих патроны для крупнокалиберных охотничьих ружей (12 и 16 калибра), являются капсюли одной из крупнейших европейских фирм-производителей патронов CHEDDITE, созданной еще в 1901 году. Классификация и идентификация последних отражена на фото 2. Слева – мощный капсюль Cheddite CX 2000, отличается черным цветом верхней заглушки и верхнего торца; в центре – средней мощности капсюль Cheddite CX 1000, отличается сине-болотным (шаровым) цветом верхнего торца и заглушки; справа – капсюль низкой мощности Cheddite CX 50 с оранжево-красным цветом верхней заглушки и всего торца.

Капсюли семейства Fiocchi наравне с капсюлями Ceddite относятся к группе наиболее качественных воспламенителей. Главное, что капсюли Fiocchi выполнены в светлом металле и этим резко отличаются от всех красно-медных образцов. Фирма выпускает лишь два типа капсюлей-воспламенителей – мощный Fiocchi DFS 616 и средней мощности Fiocchi F615. Два этих капсюля обеспечивают все потребности Fiocchi в отношении линейки выпускаемых патронов с разными порохами. Специфика Fiocchi DFS 616 состоит именно в белой заглушке, которая в других семействах капсюлей соотносится с группой слабых воспламенителей. Красная (оранжевая) заглушка Fiocchi F615 вполне соответствует типичному цвету для образцов средней группы мощности и предназначена для воспламенения средне- и медленногорящих порохов.

Российские капсюли. До недавнего времени были весьма распространенными в охотничьих магазинах, и среди них выделяются разные вариации «Жевела» с диаметром посадочного гнезда в 5,6 мм и типичные еврокапсюли КВ-209 (аналог Winchester-209). Наиболее характерной особенностью российского КВ-209 и отличием его от всех подобных является специфическая конусно-ступенчатая форма верхушки капсюльного стакана с явно различимой даже на ощупь ступенькой, разделяющей верхнюю торцовую часть от нижней. Предусмотрено это для упрощения процесса вставки капсюля в гильзу и по этой особенности капсюли КВ-209 четко типируют от остальных. По мощности капсюль КВ-209 – средний.

Российские современные капсюли «Жевело-Н», «Жевело-М» и КВ-21 по габаритам капсульного гнезда все одинаковые – их посадочный диаметр 5,67 мм. Самый мощный из них – это «Жевело М», самый слабый – КВ-21, тогда как «Жевело-Н» занимает промежуточное место. Вместе с КВ-21 выпускается и местный аналог «толстого» еврокапсюля, известный под маркировкой КВ-22 с посадочным диаметром 6,2 мм. Качество этого типа капсюля в целом удовлетворительное.

Украинский капсюль типа Winchester-209 производится в городе Шостка под названием КЗ-21/97 и обозначается красной точкой в затравочном отверстии. Это капсюль средней мощности и вполне приемлемого качества, но производится он в недостаточном количестве и ограниченно встречается в продаже. Из-за своей внешней схожести украинские КЗ-21/97 часто путают с наиболее популярным итальянским капсюлем Nobel Sport U686, и первый часто продается под маркой последнего (Ф. 4). Оба, правда, одинаковой средней мощности и в целом для охотника эта разница незаметна. Идентификация этих капсюлей в целом несложна - на фото 4 слева представлены украинские капсюли КЗ-21/97. Их отличает несколько утопленная в корпусе медного стакана крышка центральной вставки желтого (из латуни) цвета, затравочное отверстие капсюля достаточно широкое и донце вокруг затравочного отверстия плоское. На этом же фото 4 справа и в центре показаны итальянские капсюли Nobel Sport U686 - у них нижняя центральная вставка стального цвета и почти не утоплена в стакане капсюля. Затравочное отверстие в этого капсюля вдвое меньше по диаметру, чем у КЗ-21/97 и донце вокруг него заовалено.

