Днепровские соревнования и Луганские испытания

Николай Турчин

Май, 2019 год

 9-11 марта, в соответствии с планом ФОСУ, в Покровском районе Днепропетровской области прошли соревнования гончих по пушному зверю.

 Погода в дни соревнований стояла хорошая. Было тепло, дул легкий ветерок, но было сухо, что негативно повлияло на работу гончих. На такой сухой тропе собака плохо чует след зайца и некачественно его преследует (теряет след). Кстати, зайца в угодьях было много, все без исключения собаки его находили, но плохо гоняли, а также сильные, дипломированные собаки не могли показать хорошую работу.

 На соревнования съехались охотники-гончатники из Донецкой, Херсонской, Луганской, Днепропетровской областей. Было много и зрителей, любителей гончих пород. Всего участие в соревнованиях приняло 23 гончих: русские гончие (РГ) - 9; англорусы - 14.

 Меня (Н. Турчина) назначили председателем экспертной комиссии, ассистентом - Осуховского В.В., стажеры - Шимон И.Ю., Мельник Г.И.

 Традиционно лучший гончатник поднимает знамя и соревнования начинаются. Вкратце опишу работу гончих собак, которые сработали на диплом и показали хорошую работу. Их было немного.

 На диплом II степени по зайцу сработал РГ выжлец Рогдай Литвинова А.В. из Луганской области. Яркий, страстный гон с частой отдачей голоса, короткими перемолчками. Зайца экспертная комиссия перевидела трижды. Поскольку выжлец гонял зайца недалеко от нашей базы, его слышали и видели зрители. Некоторые скептики говорили, что на том участке, где работал Рогдай, много колючек, по-народному «кавунцов», которые мешают собаке гнать зайца. Но мы видели, что никакие «кавунцы» ему не мешали и он очень хорошо гонял. Просто, уважаемые собачники, нужно чаще быть в поле, в лесу, наганивать собак, тогда они набивают себе пятку и никакие «кавунцы» им не мешают.

 В конце концов, отведенное время для гона закончилось. Расценка выжлеца: 8 - 5 - 18 - 8 - 14 - 7 - 3 - 4 - 7 - 4 = 78 баллов, Д-ІІз.

 Вторую хорошую работу показала выжловка англоруса Файер-Фишка Гавриленко М.А. из Днепропетровской области. В течение 5 минут полаза она побудила зайца и с доносчивым музыкальным голосом и частой его отдачей, практически без сколов, 20 минут гнала. Все участники слышали и видели хорошую работу этой выжловки. У нее из часа гонного времени было 36 минут гона и 24 минуты сколов. Расценка выжловки 8 - 5 - 16 - 7 - 15 - 7 - 3 - 4 - - 7 - 4 = 76 баллов. Д-ІІІз.

 Третья хорошая работа - молодая перспективная выжловка англоруса Будишка Тибана В.Ф. В течение 3 минут полаза она побудила зайца и ярко погнала. Зайца экспертная комиссия перевидела, за ним за 30 секунд шла выжловка. Но были в работе и сколы, и перемолчки. Расценка: 7 - 5 - 16 - 7 - 12 - 7 - 2 - 4 - - 8 - 3 = 71 балл. Д-ІІІз.

 Таким образом, «Победителем соревнований» стал РГ выжлец Рогдай Литвинова А.В. из Луганской области. Второе место у выжловки Файер-Фишки Гавриленко М.А. из Днепропетровской области. Третье место у выжловки англоруса Будишки Тибана В.Ф. из Днепра.

 Считаю, что эти соревнования прошли удачно, организованы они были на высоком уровне. Спасибо всем за участие и до встречи осенью на соревнованиях.

 Далее были испытания гончих. По плану проведения кинологических мероприятий 15-17 марта в Макаровском районе Луганской области проводили испытания гончих собак по пушному зверю. Испытания проходили на территории заброшенных колхозных садов площадью 1000 га, разбитых поквартально по 500 м, что было очень удобно чтобы перевидеть зверя.

 Зайца в угодьях было (подчеркиваю!) очень-очень много. В связи с военными действиями охоту здесь уже не проводят 5 лет, вот и расплодилось зайца.

Погода очень удивила. 15 марта пошел сильный снег, начался ветер. 16 марта также шел сильный снег. Я думаю, что именно погода повлияла на хорошую работу собак.

 Председателем экспертной комиссии вновь назначили автора этих строк. Помогали мне охотники-гончатники Ляленько М.В., Нарожный М.В., Шимон И.Ю. Связь осуществлялась с помощью раций, что очень облегчило работу экспертной комиссии.

