Обращение Всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий

Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий

Июнь, 2019 год

Уважаемые охотники и пользователи охотничьих угодий! Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий призывает вас к объединению усилий и координации действий с целью отстаивания прав охотников и пользователей охотничьих угодий, обеспечения единого мощного влияния на совершенствование действующей и создания новой законодательной и нормативно-правовой базы Украины по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охоты, формирования объективного общественного мнения об охоте в целом и влияния охоты на охрану, сохранение и увеличение численности как объектов государственного охотничьего фонда, так и животного мира в целом, в том числе видов, внесенных в Красную книгу Украины.

Украинское общество, и политики в частности, ведутся на популистские лозунги псевдоэкологов как то «все запретить!», поэтому последним нередко удается протащить через Верховную Раду и Кабинет Министров законы и постановления, которые чаще вредят, чем помогают улучшению состояния охотничьего хозяйства, в частности в вопросах охраны животного мира и сохранения биоразнообразия в стране. В основном это происходит из-за того, что одни хотят понравиться избирателям (электорату), а другие - отработать предоставленные им гранты.

В связи с этим роль общественных объединений, таких как наша Ассоциация, в вопросах формирования объективного общественного мнения об охотничьем хозяйстве и охоте является чрезвычайно важной и необходимой. Мы должны противодействовать представителям так называемых общественных организаций псевдоэкологов, которые своими популистскими лозунгами и действиями пытаются сформировать негативный образ охотника как браконьера.

Кроме указанного, безусловно, есть еще много проблемных вопросов и недостатков в сфере охотничьего хозяйства и охоты, требующих положительных изменений и неотложного решения.

Для достижения этой цели наша Ассоциация создала филиалы во всех областях Украины, членами Ассоциации уже являются около 300 юридических лиц-пользователей охотничьих угодий и около 200 физических лиц-охотников.

В мае этого года в областных филиалах (отдельных подразделениях) Ассоциации состоялось общее собрание, где были избраны делегаты на 1-й съезд Ассоциации, который должен состояться в июне этого года. На съезде, в свою очередь, выберут руководящие и контрольные органы Ассоциации, определят основные цели и пути реформирования отрасли охотничьего хозяйства и охоты. Поэтому просим вас не оставаться в стороне от проблем отрасли и активно включиться в борьбу не только за ее выживание, а также за реформирование и развитие по примеру стран Европейского союза - наших соседей.

Страна на пороге перемен, надеемся, что положительных. Хочется верить, что чиновники и народные депутаты Украины, которые своими действиями или бездействием способствовали принятию законодательных актов, которые значительно ухудшили положение дел в отрасли, останутся в прошлом, а на смену им придут профессионалы, которые будут прислушиваться к нашему с вами мнению как к мнению специалистов, а это возможно только тогда, когда мы будем объединены в сильную организацию, с которой будут считаться.

Мы должны сформировать объективное общественное мнение об охоте как продуктивной отрасли в целом, а также убедить общество в том, что охотники являются не браконьерами, просто уничтожающими беззащитных животных, как нас пытаются представить лжеэкологи, а сознательными гражданами, которые, объединившись в различные общества и получив в пользование охотничьи угодья, только за свой счет обеспечивают охрану объектов животного мира, их подкормку, разведение дичи, в частности в полувольных (вольерных) условиях, и выпуск их в естественную среду. И все это не только ради себя, но и для общества в целом, поскольку это дополнительные рабочие места, в том числе и в смежных отраслях (изготовление и торговля охотничьим снаряжением и т.д.) и уплата налогов в бюджет и Пенсионный фонд Украины. Изъятие части охотничьих животных из природной среды с помощью охоты осуществляется исключительно на законных и научно обоснованных основаниях согласно ежегодно утверждаемым Минагрополитики по согласованию с Минприроды лимитам использования в пределах 3-10% от учтенной численности определенного вида животных. А браконьерство действительно есть, и борьбу с ним осуществляет егерская служба пользователей охотничьих угодий. При не имея, к сожалению, надлежащей правовой защиты и прав.

О проблемах, в которых оказалась охотничья отрасль Украины за время ее независимости, можно говорить много. Кого это интересует - заходите на сайт Ассоциации! Оставляйте свои предложения, задавайте вопросы, которые вас беспокоят, присоединяйтесь к этой интересной и чрезвычайно необходимой и полезной для государства и общества работе!

Надеемся, что вместе мы сможем достичь успехов в развитии отрасли охотничьего хозяйства и охоты как маленькой, но очень важной составляющей успешной, богатой и процветающей Украины.

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, Совет Ассоциации

 м. Киев, ул. Семьи Хохловых, д. 15, офис 202

 +380965660351; 0502365034