Также нередко путают медного цвета капсюли слабой мощности, отличающиеся белым цветом затравочного отверстия. Это может быть Nobel Sport U684 и испанские капсюли UEE-Piston G фирмы Махам. Единственное внешнее отличие между ними – воронковидная вогнутость верхнего бортика стакана капсюля Nobel Sport U684, выраженная в области запального отверстия. В отличие от них в UEE-Piston G заделка этого отверстия плоская, точно как в украинского капсюля КЗ 29/97. Хотя оба указанные типа капсюлей относятся к группе слабых, все же максамовский UEE-Piston G, превышая по мощности нобелевские образцы, стоит ближе к средним, являясь таким образом относительно универсальным. Именно этот капсюль использует и рекомендует фирма Махам в линейке всех своих охотничьих порохов во всех калибрах. Его характерной особенностью является несколько увеличенный (на 0,05-0,1 мм) диаметр, что создает проблемы со стреляной гильзой при ее переснарядке иными капсюлями.

Другие виды закрытых капсюлей представлены образцами разных фирм, которые так или иначе копируют конструкцию и размеры Winchester-209. Их французскими версиями являются мощные медно-красные капсюли Luxor, верхушка и запальное отверстие которых покрыты черным лаком, донце - стального цвета.

Несколько отдельно от группы еврокапсюлей находятся чешские полузакрытые капсюли Sellier et Bellot, которые, по сути, являются чем-то средним между открытым «Центробоем» и прообразом форм с внутренней наковальней. Они широко применяются в нарезных патронах разных калибров, а также в патронах для гладкоствольных ружей малого калибра.

Специфика применения капсюлей-воспламенителей прямо связана с типологией и маркой пороха, обеспечивая наиболее оптимальные условия для горения метательного вещества в ружьях разного калибра и с разными навесками дроби. При этом в охотничьих патронах 12 калибра, где применяются современные пороха, сугубо специализированные по массе снаряда, существуют прямые и очень важные закономерности соответствия компонентов в системе «капсюль-порох».

Согласно последним, наиболее мощные капсюли применяют исключительно при быстрых спортивных порохах типа Nobel Sport 206V и 206 SV, созданных под навески 28 г и 24 г соответственно. Задача таких капсюлей состоит в обеспечении мгновенного сгорания навески спортивного пороха еще в пределах патрона, что обеспечивает легкому заряду дроби значительную скорость при минимальном уровне дульного давления. В ином случае на фоне таких легких зарядов дроби резкий порох просто не сможет быстро и полноценно сгорать в расширяющемся пространстве, не обеспечивая нужных параметров выстрела. Так, один из самых мощных европейских капсюлей Cheddite CX2000 предназначен для быстрых порохов (включительно по G3000/32) при верхнем пределе массы снаряда до 32 г. Аналогично и мощные Fiocchi DFS 616 и Nobel Sport U688 предназначены для патронов 12 калибра с минимальными навесками мелкой дроби на быстрых спортивных порохах (206SV и 206V). Пределом для этих капсюлей являются пороха максимум в 28 г навески и некоторые пороха переходной группы для навесок 30-32 г.

Вся наиболее обширная группа капсюлей средней мощности предназначена для порохов средней прогрессивности, отличающихся средними скоростями горения и применяемых в патронах с нормальными калиберными навесками дроби. Наиболее яркими представителями этой группы являются Winchester-209, Nobel Sport U686, Cheddite CX1000, Fiocchi 615, КВ-209, КВ-22, Жевело и другие. Все они идеальны для порохов типа Nobel Sport D20, рассчитанного под навеску 30-32 г. Близок к нему и среднегорящий порох Тахо (32 г), а также испанский порох MB36 (33-36 г). Вообще в охотничьей практике группа капсюлей средней мощности наиболее употребима, приближаясь к унификованым образцам, но все же уступает в специализации адаптивным группам воспламенителей.

Группа слабых или маломощных капсюлей объединяет всего несколько образцов: КВ-21, Nobel Sport U684, Cheddite CX50. Все они предназначены исключительно для медленных порохов под тяжелые магнум-заряды и для снаряжения патронов мелких калибров (от 20 до 410). В 12 калибре слабые капсюли оптимальны для эксплуатации некоторых средних порохов типа Nobel Sport 206S (36 г), классических магнум-зарядов на медленных порохах типа Nobel Sport А0, M92S (43-45 г) и им подобных. Маломощные капсюли, особенно CX50, отлично работают при снаряжении в пластиковые гильзы мелких калибров (28, 32, 410) в комплексе со специальными медленными порохами, оптимальными для горения в узких стволах.

Игорь Наконечный, биолог-охотовед, профессор, доктор биологических наук