Летний термоклин в слабопроточном водоеме

Олег Смирнов

Май, 2019 год

Термоклин в слабопроточных водоемах хорошо известен. Он напрямую связан с температурой воздуха и солнечной активностью. Если термоклин имеет место, то его легко ощутить во время нахождения в воде. В верхних слоях купаться комфортно, но стоит нырнуть поглубже, как почувствуется холод, который может вызвать даже судорогу.

На одном из любимых водоемов это явление до поры до времени не замечалось, но два прошедших сезона, когда летняя температура в июле и августе значительно превысила среднестатистические показатели, заставили отнестись к термоклину со всей серьезностью. Чтобы понять некоторые особенности поведения рыбы в условиях экстремальной летней жары, а другими словами, ответить на вопрос, почему отсутствовал клев при ловле с берега на маховую снасть на проверенных годами местах, потребовалось проанализировать с учетом особенностей водоема различную информацию. Для получения цельной картины использовались данные о температуре, рельефе дна и глубинах, полученные с помощью эхолота HUMMINBIRD 560.

Когда возникают проблемы с клевом на хорошо знакомых местах, они пережидаются, вера в очередную удачную рыбалку не пропадает. Но вот что-то не заладилось, причем надолго, более чем на месяц. Какое-то время отсутствие выходов леща к береговой линии списывалось на цветение воды, которое раньше в таком количестве не замечалось. Цветение по времени оказалось значительно короче периода бесклевья, и эта причина отпала. Ситуация повторилась и на следующий год, причем примерно в те же периоды времени. Характерной особенностью его со средины июля и до конца августа была высокая температура воздуха, при которой температура воды в верхних слоях доходила до +28 ℃. Клев леща и других карповых на поплавочную снасть с берега на привычных глубинах 3-4 м практически полностью прекращался. Не помогали и различные варианты с насадками и прикормками. Максимально, что удавалось добиться, это стабильно привлекать во взвешенное облако из частиц прикормки синца, особенно в ранние утренние часы, когда он выходил со своих ночных стоянок под кувшинками. Синец, конечно, интересен и спортивен, но главный игрок – лещ, ради которого и делались все приготовления, превратился в редкого, можно сказать, случайного гостя. То же произошло с крупной плотвой и густерой, а вот окунь, наоборот, активизировался. Причем красного червя он брал со дна как в неподвижном варианте, так и при слабом волочении наживки по дну. История с прекращением клева в жаркую погоду, получившая продолжение в новом сезоне, превратилась в предмет специального изучения.

Для большей конкретики коснусь некоторых особенностей водоема. Этот водоем, как и многие подобные пойменные днепровские водоемы Каневского водохранилища, образовался от одного из ответвлений Днепра, их еще называют старыми руслами. Когда-то через шлюзы он сообщался с Днепром, сейчас же его слабая проточность осуществляется за счет родников, ветра и весенних паводковых вод, когда такое случается. Ширина водоема колеблется от 40 до 100 м, глубины достигают 6 и более метров, имеются глубокие ямы, встречаются сильно закоряженные участки от упавших в воду деревьев, береговая линия с обеих сторон имеет ярко выраженный свал, во многих местах в прибрежной зоне растут кувшинки, площадь которых из года в год снижается. Как правило, доступные для рыбалки места приходится периодически расчищать от роголиста, который здесь преобладает над другими водорослями. Русловая часть песчаная, имеет участки иловых отложений, в которых, как было выяснено, оказалось достаточно много мотыля.

Водоем всегда имел неповторимый и даже загадочный характер. Загадка состояла в том, что невозможно было заранее определить доминанту к лещу. Кроме вездесущей верховодки, достигающей здесь размера мелкой селедки, это могла быть крупная плотва, красноперка, густера, синец до 700 г и даже полукилограммовые окуни, которые на тонкой поплавочной снасти воспринимались тяжеловесными лещами. Нередко на прикормленные места подходил сазан, схватку с которым на глухую снасть на моей памяти пока здесь никто не выигрывал. К числу достаточно частых летних неожиданностей можно отнести поклевки крупного леща на падающую насадку на самой границе кувшинок. Нередко такая удача выпадала отдыхающим и детям, которые к системной рыбалке не имели никакого отношения. В ранние утренние часы можно наблюдать движение кувшинок от поедания с их нижней поверхности различных моллюсков лещом, а возможно, и сазанами. Встретить при поимке леща с желто-коричневыми «прокуренными» губами от контактов с листьями кувшинок здесь в порядке вещей.