 На испытания приехали гончатники из разных районов Луганской области. Участие в испытаниях приняла 21 гончая. По породам: РГ - 7; англорусов - 14.

 Традиционно вкратце опишу работу гончих собак, которые сработали на диплом. Первой была напущена в полаз выжловка англоруса Заноза Кукуянцева Ю.М. В течение 5 минут полаза она побудила зайца и ярко, с частой отдачей голоса погнала зверя. На некоторое время выжловка сошла со слуха. Были у нее сколы и перемолчки, зайца комиссия перевидела. Расценка: 75 - 16 - 7 - 15 - 7 - 3 - 4 - - 7 - 4 = 75 баллов. Д-ІІІз.

 Напущена в полаз РГ выжловка Свирель Ляленко М.В. Полаз осмысленный, достаточной ширины и глубины, на галопе. Через 5 минут полаза побудила зайца и погнала с частой отдачей голоса. Зайца экспертная комиссия перевидела. Были у выжловки короткие сколы и перемолчки. Работа хорошая. Расценка: 7 - 5 - 18 - 7 - 15 - 7 - 2 - 4 - - 7 - 4 = 76 баллов. Д-ІІз.

 Далее отмечу выжловку англоруса Гуслярку Нарожного М.В. Буквально через одну минуту полаза она побудила зайца и с очень хорошим, музыкальным голосом погнала. 19 минут гнала без сколов, комиссия зайца перевидела. Затем были кратковременные сколы и перемолчки. Хочу отметить музыкальность голоса выжловки - 4 балла. В целом перспективная выжловка. Расценка: 7 - 5 - 16 - 7 - 15 - 7 - 4 - 4 - - 7 - 5 = 77 баллов. Д-ІІІз.

 Выжловка РГ Гайда-Нея Ревы М.О. Через одну минуту полаза побудила зайца и повела очень широким кругом. Комиссия дважды перевидела зайца, который никак не мог оторваться от выжловки. Были и сколы, и перемолчки. Время для гона закончилось, выжловку взяли на поводок. Расценка: 7 - 5 - 16 - 7 - 15 - 6 - 2 - 4 - - 7 - 3 = 72 балла. Д-ІІІз.

 На второй день испытаний первым в полаз напущен РГ выжлец Рокот Анюхина И.О. из Донецкой области. Через 13 минут полаза побудил зайца и ярко его погнал с частой отдачей голоса. 20 минут гон без скола. Экспертная комиссия трижды перевидела зайца. Он через пашню между двумя участками сада хотел оторваться от выжлеца, но ему это не удалось. Этот яркий, красивый гон запомнится мне надолго. Из одного часа работы было 50 минут чистого гона и 10 минут сколов. Перспективный выжлец, заслуживает внимания. Расценка 8 - 5 - 23 - 9 - 15 - 7 - 3 - 5 - - 9 - 5 = 89 баллов. Д-Із.

 РГ выжлец Босс Заратуйченко О.О. Его полаз активный, осмысленный, в галопе. Через две минуты полаза побудил зайца и погнал по заросшему подлеском саду. Заяц ходил по маленькому кругу, часто западал. Через короткое время скола выжлец его находил и гнал дальше. Комиссия зайца перевидела. Расценка: 7 - 4 - 16 - 7 - 13 - 7 - 2 - 4 - - 7 - 3 = 70 баллов. Д-ІІІз.

 Выжлец англорус Мураш Лиманского М.Ф. Через две минуты полаза побудил зайца и с частой отдачей голоса погнал. 25 минут без сколов. Комиссия перевидела зайца. Были кратковременные сколы и перемолчки, отведенное для работы время закончилось, выжлец не покидал зайца, только потом с трудом его удалось поймать. Расценка 8 - 5 - 16 - 7 - 12 - 72 - 4 - - 8 - 3 = 72 балла. Д-ІІІз.

 Выжловка англоруса Белка-Пуля Мирошника О.А. Полаз осмысленный, достаточной глубины и ширины, на галопе. Побудила зайца и породным, с частой отдачей голосом, с хорошей музыкальностью погнала по широкому кругу. 10 минут без скола. Комиссия зайца перевидела. Заяц перешел в чистый сад и на короткий промежуток времени выжловка скололась. Все думали, что она здесь скол не исправит, поскольку зайцу негде спрятаться, но она нашла зайца и гоняла его все отведенное на работу время. Расценка: 8 - 3 - 16 - 7 - 15 - 73 - 4 - - 73 = 73 балла. Д-ІІІз.

 Я считаю, что испытания прошли на очень хорошем уровне. Спасибо экспертной комиссии за помощь в судействе, а также всем участникам.