Ближний кроухантинг с пистолетом Diana Bandit

Олег Смирнов

Май, 2019 год

Продолжение, начало в предыдущем номере

Выбор прицела для постоянного использования с пистолетом оказался далеко не тривиальной задачей. Исходя из своих предпочтений, стрельба предполагается с упора, с боковым прижимом к различным устойчивым предметам и реже с локтя. Во всех этих случаях не требуется большой величины расстояния от зрачка до входного окуляра прицела или так называемого «аэрлива». Поэтому немногочисленные малогабаритные, чисто пистолетные оптические прицелы, предназначенные для прицеливания с вытянутой руки, не подходят. Вторая особенность относится исключительно к области кроухантинга. Энергетика пистолета предполагает эффективную стрельбу на дистанциях, не превышающих 30 м, и очень важно, опять-таки исходя из личных предпочтений, что во многих случаях она ориентирована на сумеречное время и при лунном освещении. Отсюда возникают повышенные требования к светосиле оптического прицела.

Первоначально выбор пал на компактные охотничьи прицелы от 3 до 7 крат. Они реально подходили для сумеречных условий, но цена хорошего светосильного прицела в разы превосходила цену за пистолет. В этой связи в поле зрения попали коллиматорные прицелы. Первым и безусловным их преимуществом для пистолета являются приемлемые массогабаритные характеристики. Вторым – светящийся маркер, являющийся неотъемлемой, а не опциональной частью прицела. Маркер позволяет удерживать цель при слабой освещенности без привязки к сетке как у оптического прицела. Есть у этих прицелов и другие преимущества, но, возвращаясь к задачам кроухантинга, отмечу их существенный недостаток, особенно для людей с ослабленным зрением, - отсутствие увеличения. Для понимания «притяжения» коллиматора и оценки упомянутого недостатка на практике у знакомого страйкболиста одолжил для тестирования открытый прицел Вальтер. Поставив его на Diana Bandit, я понял для себя одну вещь, которую без подобной практики не мог мне обеспечить ни один источник информации. А именно, на дистанциях до 25 м, в сумерках, даже с моим зрением +2,5 я смог устойчиво попадать маркерной точкой в контур вороны.

Изучив рынок этих прицелов, решил начать с самого распространенного бюджетного варианта – с китайской реплики известного открытого американского прицела SightMark за $15. Проверка на кучность с коллиматорным прицелом проводилась в тех же домашних условиях на дистанции 10 м. Если оптический прицел достаточно было установить на направляющие «ласточкиного хвоста» на коробке пистолета и начать проверку на кучность, то с коллиматором такого не получилось. При наведении светящейся точки в крест мишени даже на глаз было видно, что ось «зрачок - светящаяся точка - крест мишени» и ось ствола смотрят в разные стороны как по вертикали, так и по горизонтали. Причина крылась прежде всего в начальных настройках коллиматора. Горизонтальная и вертикальная коррекция коллиматорного прицела осуществляется двумя винтами, но полной аналогии с системой коррекции оптического прицела нет. В оптическом прицеле маркер или центральная точка за счет вращения барабанчиков перемещается вместе с перемещением сетки внутри прицела в двух плоскостях. В коллиматорном прицеле, по крайне мере в этой конкретной конструкции, горизонтальный и вертикальный винты управляют положением площадки, на которой установлены сферическая линза – зеркало и светодиод. Луч света от светодиода, играющего роль прожектора с тонким лучом, «упирается» в центр сферического прозрачного зеркала, являющегося одновременно и оптической линзой, через которую наблюдается цель, отражается от него и попадает за счет кривизны зеркала в зрачок стрелка. Прицеливание состоит в наведение линии «зрачок стрелка – светящийся маркер» на цель. «Вход» на эту линию прицеливания может быть осуществлен любым глазом и даже двумя. Отсюда специфика, присущая всем коллиматорным прицелам, - быстрота наведения на цель. Вращение винтов меняет положение площадки с линзой относительно коробки пистолета и тем самым оптическая ось прицела максимально близко совмещается с осью ствола, которая направлена в точку прицеливания. Если коробку пистолета предварительно выставить по вертикали и горизонтали, то после окончания коррекции ось «зрачок – светящийся маркер» будет лежать в вертикальной плоскости, в которой находится и ось ствола, и в дальнейшем коррекцию в горизонте можно вообще не проводить. По-другому выглядит ситуация в вертикальном канале. Здесь наблюдается полная аналогия с оптическим прицелом. При изменении дистанции стрельбы необходимо каждый раз вносить поправку по вертикали или брать упреждение для стрельбы выносом, которое можно взять из баллистической траектории пули, построенной на основании практической стрельбы, или из баллистического калькулятора.

Учитывая, что при стрельбе на 15-30 м дистанция прямого выстрела соизмерима с этим расстоянием, то стрельба с выносом является предпочтительней и, кроме того, позволяет избежать дополнительных накладок, связанных с взаимовлиянием поправок. В коллиматоре из-за особенности его конструкции существеннее проявляется влияние горизонтальной поправки на вертикальную, причем во всем диапазоне регулировок, а не в крайних положениях, как у оптических прицелов. Кроме того, при пристрелке на точность одновременно компенсируются погрешности ствола, коробки и других факторов. Для облегчения процесса коррекции по ее ходу необходимо делать контрольные выстрелы, которые значительно сократят ее время. При жестко закрепленном пистолете коррекцию сделать проще.

При пристрелке коллиматора на кучность изначально волновал вопрос, как ее параметры будут соотноситься с параметрами кучности, полученной с оптическим прицелом. Как ни удивительно, результаты оказались однопорядковые.

В процессе пристрелки с разными по форме маркерами, а их, кроме точки, еще три: крест, круг с точкой и круг с внешним крестом, средняя точка попадания (СТП) мигрировала каждый раз от СТП, полученной при пристрелке с самым маленьким маркером-точкой. Об этой особенности необходимости пристрелки для каждого размера маркера было известно из литературы, и практика это положение подтвердила.

Чем крупнее маркер коллиматорного прицела, тем легче, казалось бы, прицеливаться. Для крупноконтурных мишеней это вполне имеет место, но для вороны такого не получится. Заявленная величина светящейся точки для этих прицелов, по разным источникам, колеблется от 3 до 5 МОА. Возьмем для примера среднее значение 4 МОА, а это означает, что на дистанции 100 м светящаяся точка имеет диаметр 12 см, на дистанции 50 м – 6 см, а на дистанции 25 м – 3 см. Если убойную зону для прямого выстрела задать на уровне тех же 3 см, то очевидно, что попасть в нее точкой в 3 см задача весьма проблематичная. Если же, к примеру, взять более крупный маркер, то он даже на таких дистанциях будет сравним с размером цели по вертикали. После этих оценочных данных нетрудно понять, почему фирменные коллиматорные прицелы с величиной маркера в 2-2,5 МОА по стоимости в десятки раз превосходят их реплики. Конечно же, кроме свойств светодиода, не меньшую роль в высококачественных прицелах играют качество линз, прецизионность системы коррекции, конструкция и материалы, обеспечивающие независимость работы прицела от температуры, и другие.

После приобретения практики пристрелки коллиматорного прицела на 10 м с маркером в виде точки не составило труда пристрелять пистолет на 20 м и проверить пистолет на практике. Первые результаты оказались вполне удовлетворительными. Адаптация прошла значительно успешней, нежели при освоении моей первой пружинно-поршневой винтовки Хатсан 80 и даже Диана 48. Вместе с тем имеется проблема по совершенствованию техники стрельбы с подхода из оружия, которое существенно отличается от пневматических винтовок классической компоновки и булпапов.