Беда не в том

Александр Пономаренко

Май, 2019 год

 

 Помолчи, пожалуйста, и выслушай, ведь только потому, что я пьян после рыбалки, ты услышишь правду, и тебе, может, станет легче. Впрочем, взвесив все «за» и «против», у тебя нет иного выхода, кроме как послушать; более того, возможно, тебе станет легче... И мне тоже.

 Обрати внимание, я ни разу не упрекнул тебя, что сын на меня не похож, потому что люблю его, как и тебя, и моя беда не в том, что ты меня не любишь, а, как в песне... Знаю наверняка, что, рассказывая детям в школе, какая несчастная Анна Каренина, ты отождествляешь свою судьбу с ее судьбой, и не моя вина, что тот твой, из Киева, погиб в автокатастрофе - видимо Бог захотел, чтобы мы все еще были вместе. Пока что…

 Ты ходишь в церковь, а я перестал, потому что не знаю уже, что просить у Бога. А ты, пожалуйста, не спеши с выбором, хотя он всегда есть - вскоре все будет так, как ты этого хочешь... Насчет сына не волнуйся: я собрал денег и будет он прокурором или судьей, ведь для тебя и для него я всю жизнь работал, не покладая рук, в жару и холод. Но извини, не понимаю, чем еще я вам не угодил: есть дом, дача, есть машина, и у тебя есть водительские права, езжай, куда хочешь - к морю, в Буковель; лети в Египет - куда угодно. Возможно, две недели не видя меня и посмотрев на незнакомые пейзажи, тебе станет легче, и вернувшись, ты на меня взглянешь другими глазами, хотя буду откровенен, я и сам не знаю, чего тебе еще не хватает... Скажи только и будешь иметь. Но пойми, если бы не рыбалка, у меня бы давно уже сорвало крышу, потому что только глядя на поплавок, я стараюсь не думать о нас, иногда, когда клюет, это удается, и большего счастья мне не надо...

 А еще я счастлив, потому что живу возле леса, и каждый день, особенно когда мороз, слышу запах хвои; в выходные, когда сезон, могу на лыжах походить по заячьему следу, а летом собрать земляники, запах которой ни с чем не сравнишь, и так же, как на рыбалке, в лесу я забываю о том, что мы еще вместе.

 Сделав паузу, он посмотрел на нее, и когда она отвела взгляд, продолжил:

 - Дослушай уже: осталось не так много, как ты думаешь... Я был у врачей. Они сказали, что год-два еще протяну, не больше, поэтому, может, ты еще будешь счастлива, но я прошу только об одном, чтобы ты простила меня за то, что был с тобой и до сих пор не смог разлюбить. Хотя... разве это грех?

 Не услышав ни слова в ответ, он ушел в комнату. Она посмотрела на икону, перекрестилась и, вытерев две слезы, медленно стекавшие по щекам, подошла к окну: над лесом, низко касаясь верхушек огромных сосен, плыли тяжелые черные тучи...