На протяжении десятков лет, несмотря на то, что последний разлив Днепра затапливал этот водоем в 1986 чернобыльском году, сезонные закономерности из года в год просматривались. Самым неустойчивым и проблемным месяцем в поимке крупной рыбы является май. Нет в это время проблем с плотвой на мелких прогреваемых местах, а если прибавление температуры воздуха и воды происходит стабильно, то со средины мая можно смело выходить на летние лещовые места и ожидать нарастания клева крупных особей карповых как с полводы, так и на бровках. В это время нет строгой привязки клева к утренним часам, как это имеет место летом. В самые лучшие майские сезоны наблюдалось и рекордное количество подходов сазана.

Последняя декада июня и первая июльская являются самым золотым временем для поимки крупных лещей и других карповых. Прежде всего, это связано с их посленерестовой активностью. Погода этого времени для Киевской области отличается обилием гроз. Поэтому нередко получается так, что время для продуктивной и трофейной рыбалки на старице – одно из самых лучших, а количество благоприятных дней из-за непогоды бывает самое минимальное.

Со второй декады июля при устойчивой высокой температуре воздуха прогретый слой воды увеличивается значительно. Глубина нижней граница теплой воды в значительной степени зависит от температуры воздуха, солнечной активности, наличия родников и придонной холодной воды на глубоких местах. Баланс этих факторов определяет глубину залегания теплого слоя воды, величину клина холодной воды, он же и есть термоклин, который снизу подпирается на достаточных глубинах водоема слоем придонной воды со стабильной температурой +4 ℃. Традиционно считалось, что естественный разнообразный корм в это жаркое время был более предпочтителен, и активность карповых на прикормленных местах до средины августа снижалась.

Для ловли леща с берега наилучшим является участок свала перед первой бровкой и сразу за ней. Глубина этого участка в зависимости от места ловли меняется от 3 до 4 метров и отстоит от берега на расстоянии порядка 9-10 м. Техника ловли сочетает медленную проводку за счет естественных факторов, таких как ветер и поверхностное течение, а также целенаправленное «протаскивание» насадки с остановками под различными углами к бровке. Когда активность карповых стала значительно ниже привычной нормы для этого времени (как выяснилось позже из-за продолжительной жары и значительного поля термоклина), начались различные эксперименты с насадками и прикормками. С маской и трубкой обследовался подводный участок ловли на предмет оценки количества водорослей, большое количество которых могло повлиять на кислородный режим придонного слоя. Проверялось отсутствие прикормки от предыдущих рыбалок, в том числе от других рыболовов, которые могли испортить место неправильной привадой, что встречалось достаточно часто. Но все это не давало ответа на главный вопрос.

По наблюдениям за водоемом, рыбы было в нем достаточно. Как обычно в этих местах наблюдался ее массовый выход на поверхность в ранние утренние часы, на закате и при переломах погоды. По характерной игре на традиционных местах отмечался крупный лещ и сазан, синцы кружили свои стайные хороводы до самого захода солнца, т.е. все в этом плане было как обычно и радовало глаз, а «воз» оставался в неизменном застрявшем положении. Интуиция подсказывала, что по какой-то причине тропы перемещения лещей и другой крупной рыбы поменялись. К этой мысли подталкивало и то, что за последние годы значительно уменьшилась прибрежная зона, покрываемая кувшинками. Вызывал озабоченность и самый последний рыбацкий аргумент – если рыба есть, то она, конечно же, должна питаться. Должна-то она должна, но к нашему столу она почему-то не подходила. Похоже, место для стола нужно выбирать другое...

В конце второго неудачного июльского сезона догадались с помощью эхолота измерить температуру воды на разных глубинах, и тут начало приходить первое прозрение, основанное на объективных данных. На глубине 3 м температура изменялась с 26 до 17 ℃, а на глубинах около 6 м температура понижалась уже до + 10 ℃. Причем идеально ровного разделения температуры по глубинам не было. Разделительные «горизонты» теплой и холодной воды существенно зависели от рельефа дна и от места к месту менялись. На подводном склоне с бровкой основного места ловли с берега на поплавочную удочку температура резко падала с глубиной, превышающей 3 м. Можно сказать, что разделительная граница температур упиралась непосредственно в бровку. Рыбы по эхолоту вокруг этого прикормленного места в радиусе 10-15 м не наблюдалось. Этого нельзя было сказать о положении рыбы и ее концентрации на других участках водоема. Таким образом, неравномерное поле теплой воды на верхней границе термоклина, т.е. на границе теплой воды, резко переходящей в холодную, по-разному влияло на рассредоточение рыбы по водоему и практически оттянуло ее всю от берега с глубин 3-6 м. Большая часть рыбы, в основном собранная в стаи по возрастному принципу (это хорошо определялось по эхолоту), стояла в средних слоях воды на глубинах от 2 до 3 м. Особенно плотно стаи располагались над различными буграми и другими выступающими над дном поверхностями.

После установления главной причины отсутствия рыбы на привычных местах началась подготовка точек ловли и выбор соответствующих снастей. Об этом в следующей статье.