Заячий таран

Григорий Шегера

Апрель, 2019 год

Магическое слово «охота» у каждого, кто освятился в купели радости, любви к родной природе вместе с увлекательным азартом отдыха, рисует в воображении живую неповторимую сказку, действующим лицом и творцом которой он бывает сам. Соберите охотников из самых отдаленных уголков родной Украины и каждый будет рассказывать удивительные истории о приключениях, но все они, безусловно, «правдивые», неправдивых из уст охотников вы не услышите. Истинно правдивую историю, свидетелем и участником которой был сам, хочу рассказать своим побратимам-охотникам.

Было это очень давно, еще в прошлом столетии, но память об этом незабываемом событии храню и до сих пор. Трое суток холодная, будто опьяневшая вьюга радовалась на земле, завывала в дымоходах, стонала в электрических и телефонных проводах и голых ветвях деревьев. Резкий ветер гонял по земле длинные снежные змеи, засыпал дворы, тропы и дороги. В субботу в послеобеденную пору вьюга будто нагулялась, начала утихать, смирилась, а воскресное утро на удивление было чистым и погожим. На голубое безоблачное небо выплыло большое холодное солнце, будто хотело посмотреть, какой бардак устроила метель на земле. В это время на плотине возле моста собралась небольшая группа охотников, которых непогода или глубокий снег не пугали, у них, как у футболистов, матч проходит в любую погоду, а охота – еще более захватывающий праздник.

Неподалеку за селом дремал в снежном убранстве старый лес. Возле него на крутых холмах хозяева леса несколько лет назад высадили молодые дубочки. Ровные ряды дубков уже в два роста человека сбегали с холма к лугу, а, освещенные солнцем, казались нерукотворным чудом. На зиму дубочки пожелтелой и порыжевшей листвы не сбросили и теперь, припудренные снегом, дополняли собой сказочную красоту природы.

Я устроился, став на номер внизу посадки, а мой старший побратим, дядя Михаил, который уже разменял шестой десяток, возился, выбирая себе место внизу глубокого оврага у холма. Вдруг он провалился по самые подмышки в канаву, вымытую водами и занесенную снегом, и в этот миг послышалось с горы ожидаемое и волнующе: «Пыльнуй, пыльнуй!..» Загонщики появились на вершине холма. Выбираться дяде Михаилу из замурованной снежной ловушки было некогда и он так и притих, ожидая, что же там за зверь спускается с холма.

Смотрю, между рядами дубков медленно спускается его величество Кося Куцехвостович – большущий зайчище, но идет он не в том дубовом междурядье, где «запечатан» в снегу старый охотник, а в соседнем. И как только заяц поравнялся с дядей, как тот почти вплотную бабахнул из своей пушки-однодулки, потому что еще один-два прыжка и заяц скроется за дубками. Бедолага заяц от испуга делает высокий прыжок, разворачивается на девяносто градусов и прыгает просто на грудь дяде Михаилу, который, выпустив из рук свою «пушку», старается поймать наглеца. Однако ему удалось схватить зайцы только правой рукой за одну заднюю лапу, на что испуганный косой неистово заверещал, разгребая тремя свободными лапами снег за плечами охотника, повалив его на спину. В конце концов, заяц сбил большую кроличью шапку с головы охотника и начал со всей силы «оперировать» острыми когтями свободной задней лапы лысую головы дяди. Тут уже охотнику стало не до добычи и он выпустил наглеца, который сразу же дал деру вниз по междурядью дубков.

Меня трясло от смеха, неподалеку хохотал и молодой охотник Володя, а на спуске с холма и один загонщик, который тоже стал свидетелем этой комедии. Еще долго охотники смеялись над ветераном, который поначалу обижался, а потом привык. Все-таки не каждому охотнику хоть раз в жизни удается выдержать против себя заячий таран, но ведь на охоте всякое случается.