Чехонь

Павло Старый

Апрель, 2019 год

Вода начинает прогреваться, и усидеть дома просто не получается. Приходится быстро собирать пару фидеров, наживку и на реку, тем более что товарищ отзвонился – пошла чехонь. Признаться, никогда не питал особой любви к этой шустрой, весьма бойкой, но очень нежной рыбе. Буквально пару часов в садке и уже можно её потерять. Поэтому гурманы, те, кто ловит её целенаправленно, сразу после поимки засаливают прямо на берегу. Тарань из неё знатная получается, пальчики оближешь. Но в этот раз едем просто получить удовольствие от вываживания. Даже 300-граммовые рыбки весьма бойко сопротивляются и очень азартно клюют.

Приезжаем на место, но уже всё занято. Везде стоят палатки, участок берега утыкан рогульками и закидушками – стать негде. Смещаемся на километр выше, прямо в заросли ивняка, практически на косе, но с небольшой канавкой метрах в тридцати от берега. Про это место мало кто знает. Вернее все знают, что здесь коса, и особого желания стоять на глубинах до метра ни у кого нет. Не идёт здесь плотва весной, любит она русловую канавку, да и чехонь любит глубину с быстриной. Но как раз та небольшая канавка с глубиной в три метра на фоне метровой косы, тем более идущая параллельно основной русловой канаве, – как раз подходящее место. Хорошо, что мы его увидели в эхолот, когда летом проходили по руслу в поисках интересных ямок для ловли хищника. И рыбу в канавке рисовало неплохо. Тогда удалось половить с неё приличного окуня, который прятался на глубине и периодически выскакивал на косу в поисках малька белой рыбы. Если окуню понравилось место, то почему чехонь не может там быть?

Приезжаем – никого. В ивняке никто не хочет стоять. До русла больше семидесяти метров, нужно бросать через всю косу. Груз даже в 100 г тянет, а ещё же нужно перетащить метровую глубину косы, на которой полно всяких препятствий. Неудобное и бесперспективное место, если бы не эта канавка в тридцати метрах. Забрасываемся метров на сорок и постепенно подтягиваем груз, пока он не сваливается с косы в ямку. Есть. Клипсую шнур и теперь уже вяжу поводки с крючками. Основной шнур толщиной 0,1 мм для чехони и плотвы в самый раз, меньше сносит течением и вполне достаточно груза в 70 г. Для моих пикеров вполне нормальный вес. Поводок для чехони нужен длинный, от 120 до 150 см. Крючок небольшой и обязательно красный шарик пенопласта, чтобы крючок постоянно играл на течении и не лежал спокойно на дне. Чехонь очень любит атаковать подвижные приманки. Поэтому часто можно её поймать на вертушку, кастмастер, силикон, на отводном поводке делая проводку в слоях воды. И здесь активно атакует шевелящуюся насадку, поднимающуюся над дном. Даже опарыша или червяка не обязательно добавлять, активная чехонь атакует пенопластовый шарик на крючке с жадностью. Поклёвки жадные, не всякий окунь так бьёт. Кончик квивертипа пикера сгибает от резких ударов и никакого сигнализатора не нужно. Да и саму подсечку не нужно делать, как правило, чехонь во время атаки всегда самозасекается. Остаётся только вывести её к берегу и взять. Но сопротивляться она будет до последнего, до самого берега, постоянно делая рывки и пытаясь уйти на глубину. Яркие вываживания, особенно полукилушной чехони очень заводят. Но если попадается экземпляр крупнее, тогда начинается самый смак. Приходится сразу регулировать фрикцион катушки так, чтобы была возможность стравливать шнур и гасить резкие рывки рыбы. Ведь поводок всего 0,12 мм, чтобы не настораживать рыбку.

Первая поклёвка происходит после пяти минут ожидания. Резко начинает дрожать кончик квивертипа, а затем следуют частые и настойчивые рывки, во время которых лёгкий пикер пытается выпрыгнуть из подставки. Беру удилище в руки и уже понимаю, что рыбка сидит. Аккуратно поднимаю удилище максимально вверх и выматываю катушкой рыбу. Чехонь бьётся, меняет направление, пытается уйти на глубину, но, вынув её из канавки, не составляет труда дальше аккуратно провести пару десятков метров по косе. Тем более наша сторона более спокойная, русло уходит на противоположную сторону, и даже течение играет в нашу пользу. Подвожу к берегу и беру первую рыбку. Красивая серебристая сабелька затихает в руках – приятная рыбка.

Дальше всё как по накатанной схеме: заброс, пару минут ожидания, вываживание. Чехонь идёт плотной стаей и поклёвку долго не приходится ждать. Но уже минут через десять всё стихает. Видимо, стайка прошла. Снова начинается ожидание, во время которого можно выпить кофе, обсудить планы. Пока тихо, поклёвок нет. Перезабрасываем снасти, добавляем опарышей, червячков на крючки, вдруг плотва клюнет. Но тихо. А ведь хочется поклёвок. Решаю половить на покаток. Вешаю вместо 70-граммового плоского грузила 30-граммовый шарик, который свободно двигается по шнуру и стопорится перед началом поводка бусиной и карабинчиком. Дальше метровый поводок с тем же красным пенопластовым шариком на крючке. Забрасываю выше по течению метров на 20 и, держа удилище в руке, контролирую процесс перекатывания шарика по дну. Поводок с крючком в это время приподнимается течением и не цепляется за растительность и другие препятствия на дне. Рыбка его лучше видит и атакует. Но первые две проводки безрезультатны. Бросаю третий раз намного левее, там течение чуть сильнее и есть галька на дне. Это как раз оказалось то место, где и была очередная стайка чехони. Поклёвки следуют одна за другой, как только груз опускается на дно и начинает перекатываться по гальке. Чехонь клюёт мерная и с уменьшением грузика сопротивляется ещё бойчее. Приходится аккуратно её выводить. Но зато сколько удовольствия от сопротивления этой бойкой рыбки. После десятка пойманных мерных чехоней клёв снова начал утихать и через пару минут прекратился. Стайка пробежала и снова надо ждать следующую. Но нам этого уже не нужно. Пару десятков чехони взяли и этого вполне достаточно, чтобы получить удовольствие и от рыбалки, и для задела для вяленой чехони хватит.

В следующий раз попробуем поохотиться на плотву или леща. С прогревом воды лещ будет выходить на отмели для кормёжек, вот там его и можно будет соблазнить вкусной наживкой. Но это уже совсем другая история. А сегодня собираем снасти, убираем за собой берег и довольные едем домой. День прошёл замечательно, поклёвки были яркие, рыбка бойкая, а настроение весеннее – именно то, чего всегда и ждём от выезда на рыбалку.